Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Израиль - не государство апартеида

Палата представителей подавляющим большинством голосов приняла резолюцию в поддержку Израиля, осуждающую антисемитизм.

20.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: Public Domain

Палата представителей 18 июля одобрила резолюцию, в которой выражается поддержка Израилю и осуждается антисемитизм, сообщает "The Jerusalem Post".

Резолюция была инициирована недавними замечаниями члена палаты представителей Прамилы Джаяпал (демократ от штата Вашингтон), которые вызвали скандал и выявили разногласия среди демократов в отношении израильско-палестинских отношений. Символическая резолюция, одобренная 412 голосами против 9, когда 195 демократов присоединились к республиканцам, проголосовавшим "за", подтверждает, что Израиль "не является расистским государством или государством апартеида", и отвергает все формы антисемитизма и ксенофобии. Она также заявляет о непоколебимой поддержке и партнерстве между Соединенными Штатами и Израилем. Против резолюции проголосовали Александрия Окасио-Кортес, Рашида Тлаиб, Джамаал Боуман, Саммер Ли, Ильхан Омар, Кори Буш, Андре Карсон, Делия Рамирес и Аянна Прессли. Голоса "против" исходили в основном от либеральных демократов, многие из которых являются членами прогрессистского "отряда" и резко критиковали отношение Израиля к палестинцам, особенно под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Хотя Джаяпал известна своей критикой правительства Нетаниягу, ее недавний комментарий, характеризующий Израиль как "расистское государство", вызвал широкое осуждение со стороны членов обеих партий. "Я не считаю идею создания Израиля как страны расистской", — говорится в заявлении Джаяпал. "Однако я считаю, что ультраправое правительство (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаниягу проводило дискриминационную и откровенно расистскую политику и что в руководстве нынешнего правительства есть крайние расисты, проводящие эту политику", — добавила она. Впоследствии она выступила с разъяснениями и извинениями, но республиканцы остались недовольны, что привело к голосованию.

Время для голосования было стратегически важным, поскольку оно предшествовало визиту президента Ицхака Герцога в Конгресс 19 июля. Несколько конгрессменов-прогрессистов, проголосовавшие против резолюции, объявили бойкот речи Герцога. Республиканские авторы резолюции подчеркнули важность единого обращения в поддержку Израиля и осуждения ненавистнической риторики. Член палаты представителей Август Пфлюгер (республиканец от штата Техас) заявил: "Мы рассматриваем Израиль как наиболее важного партнера на Ближнем Востоке. Для Конгресса США крайне важно послать единый сигнал о том, что мы поддерживаем Израиль и безоговорочно поддерживаем наши еврейские общины. … Здесь нет места для ненависти, для ненавистнической риторики".

Голосование за резолюцию подчеркнуло продолжающуюся борьбу внутри Демократической партии в отношении Израиля. В то время как некоторые демократы критиковали эту меру за включение термина "государство апартеида", другие защищали свое право критиковать политику израильского правительства, не отрицая права страны на существование. Тлаиб, единственная палестино-американка в Конгрессе, страстно утверждала, что Израиль является государством апартеида, цитируя оценки неправительственных организаций и цитаты израильских правительственных чиновников о палестинцах. Тлаиб и другие либералы, разделяющие ее взгляды, решили бойкотировать речь Герцога.

Республиканцы воспользовались возможностью изобразить демократическую оппозицию резолюцию как антиизраильскую. Однако демократы утверждали, что критика политики правительства не должна приравниваться к отказу от права Израиля на суверенитет. Конгрессмен Джерольд Надлер (демократ из Нью-Йорка) провел различие между критикой поведения Израиля и сомнением в его праве на существовании, заявив: "Есть разница между критикой права Израиля на существование, которая выходит за рамки приличия, и критикой поведения израильского правительства, которое, по моему мнению, ужасно".

Голосование за резолюцию произошло на фоне республиканских разногласий по поводу расы и этнической принадлежности, поскольку некоторые конгрессмены сделали замечания на расовой почве. Лидеры Республиканской партии подвергаются критике за предоставление платформы Роберту Ф. Кеннеди-младшему, которого обвиняют в антисемитизме. Эта недавняя резолюция перекликается с прошлыми усилиями Палаты представителей по борьбе с антисемитизмом. В 2019 году подавляющим большинством голосов была принята резолюция, осуждающая различные формы ксенофобии, в том числе антисемитизм. В феврале республиканцы в Палате представителей проголосовали за исключение Ильхан Омар из комитета по иностранным делам после ее неоднозначных замечаний об Израиле. Голосовавшие разделились по партийной принадлежности 218 проголосовало "за", 211 - "против".

Республиканцы утверждали, что Омар следует отстранить от должности за прошлые комментарии против Израиля и использование антисемитских клише. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти выступил в защиту решения об исключении Омар из комитета. Выступая перед СМИ после голосования, он заметил, что ее прошлые заявления "дали понять, что она не подходит для того, чтобы представлять США в комитете Палаты представителей по иностранным делам". "Она неоднократно использовала антисемитские клише" и "сравнила Америку и Израиль с ХАМАСом и Талибаном", — заметил он. "Она сказала, что американцам нравится Израиль только потому, что все дело в "бенджаминах" (сленговое обозначение стодолларовых купюр), — заметил Маккарти.

Омар заявила, что независимо от результатов голосования, она "здесь, чтобы остаться". "Мое лидерство и голос не уменьшатся, если я не буду в этом комитете в течение одного срока", — заметила она в своем выступлении. "Мой голос будет звучать громче и сильнее, и мое лидерство будет прославляться во всем мире, как это было раньше". "Сегодняшние дебаты касаются того, кто станет американцем", — сказала Омар. "Какие мнения мы должны иметь, чтобы считаться американцами? Вот о чем эти дебаты".

Маккарти заявил "The Jerusalem Post" перед выступлением президента Исаака Герцога перед совместным заседанием Конгресса, что Демократическая партия должна бороться с антисемитизмом в своих рядах, пишет журналист "The Jerusalem Post" Лахав Харьков. "Израиль не найдет больших сторонников, чем республиканцы в Конгрессе США", — заметил Маккарти 18 июля. "Для меня большая честь, что президент Герцог присоединился к нам и обратился к миру из Капитолия на праздновании 75-летия независимости Израиля".

Несколько конгрессменов от левого фланга Демократической партии заявили, что бойкотируют выступление Герцога, а Ильхан Омар заявила, что она "ни за что не примет участие" в заседании. "Фракция демократов в Палате представителей должна ответить на некоторые из недавних комментариев, сделанных членами Демократической партии", — заявил Маккарти в ответ на вопросы, отправленные по электронной почте. "Конгресс сохраняет постоянную двухпартийную поддержку Израиля, но демократы должны дать отпор продолжающейся антисемитской риторике внутри своей партии".

Читайте также

Отвечая на вопрос о недавней критике Израиля администрацией Байдена, например, о заявлении, призывающем к свободе собраний, когда в течение почти 30 недель происходили крупные мирные протесты, и о решении больше не разрешать финансируемое США научное и сельскохозяйственное сотрудничество между американцами и израильтянами на Западном берегу Маккарти заметил, что он "очень обеспокоен любой политикой администрации Байдена, которая, по-видимому, предвзято относится к Израилю". "Пока республиканцы контролируют Палату представителей, мы всегда будем сопротивляться любой политике, направленной на подрыв американо-израильских отношений", — подчеркнул он.

Ранее в этом году представители администрации Байдена вступили в непрямые переговоры с Ираном о "договоренности" о приостановке его ядерной программы и ослаблении санкций США. Соглашение не было зафиксировано в письменной форме, чтобы избежать рассмотрения Конгрессом. Тем временем комитет Палаты представителей по иностранным делам активно расследует отстранение от должности спецпредставителя США по Ирану Роба Мэлли на фоне опасений по поводу неправильного обращения с секретными документами и расследования ФБР в отношении его. "Администрация Байдена знает, что у нее есть проблемы в Конгрессе с возобновлением любых сделок с иранским режимом-изгоем", — сказал Маккарти. "Палата не поддержит этого, и я полагаю, что демократы в Сенате будут против, учитывая поддержку Ираном России в жестоких атаках России на Украину". "Конгресс будет использовать все инструменты в своем арсенале, чтобы гарантировать, что любая потенциально вредная сделка не увидит свет", — добавил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке