Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Резкое предупреждение Израилю от США

Блинкен: беспорядки на Западном берегу делают соглашение между Израилем и Саудовской Аравией намного более "трудной, если не невозможной задачей".

01.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Pool

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 28 июня, что продолжающиеся беспорядки на Западном берегу сделали усилия США по посредничеству в соглашении о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией "намного более трудными, если не невозможными", пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид.

Это было самым резким предупреждением со стороны администрации Байдена, которая на данный момент только через анонимные заявления чиновников признала, что израильская политика на Западном берегу "испортила" усилия по дальнейшей интеграции Израиля в регион.

Блинкен пошел еще дальше во время мероприятия Совета по международным отношениям в Нью-Йорке, предположив, что беспорядки на Западном берегу могут полностью подорвать стремление к нормализации. "Мы сказали нашим друзьям и союзникам в Израиле, что если на их заднем дворе горит огонь, будет намного сложнее, если не невозможно, на самом деле как углубить существующие соглашения, так и расширить их, включив потенциально Саудовскую Аравию", — заметил Блинкен. "Кроме того, по крайней мере, по нашему мнению, как ближайшего друга и союзника Израиля, это совершенно не в интересах Израиля — как из-за дополнительной степени сложности, которую это представляет для достижения соглашений о нормализации или их углубления, так и из-за практических последствий", — добавил он.

Буквально на прошлой неделе Марокко решило отменить планы по проведению в следующем месяце долгожданного саммита министров иностранных дел Израиля, США и нескольких арабских стран в ответ на шаги Израиля по значительному расширению своих поселений на Западном берегу. Первым было решение о разрешении строительства около 5700 новых домов в поселениях, что всего за шесть месяцев побило рекорд по количеству домов на Западном берегу для евреев, получивших "зеленый свет" за один год.

Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху также приняло резолюцию, которая предоставила ультраправому министру финансов Бецалелю Смотричу практически полный контроль над утверждением плана строительства на Западном берегу и резко ускорила процесс расширения существующих поселений. Саудовская Аравия ясно дала понять, что большинство ее требований по соглашению о нормализации обращены к Вашингтону, поскольку она стремится укрепить свое партнерство в сфере безопасности с США. Тем не менее она также подчеркнула, что ни одно соглашение с Израилем не будет завершено без значительного жеста в адрес палестинцев, который улучшит перспективы решения о создании двух государств, заявил в мае "The Times of Israel" американский чиновник.

Таким образом, расширение поселений, которое затрудняет обеспечение решения о создании двух государств, вероятно, также помешает усилиям Саудовской Аравии по нормализации отношений, утверждают американские чиновники. Блинкен рассказал, что во время телефонного разговора 27 июня с министром иностранных дел Эли Коэном он поднял вопрос о том, как беспорядки на Западном берегу повлияли на усилия по нормализации. Госсекретарь в этом разговоре также призвал Израиль привлечь к ответственности тех, кто стоит за серией нападений поселенцев, отметив, что многие из тех, кто пострадал в одном из городов, подвергшихся нападению, были американскими гражданами.

Сотни поселенцев бесчинствовали в палестинских городах на Западном берегу в отместку за убийство четырех израильтян в результате теракта на прошлой неделе у поселения Эли. Один палестинец был убит во время беспорядков, а еще 15 палестинцев были убиты за последнюю неделю, в основном в результате столкновений с израильскими солдатами. Израиль арестовал несколько подозреваемых, но пока не предъявил никаких обвинений. Подозреваемым, арестованным после аналогичного беспорядка в феврале, не было предъявлено никаких обвинений. Блинкен настаивал на том, что отказ предоставить суверенитет палестинцам приведет только к дальнейшим проблемам безопасности Израиля. "Если Израиль окажется — намеренно или случайно — ответственным за Западный берег с тремя миллионами палестинцев и более чем 500000 поселенцев, что это будет означать с точки зрения распределения ресурсов, включая ресурсы безопасности, о которых Израилю в противном случае нужно беспокоиться, когда речь заходит о Газа, когда дело доходит до Ливана, когда дело доходит до Ирана? Это действительно не складывается", — предупредил он.

Читайте также

Никакого соглашения с Ираном "в ближайшем будущем"

28 июня Блинкен заявил, что никакого нового соглашения с Ираном не было на столе после "тихой дипломатии" между противниками. "В ближайшем будущем договоренности нет, даже несмотря на то, что мы по-прежнему готовы искать дипломатические пути", — заметил он. "Мы посмотрим на их действия", — заявил Блинкен о будущих отношениях, призвав Иран "не предпринимать действий, которые еще больше обостряют напряженность" в отношениях с Соединенными Штатами и на Ближнем Востоке.

Президент США Джо Байден вступил в должность в надежде вернуться к соглашению 2015 года с Ираном о его ядерной программе, отмененному его предшественником Дональдом Трампом. Но переговоры при посредничестве ЕС провалились, а массовые протесты в Иране заставили Вашингтон все больше сомневаться в заключении соглашения с клерикальным государством. Дипломаты говорят, что в последние месяцы были тихо возобновлены непрямые переговоры с Оманом в качестве посредника, основное внимание в которых уделяется статусу американских заключенных в Иране. Дипломат, знакомый с этим вопросом, сообщил "The Times of Israel" 26 июня, что недавние непрямые переговоры с Ираном были сосредоточены на освобождении американских заключенных, удерживаемых Тегераном, а не на обогащении урана.

США готовы предоставить Ирану доступ к фондам в несколько миллиардов долларов, которые в настоящее время хранятся в зарубежных странах для гуманитарных целей, и для выплаты долгов в каждом конкретном случае. Переговоры о восстановлении соглашения 2015 года сорвались из-за споров о степени снятия широких санкций США, введенных Трампом, и о том, когда Иран вернется к соблюдению, отказавшись от контрмер, принятых в ответ на выход США из соглашения. Блинкен рассказал, что администрация Байдена предприняла "добросовестные усилия" с европейскими державами, а также со своими соперниками Китаем и Россией, чтобы вернуться к соглашению, и что какое-то время "это выглядело возможным". "Иран либо не мог, либо не стал бы делать то, что было необходимо, чтобы вернуться к соблюдению", — заключил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке