Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Противоречивые послания саудовского принца

Мохаммед бин Салман великолепный манипулятор: возобновляет отношения с Ираном и одновременно - с Израилем. Президент США растерян.

Шломо Маоз
25.06.2023
Источник:Новости недели
Фото: Reuters

В следующем месяце Саудовская Аравия намерена в одностороннем порядке сократить добычу нефти еще на миллион баррелей в день - на основании договоренности между 13 членами международной организации экспортеров нефти ОПЕК, возглавляемой Саудовской Аравией. В мае королевство уже снизило суточную добычу с 10 до 9 миллионов баррелей, и вот теперь министр энергетики Абад аль-Азиз бин-Салман сообщает о новом сокращении.

Реакция на мировых рынках не заставила себя ждать: чем меньше нефти, тем больше ее цена. Правда, после небольшого роста цены вернулись к прежнему значению, и сейчас, как мы видим, предпринимается вторая попытка поднять их. Естественно, самое большое огорчение при этом испытывают Соединенные Штаты.

Потратив триллионы долларов на войны и неся людские потери, самая могущественная держава планеты вновь вынуждена прилагать особые усилия для восстановления своего влияния на Ближнем Востоке. В том числе путем новых региональных политических договоренностей.

США, по общему мнению, настроены двойственно по отношению к Саудовской Аравии, особенно на фоне того, что наследный принц королевства подвергается остракизму стран Запада в связи с причастностью, как они считают, к убийству в Стамбуле американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашоги. Однако Мухаммед бин-Салман уже ведет себя как король на региональной шахматной доске.

С одной стороны, перед ним стоит президент Джо Байден, которому трудно накануне предстоящих выборов дать полную легитимацию "принцу пустыни", а с другой - в пространство, которое США "освобождает" от своего присутствия, рвутся Китай, Иран и Турция.

А что Израиль - самая мощная держава региона? А Израиль вынужден томиться в ожидании, когда же американский президент пригласит Биньямина Нетаниягу в Вашингтон. Встреча эта, отметим, нужна вовсе не для того, чтобы лидеры с улыбкой пожали друг другу руки перед камерами, она необходима, прежде всего, для того, чтобы продолжить Израилю путь к расширению "Соглашений Авраама", включая установление дипломатических отношений с той же Саудовской Аравией.

Возможно, Израиль был бы готов заплатить за подобное развитие событий помощью королевству в сфере безопасности - помимо секретных соглашений, которые, скорее всего, действуют в области разведки и поставок систем перехвата вражеских ракет и беспилотников. Но саудовцы хорошо усвоили правила жестких торгов, практикуемых на Ближнем Востоке.

Пока Израиль мечтает об открытых связях с Саудовской Аравией, за его спиной и спиной США при активном, но тихом китайском посредничестве, в столице королевства Эр-Рияде после семилетнего перерыва открылось иранское посольство.

Саудовская Аравия осознала, что получила преимущество в борьбе с Ираном, который снабжал оружием и боеприпасами повстанцев-хуситов в Йемене, атаковавших саудовские объекты на юге страны. Не так давно рука королевства в этой борьбе была довольна слаба, вплоть до того, что в 2019 году, после атаки десятков дронов, запущенных с территории Ирана на нефтяные объекты саудовцев, они были вынуждены снизить добычу нефти. Тогда саудовцы не смогли ответить на иранский удар, а американцы, закусив губу, ничем не помогли своему "стратегическому союзнику" и важнейшему поставщику нефти США и миру. Королевский двор не забыл этот урок и поэтому решил вести собственную игру в родном регионе.

Вполне возможно, что дополнительное сокращение добычи нефти не приведет к росту цен - по той простой причине, что, согласно прогнозам, мировая экономика в 2023 году замедлит темпы роста. В развитых странах этот показатель составит всего 1,3%. Европа находится на грани стагнации экономической активности, США движутся к небольшому спаду, а усилия Китая по активизации роста, в основном за счет денежной экспансии, пока не принесли плодов.

Саудовская Аравия тоже не может продолжать сокращение нефтедобычи, потому что в этом случае не выполнит свои обязательства. По оценкам Международного валютного фонда, Саудовской Аравии для того, чтобы покрыть выплаты своих долгов и обеспечить финансирование программ развития, включая новый впечатляющий туристический город вблизи Эйлата и Акабы стоимостью полтриллиона долларов, нужна цена на нефть в пределах 80,9 доллара за баррель.

Россия объявила, что продолжит выполнять свои обязательства перед группой ОПЕК+ и к концу 2024 года сократит добычу на полмиллиона баррелей в сутки. Отвергнутая Западом с момента вторжения в Украину, Россия нашла жаждущих ее нефти покупателей - Индию, которая продает ее тому же Западу как индийский продукт, и Китай, которому нефть нужна для выхода из коронавирусной рецессии.

Россия увеличила экспорт нефти и в соседнюю Турцию, которая тоже нуждается в дешевой нефти на фоне гиперинфляции. Сегодня Россия становится крупнейшим торговым партнером Турции, обгоняя Германию.

Израильский вариант

Взаимозависимость Саудовской Аравии с населением в 35 миллионов человек и 10-миллионного Израиля очевидна. Именно наша страна может стать опорой королевства, особенно в сфере военной и кибербезопасности, в медицинских технологиях и технологиях водных ресурсов. Такая опора не идет ни в какое сравнение с иранским вариантом.

ВВП на душу населения богатой нефтью Саудовской Аравии 29 920 долларов, это всего 54% от израильского, но покупательная способность в Израиле - всего 85% от саудовской (64 840 долларов) - израильтяне много зарабатывают, но они и платят намного больше, высокие доходы размываются сумасшедшими ценами на услуги и товары.

Саудовская Аравия сделала подарок Израилю в виде полетов над своей территорией в Бахрейн и Эмираты, с которыми Израиль подписал дипломатические отношения. Израильские гражданские самолеты уже летают напрямую через Саудовскую Аравию на бурно развивающийся Дальний Восток. Это огромное экономическое преимущество для Израиля на ближайшие десятилетия.

Израиль также сделал жест доброй воли по отношению к Саудовской Аравии, когда Египет согласился в апреле 2016 года передать ей острова Тиран и Санафир в Тиранском проливе, при входе в Эйлатский залив. Для этого, согласно мирному соглашению с Египтом, требовалось согласие Израиля, и он согласился на передачу права собственности, а Саудовская Аравия гарантировала свободный проход через пролив.

После "арабской весны" 2011 года Израиль также согласился на продажу Германией Саудовской Аравии 200 современных танков "Леопард". Он рассчитывал получить в ответ право на не фиксируемые радарами полеты на истребителях F-35 в саудовском воздушном пространстве к таким объектам, как Бушер и Натанз, но тут китайцы перевернули все вверх дном: поспособствовали возобновлению дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, чтобы посрамить США, отстаивающие независимость Тайваня.

В то же время стоит отметить, что Саудовская Аравия поддерживает Турцию, таким образом, два суннитских государства как бы противостоят шиитскому Ирану. Несколько месяцев назад саудовцы вложили 5 млрд долларов в истощенный инфляцией Центральный банк Турции.

Идут реформы

Саудовская Аравия знает, что отношения между Эмиратами и Израилем процветают. Двухсторонний товарооборот составил в прошлом году 1,72 млрд долларов, из которых почти 1,37 млрд пришлись на экспорт в Израиль. В первой трети года импорт из Эмиратов подскочил на 56%, а экспорт из Израиля вырос на 7% до 104 млн долларов. То есть Эмираты солидно выигрывают от экономических отношений с Израилем, не говоря уже об израильском туристическом потоке, который наводняет Абу-Даби, Дубай и их аэропорты по пути на Дальний Восток.

Но нам важно развитие отношений не только с Объединенными Арабскими Эмиратами. Саудовская Аравия пока остается в стороне от стратегического прорыва в данной сфере, и мы не без оснований опасаемся ситуации, при которой королевство ускользнет из рук США в объятия Китая, России и Ирана.

Мухаммед бин-Салман однозначно требует, чтобы американцы помогли ему построить ядерную инфраструктуру для гражданских целей, причем, без американского или международного контроля, разрешить закупку современной военной техники в США и, конечно же, обеспечить безопасность Саудовской Аравии.

Читайте также

Если США согласятся на выдвинутые условия, то Саудовская Аравия может присоединиться к "Соглашениям Авраама", в продвижении которых она закулисно участвовала и поощряла к ним Бахрейн и Эмираты. При этом Эр-Рияд надеется, что израильское лобби в Вашингтоне окажет влияние на конгрессменов при обсуждении вопросов гражданской ядерной программы Саудовской Аравии и поставки ей современных вооружений.

Мухаммед бин-Салман все чаще посылает президенту Байдену сигналы о том, что обладает навыками манипулирования в достижении желаемых целей. Возобновление отношений с Ираном и потепление отношений с Китаем - один из примеров этому, не говоря уже о сближении с Турцией, которая цепляется за заклятого врага Запада - Россию. Если Байден не поймет намеков и условий бин-Салмана, Саудовская Аравия сократит добычу нефти на 20% уже в этом году. Результатом может стать рост цен на бензин, что разозлит американских избирателей, которых Байден так настойчиво просит отдать ему голоса для избрания президентом на второй срок.

Формула простая, решение сложное. Израиль находится посередине, застряв с крайне правым правительством, которое мешает премьер-министру Биньямину Нетаньяху маневрировать и прислушиваться к требованиям Америки относительно юридического переворота.

В итоге у Израиля же может не остаться иного выбора, кроме как, отказавшись от только что открытых воздушных ворот через арабские страны, задушить ядерную программу Ирана. Мы являемся свидетелями быстрых изменений на Ближнем Востоке, которых мы не знали прежде. Но Израиль не реагирует на них, занимаясь своей безобразной внутренней политикой.

Источник: Маарив

Перевод: Яков Зубарев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке