Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Самая большая проблема израильтян

Правительство утвердило бюджет и сразу после этого начало искать тему, которая больше всего волнует израильтян. Оказалось, это - стоимость жизни!

12.06.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Depositphotos

В Израиле принято говорить, что если вы хотите отложить решение проблемы в долгий ящик, то нет ничего лучше, чем создать комиссию. Сказано - сделано! На фоне скачка цен и неспособности снизить стоимость жизни правительство одобрило создание министерской комиссии …по борьбе с дороговизной. Комиссию из 14 министров возглавит лично премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Еще одну комиссию создал министр финансов Бецалель Смотрич.

"Война с ростом цен - один из ведущих приоритетов правительства. Мы будем действовать решительно и настойчиво, чтобы снизить цены во всех областях", — сказал Нетаниягу.

Чем выше цены, тем больше комиссий. Они растут как грибы после дождя. Вот уже более десяти лет израильские правительства только и делают, что создают комиссии для борьбы с дороговизной. А цены как росли как росли, так и растут. Первые комиссии были созданы после массовых протестов в 2011 году, но воз и ныне там.

На всех выборах дороговизна оставалась ведущей темой практически всех партий, и это не удивительно. Уровень цен в Израиле высок по сравнению с практически всеми развитыми странами. По данным OECD, израильтяне, например, платят на 14% больше за сельскохозяйственную продукцию, чем в странах, которые входят в эту организацию.

Растущая дороговизна жизни особенно возмутительна, если посмотреть на индекс цен на сырьевые товары Bloomberg Commodity. Этот индекс упал на 26% за последние 12 месяцев и на 13% с начала 2023 года. Цены на многие товары сегодня намного ниже своего пика.

Еще недавно импортеры жаловались на безудержный рост цен на доставку товаров в контейнерах по морю. Но цены на морские перевозки в первом квартале 2023 года упали на 64% по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года. Цена на нефть также на 45% ниже, чем в начале войны на Украине.

Опрос общественного мнения о состоянии экономики и стоимости жизни, опубликованный в преддверии экономической конференции им. Эли Горовица, показал, что люди крайне встревожены неконтролируемым ростом цен. Около 75% заявили, что в прошлом году им пришлось отказаться из-за этого от различных покупок. Более половины опрошенных отказались от разного рода развлечений (походы в театры, кинотеатры, рестораны или отдых), 27% - от покупки автомобиля, 26% - от приобретения продуктов питания или базисных товаров, 21% - от экологически чистых продуктов, 14% - от покупки квартиры и 12% - от расходов на образование или здоровье.

Выяснилось, что более всего беспокоит людей стоимость жизни: 31% респондентов назвал эту тему наиболее острой и актуальной. Другие вопросы, несмотря на острейшие споры и дебаты, как ни странно, волнуют людей меньше. Будущим Израиля, как демократической страны, озабочены лишь 15%, личной безопасностью - также 15%, ценами на жилье - 5% (бедные слои населения не могли позволить себе и раньше приобрести квартиры), независимостью судебной власти - 5%, равноправием - всего лишь 2%.

Доля респондентов, которым пришлось отказаться от трат в прошлом году, в возрастной группе от 18 до 44 лет составляет 80%. К середине жизни (45 - 54 года) этот показатель достигает пика в 85%, и затем начинает снижаться, составляя у людей от 55 до 65 лет 72%. С 65 лет и выше люди уже в меньшей степени вынуждены отказываться от разного рода расходов, что связано скорее всего с сокращением трат на воспитание и обучение детей.

Как правительство решает эту проблему?

В рамках программы, подготовленной Арье Дери, нуждающимся семьям было роздано два года тому назад 700 миллионов шекелей, еще один миллиард будет выделен в бюджете на 2023 год.

Согласно действующим критериям, на социальную помощь могут рассчитывать лица, имеющие скидку не менее 70% на оплату муниципального налога, пенсионеры, получающие социальную надбавку или граждане, среднемесячный доход семьи которых не превышает суммы, установленной Министерством внутренних дел. В период эпидемии коронавируса доля семей среди ультраортодоксов, имевших право на продовольственные талоны, была значительно выше, чем среди остального населения. Хотя ультраортодоксальные семьи, столкнувшиеся с острой нехваткой питания, составляют всего 5% от общего числа нуждающихся, их доля при получении продовольственных талонов - уже 32%. Чем объяснить такой феномен? Причина в том, что распределение талонов шло по критериям МВД, а не министерства соцобеспечения.

Читайте также

А вот другой пример того, наши дорогие избранники бескомпромиссно сражаются за наши интересы. А чем же еще можно объяснить решение 17 министров и депутатов отправиться в США в начале июня за казенный счет?

"Каждый день мы просыпаемся под звуки очередного скандала по поводу повышения цен, и этому не видно конца. В богатой стране не может быть бедняков, которые не дотягивают до конца месяца. Пришло время всем нам сказать: "Хватит!" Хватит бездействия, хватит лени, хватит распущенности. Мы выходим сегодня на улицы, правые и левые, религиозные и светские, рабочие и пенсионеры с требованием, чтобы новая власть навела порядок и приняла меры по немедленному снижению стоимости жизни. Гистадрут будет продолжать эту справедливую борьбу столько, сколько потребуется".

Красиво сказано, не так ли? И какой пафос! Эти слова принадлежат председателю Гистадрута Арнону Бар-Давиду. Он произнес эту пламенную речь… полгода назад. И что он сделал с того времени? Вывел кого-то на улицы? Нет! Организация, призванная нас защищать, молчит, словно ее не существует вовсе.

Мы не можем мириться с существующим положением дел. У нас нет времени на бесконечные комиссии и обсуждения. Нет времени на демагогию и пустопорожние разговоры. У нас нет времени ждать. Нам надо платить за жилье, покупать продукты питания, лекарства и предметы хотя бы первой необходимости. Уже не до роскоши. Одними обещаниями сыт не будешь. Мы ждем, чтобы правительство, Кнессет и Гистадрут от слов перешли к делу. Мы ждем перемен!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке