Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Мнения

А
А

Каждый пятый израильтянин ухаживает за инвалидами бесплатно

Исследование показало, что многие лица, осуществляющие уход, тратят 10 и более часов в неделю, что эквивалентно рабочему дню.

10.05.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Каждый пятый взрослый израильтянин ухаживает без финансовой компенсации за своими родственниками и другими лицами, страдающими инвалидностью, а некоторые ухаживают более чем за одним человеком, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Джуди Зигель-Ицкович.

Эти инвестиции в уход влияют на их способность работать за плату на рынке труда, и многие из 1,2 миллиона лиц, осуществляющих уход, отчаянно нуждаются в той или иной поддержке. Новое исследование, проведенное иерусалимским независимым беспартийным Центром исследований социальной политики имени Тауба в Израиле, только что опубликовало исследование характеристик этих лиц, осуществляющих уход, а также тип ухода и количество времени, которое они уделяют, а также влияние, которое они испытывают.

Исследование показало, что многие лица, осуществляющие уход, тратят 10 и более часов в неделю, что эквивалентно рабочему дню. Ультраортодоксы (харедим) заботятся о членах семьи в большем количестве. Среди населения в целом люди в возрасте от 50 до 59 лет несут самое тяжелое бремя, поскольку они заботятся о своих маленьких детях, а также о стареющих родителях. Тем не менее исследование показало, что большинство лиц, осуществляющих уход, утверждают, что они не испытали никакого ущерба для своей способности работать вне дома. Исследование было проведено Рэйчел Арази, приглашенным исследователем в Центре Тауба, которая является докторантом в области управления в Университете Бен-Гуриона в Негеве (BGU) в Беэр-Шеве; почетным профессором экономики Бенджамином Бенталом из Хайфского университета; и эпидемиологом и руководителем Школы общественного здравоохранения BGU профессором Надавом Давидовичем.

Их исследование было основано на данных социального опроса Центрального бюро статистики. Исследователи разделили инвалидность, требующую ухода, на три основные категории: физическая инвалидность, включая трудности с передвижением из-за старости или физической инвалидности; когнитивные нарушения, в том числе из-за старости или эмоциональных проблем; и психические нарушения, связанные с аутизмом, интеллектуальными нарушениями или одиночеством. 22% нехаредимных евреев, 34% харедим и 17% арабов заботятся о члене семьи. Большая часть помощи в арабской общине (76%) предназначена для лиц с нарушениями физических функций. Среди харедим уход за психически больными относительно более распространен (27%), чем среди нехаредимных евреев (15%) и арабов (12%). Различия между группами, вероятно, связаны с более традиционной структурой харедимной и арабской общин, где нуждающиеся в помощи часто живут с другими членами семьи, а также с различиями в заболеваемости деменцией в разных группах населения. Также возможно, что, поскольку психические расстройства не являются проблемой старения, их относительная частота в довольно молодом обществе харедим растет.

Большинство опекунов не живут с теми, о ком они заботятся

Изучив время, затрачиваемое на уход, исследователи обнаружили, что большинство опекунов (79%) не живут с теми, о ком они заботятся. Около 28% опекунов тратят до двух часов в неделю, около 18% тратят от трех до пяти часов в неделю, около 18% тратят от шести до девяти часов в неделю; около 28% сказали, что они тратят более 10 часов в неделю на уход за больными. То есть более половины лиц, ухаживающих за членами семьи, что составляет около 10% населения трудоспособного возраста, в течение полугода и более тратят эквивалент одного дня в неделю на уход за членом семьи. О членах семьи больше заботятся харедим и женатые люди, а люди в возрасте от 50 до 59 лет несут большую часть бремени. Вероятность того, что лица в возрасте от 40 до 49 лет и от 50 до 59 лет будут ухаживать за больными, значительно выше, чем у лиц в возрасте от 20 до 29 лет. 40 и 60 лет, которых часто называют поколением "сэндвичей", поскольку они заботятся о маленьких детях и пожилых родителях и, следовательно, являются теми, кто с большей вероятностью рухнет под тяжестью бремени", — пояснила Арази.

Харедим заботятся о ком-либо чаще, чем представители других групп населения. Шансы харедим заботиться о члене семьи любого поколения высоки примерно у трети населения — значительно выше, чем среди нехаредимных евреев и арабов. Среди евреев, не принадлежащих к харедим, и арабов доля заботящихся о родителях или детях одинакова, хотя вероятность того, что человек в арабской общине будет заботиться о члене семьи того же поколения, например, о супруге или родном брате, почти вдвое меньше, чем у евреев, не принадлежащих к харедим. Более того, около 82% арабов вообще не участвуют в уходе за детьми, в сравнении с 79% евреев, не принадлежащих к харедим.

В исследовании также было обнаружено, что состоящие в браке люди с большей вероятностью будут заботиться о члене семьи своего поколения или следующего поколения, чем неженатые люди. Не обнаружено различий между мужчинами и женщинами в вероятности ухода за членом семьи. Количество времени, затрачиваемого на уход, увеличивается с возрастом, и люди со средним образованием тратят на уход больше часов, чем люди с высшим образованием или люди без полного среднего образования. Арабы и харедим тратят на уход больше времени в неделю, чем евреи-нехаредим: 39% арабов и 40% харедим тратят 10 и более часов в неделю по сравнению с 28% среди евреев-нехаредим. Хотя состоящие в браке люди тратят больше времени на уход за членом семьи, чем неженатые, 39% не состоящих в браке тратят на уход 10 и более часов по сравнению с 28% женатых людей.

При обследовании по полу было обнаружено, что женщины тратят на уход больше времени, чем мужчины — 34% женщин уделяют этому 10 и более часов в неделю по сравнению с 26% мужчин. Статус занятости, как и ожидалось, влияет на количество часов, посвященных уходу; 39% безработных лиц, осуществляющих уход, тратят 10 и более часов в неделю на уход за больными по сравнению с 27% работающих лиц, осуществляющих уход. Хотя подавляющее большинство лиц, осуществляющих уход, работают - около 88% - респонденты заявили, что уход не влияет на их работу. Только 5% сообщили о пропущенных днях работы, 4% сообщили о пропущенных часах работы, 2% сократили свое рабочее время и только 1% покинул свое место работы из-за своих обязанностей по уходу.

Читайте также

"Один из каждых 10 взрослых израильтян в возрасте 20 лет и старше тратит время на долгосрочный уход за членом семьи, эквивалентное одному дню в неделю. Самым поразительным результатом исследования является высокий уровень опекунов среди харедим — около трети из них заботятся о члене семьи из определенного поколения", — заключил Давидович. "Хотя большинство лиц, осуществляющих уход, сказали, что время, затраченное на уход, не повредило их работе, обязанности по уходу, тем не менее, влияют на многие аспекты жизни, такие как карьера и межличностные отношения, и необходимы дополнительные исследования для понимания социальных и экономических последствий ухода, особенно среди различных групп населения".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке