Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как Обама подвел Украину и ядерное нераспространение

Невнятная реакция Обамы на российское вторжение в Украину в 2014 году дала миру понять, что ядерное оружие является лучшей защитой, чем обещания Америки.

Уолтер Рассел Мид
17.04.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: Getty Images / Ian Forsyth

Когда Украина отделилась от мертвого тела Советского Союза, на ее территории остался значительный арсенал советского ядерного оружия. Администрация Клинтона тогда направила большую часть своей дипломатической энергии на то, чтобы убедить Украину, а также Казахстан и Беларусь вернуть это оружие России.

Как заявил на прошлой неделе президент Клинтон ирландской службе новостей RTÉ, украинцы сопротивлялись американскому давлению: "Они боялись сдавать оружие, потому что думали, что это единственное, что защитит их от экспансии России". Но американцы, как однажды выразилась госсекретарь Клинтона Мадлен Олбрайт, "стоят высоко и видят будущее дальше, чем другие страны". И поэтому администрация Клинтона подтолкнула украинцев к другому выводу: международный порядок, основанный на правилах, защитит будущее Украины лучше, чем ядерное оружие.

"Я чувствую вину за это", — сказал Клинтон RTÉ, добавив, что теперь американцы должны помочь Украине в кризисе, вызванном в значительной степени их верой в наше слово.

Реальная ситуация была сложнее. Россия по-прежнему контролировала оставшееся на территории Украины ядерное оружие. Оно было не столько украинской защитой от российского авантюризма, сколько аванпостами российской власти на украинской земле. Тем не менее, оказывается, что довериться слову президента США и правилам международного порядка вместо того, чтобы полагаться на ядерное сдерживание, было ошибкой исторических масштабов.

Размышления Клинтона приходятся на тот момент, когда во всем мире быстро ослабевают барьеры на пути распространения ядерного оружия. Россия и Китай отказываются от претензий на противодействие северокорейскому арсеналу. В Южной Корее опросы показывают, что 70% населения считает, что пришло время последовать примеру Севера. На Ближнем Востоке неустанный прогресс Ирана в создании ядерного оружия запускает давно опасающийся каскад регионального распространения. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты делают первые шаги к приобретению мощностей по обогащению урана. Турция вряд ли сильно отстанет, поскольку ядерное оружие становится нормальной частью арсенала средних держав. Националисты в таких странах, как Бразилия и Аргентина, захотят, чтобы их страны присоединились к расширяющемуся ядерному клубу.

Борьба с распространением ядерного оружия была центральным элементом внешней политики США с тех пор, как в 1945 году на Японию упали первые бомбы. Американская дипломатия безуспешно пыталась остановить советские, британские, французские, китайские, израильские, индийские, пакистанские и северокорейские программы. Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу в 1970 году и был продлен через пять месяцев после подписания в 1994 году Будапештского меморандума. В этом меморандуме Россия, США и Великобритания договорились не угрожать Украине, Беларуси и Казахстану и не нападать на них; кроме того, три бывшие советские республики присоединились к ДНЯО как неядерные государства. ДНЯО был провозглашен краеугольным камнем основанного на правилах международного порядка.

История назовет Барака Обаму человеком, на чьих глазах нераспространение окончательно провалилось.

Читайте также

Его невнятная реакция на российское вторжение в Украину в 2014 году не только ознаменовала конец спокойствия после окончания холодной войны в истории; это также означало смерть мечты о том, что лидеры демократического мира обладают силой и видением, чтобы отстаивать принципы основанного на правилах международного порядка перед лицом безжалостного противника.

Кроме того, это научило мир тому, что ядерное оружие является лучшей защитой, чем обещания Америки. В сочетании с неспособностью решить проблему прогресса Северной Кореи в ядерной области и пунктами об истечении срока действия соглашения с Ираном, согласно которым договор предусматривал отсрочку, а не блокирование ядерных достижений Тегерана, дипломатия эпохи Обамы ясно дала понять, что, несмотря на высокопарную риторику, нераспространение всегда было больше мечтой, чем практической программой. Развитие технологий упрощает и удешевляет разработку ядерного оружия для новых стран, а у амбициозных членов ядерного клуба появляется больше источников для необходимых им технологий и опыта. ДНЯО замедлил, но не смог остановить распространение. Теперь мы должны научиться жить в мире после ДНЯО.

Настоящая ошибка Обамы заключалась в том, что он основывал свою внешнюю политику на основанном на правилах международном порядке, который ему не хватало умения и воли защищать. Он не мог создать мир, который хотел, или подготовить страну к жизни после смерти мечты.

В Будапештском меморандуме Клинтон взял на себя моральное обязательство перед Украиной, которое Обама отказался выполнить. Результаты включают в себя ускоряющийся упадок режима нераспространения, жестокую войну, самый тесный союз между Китаем и Россией со времен Сталина и глобальное снижение ценности слова Америки.

Остается надеяться, что президент Байден и его советники тщательно продумают, какими они хотят, чтобы их запомнили.

Перевод публикации WSJ.

Уолтер Рассел Мид - заслуженный научный сотрудник Института Хадсона, обозреватель Global View в The Wall Street Journal и профессор иностранных дел и гуманитарных наук в Бард-колледже в Нью-Йорке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке