Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Знакомьтесь: настоящий "руководитель" Израиля. Как он получил такую власть?

"Маленькому принцу, сыну Цезаря" исполнилось 32 года. Как он достиг нынешнего могущественного положения?

05.04.2023
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Недавно представитель Госдепартамента США был вынужден часть традиционного брифинга посвятить опровержению твитов Яира Нетаниягу. Сын премьер-министра утверждал, что Госдеп якобы финансирует акции протеста в Израиле, чтобы добиться свержения Нетаниягу-старшего.

"Эти обвинения - абсолютно ложные", заявил заместитель главы пресс-атташе Госдепа. Однако эта ложь, источник которой - в американском ультраправом сообществе (в большинстве своем расистском и антисемитском), еще больше углубила нынешнюю трещину в американо-израильских отношениях, и еще больше отсрочила дату приглашения Нетаниягу-старшего в Белый дом.

"Он фактически и есть премьер, - говорит журналист "Хаарец" Хаим Левинсон. - Мы наблюдаем сейчас за первым правительством Яира Нетаниягу". "Он - реальный руководитель - подтверждает публицист Бен Каспит, автор книги "Нетаниягу". -Нетаниягу-старший сейчас в ситуации, которой руководит его сын".

"Маленькому принцу, сыну Цезаря", как назвала его когда-то министр информации Галит Дистель-Атбарьян, исполнилось 32 года. Как он достиг нынешнего могущественного положения? Этому посвятил свой сюжет журналист 12-го канала ИТВ Илан Лукач.

"Мать была просто зациклена на нем"

Яиру было 5 лет, когда его отец победил на выборах в 1996 году. Бизнесмен Рони Мана был в те годы близким друга семьи Нетаниягу. "Яир, который рос вместе с детьми, и сегодняшний Яир - это совершенно разные люди, - говорит Мана. - Он был нелегким ребенком, поскольку он родился и вырос в непростой семье. Мать была просто зациклена на нем. Она пыталась его полностью изолировать от действительности. У них была масса споров - у матери с сыном - и я был вынужден в них вмешиваться. Она постоянно не соглашалась с ним, и он бунтовал".

"Он хотел идти гулять с друзьями, развлекаться, приводить компанию домой. Но ведь в дом, который служба безопасности объявила "стерильной зоной", никого не приведешь. И Яир все время хотел убежать из дома".

Мана говорит, что, по его мнению, Яир просто не может жить самостоятельно, поэтому до сих пор находится под родительским крылом. "Это превращается в образ жизни - когда все делают за тебя, когда все, о чем ты мечтал ночью, преподносят тебе утром, - говорит бизнесмен. - За всю свою жизнь он ничего не сделал - всегда за него делал кто-то другой".

Правый поворот

Следы правого радикализма, говорит Мана, он заметил в Яире, когда сыну лидера "Ликуда" было 15. "Он был еще правее, чем Бен-Гвир, - вспоминает бизнесмен. - Мне приходилось ему говорить: "Твой отец - глава правительства, ты не можешь выступать против арабов".

Примерно в те же годы бизнесмен заметил, как Яир использует мать, Сару, чтобы влиять на отца. "Все шло через мать, я не помню, чтобы он звонил отцу и просил что-то. Он изменился после того, как пошел на службу в ЦАХАЛ, узнал людей, у него появились новые друзья. И Яир расцвел".

Яир был распределен в армейскую пресс-службу. Незадолго до призыва начальнику пресс-службы, Ави Бениягу, позвонил отец. "Нетаниягу очень не хотел, чтобы Яир служил там, - вспоминает Бениягу. - Отец боялся, чтобы сын не сболтнул чего-нибудь лишнего при иностранных журналистах. Я объяснил ему, что ничего не могу сделать: Яир прошел все необходимые проверки и был признан годным к несению службы в этом подразделении".

Бениягу говорит, что весь срок службы возле Яира постоянно находились два охранника. Периодически главе пресс-службы приходилось участвовать в служебных совещаниях, посвященных охране "солдата Нетаниягу". Те, кто служил вместе с сыном премьера, рассказывают, что ему ежедневно присылали готовую еду из резиденции главы правительства. Офицеры понимали, что подобного военнослужащего лучше лишний раз не наказывать.

"То, чем Яир славится сегодня, это у него явно не из пресс-службы ЦАХАЛа, - говорит Бениягу. - И я обвиняю отца в произошедшем - не меньше, чем я обвиняю самого Яира".

"Он управляет советниками отца"

На выборах в 2015 году Яир привел в предвыборный штаб своего отца двух выходцев из армейской пресс-службы, Йонатана Ориха и Топаза Лука. Они познакомили Нетаниягу-старшего с миром "нью-медиа" и соцсетей. "Биньямин Нетаниягу полагает, что победой в 2015 году он обязан советам своего сына, - говорит Хаим Левинсон. - С того времени значение Яира все время растет".

"В ходе предвыборной кампании у него есть общие группы в WhatsApp, вместе с советниками отца, и он отдает указания и наставления, - отмечает Левинсон. - Ты видишь, как то, что начинается у Яира в "Твиттере", проявляется потом в речах и политике его отца".

После победы в 2015 году Яир Нетаниягу сильно изменился. Ряд знакомых слышали, как он говорит об отце: "Это - слабый человек, говорящий глупости".

Истинное соотношение сил в семье выяснилось, когда было объявлено о начале расследования против Эльора Азарии (солдат ЦАХАЛа, застреливший в марте 2016 года уже обездвиженного и обезоруженного палестинского террориста).

"В четверг Биньямин Нетаниягу, по просьбе министра обороны, поддержал решение армии начать расследование по поводу событий в Хевроне, - говорит Бен Каспит. - А на исходе субботы, из-за того, что произошло в семье на выходных, премьер уже звонит со словами поддержки отцу Азарии".

Известно, что Нетаниягу-старший дважды кардинально менял свое мнение под влиянием сына: во время кризиса вокруг создания корпорации общественного вещания "Кан" и при установке магнитометров на Храмовой горе. В марте 2019 года Яиру Нетаниягу удалось даже сорвать договор с ООН по поводу суданских беженцев в Тель-Авиве, достигнутый в результате кропотливой работы Совета национальной безопасности Израиля.

Несколько лет назад в сети появилась сделанная в стриптиз-клубе запись разговора Нетаниягу-младшего со своими друзьями. Кроме всего прочего, запись нанесла удар по репутации отца Яира. "Мой папа устроил вам 20 миллиардов долларов, а ты не можешь дать мне 400 шекелей? - спросил сын своего приятеля, отпрыска магната Нира Маймона.

Читайте также

В рамках расследования уголовного дела 4000 выяснилось, что Яир требовал публикаций нужных ему материалов на сайте Walla!. Среди прочего, он требовал послать фотографа, чтобы заснять его отдыхающим, вместе с подругой, в фешенебельном тель-авивском баре. Эту и другую просьбу Нетаниягу-младшего обсуждали владелец сайта и его главный редактор, Шауль Алович и Илан Йешуа.

Нетаниягу-младший активно использует социальные сети. Несмотря на то, что из-з своих оскорблений в Интернете он уже потерял за последние годы, сотни тысяч шекелей, сын премьера не собирается останавливаться. За несколько дней он произвел протестующих против судебной реформы из "анархистов" в террористов, а потом и вовсе сравнил со штурмовиками СА. Демонстранты говорят, что речь идет о подстрекательской пропаганде, цель которой - добиться кровопролития.

"Есть депутаты кнессета, которые слушаются Яира, - говорит Бен Каспит. - Это можно наблюдать в реальности, как они и другие люди, которые служат сыну премьера, начинают на все лады повторять те послания, которые он рассылает в различные группы в WhatsApp.

"Министры Галит Дисталь и Шломо Караи - самые верные слуги Яира, - заявляет Хаим Левинсон. - Просто сравните их записи в соцсетях [с постами Нетаниягу-младшего], и вы увидите, что они пишут практически одно и то же".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке