Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Нетаниягу не Путин. Но сходство есть

Нетаниягу из соображений личной выгоды стремится использовать непримиримых противников того общества, к которому сам принадлежит.

06.03.2023
Фото: Reuters

Часто мелькающие сравнения Нетаниягу с Путиным и Лукашенко, а Израиля, соответственно, с Россией и Беларусью, с политической точки зрения не выдерживают критики. Страны разные, народы разные, ситуации очень разные. А вот что роднит Нетаниягу с Путиным, так это идеология нынешней коалиции.

В ней идеологическими являются религиозные партии, "Ликуд" давно потерял всякую идеологическую окраску, перестал быть либеральным и национальным движением и стал чисто лидерской, персоналистской организацией. Осталась в коалиции только идеология ультраортодоксов - реакционная, антипрогрессистская, воистину мракобесная. Эти силы опасны прежде всего своей непоколебимой убежденностью в своей монополии на определении того, кто такие евреи и чем отличается еврейский народ от остальных. В то время как их представления об этом остались на уровне двухсот-трехсот и более лет назад. Если бы Герцль и Фрейд, Бен Гурион и Эйнштейн, Жаботинский и Шагал ходили в черном, целыми днями учили тору и обсуждали тонкости кашрута, то не было бы ни государства Израиль, ни современного еврейства.

Поэтому с Путиным и путинизмом нынешнюю власть Израиля объединяет неприятие прогресса, вот это риторическое, с их точки зрения, "Вы что, хотите, как во Франции (Англии, Америке и т.д.)?". Да, хотим, как у них. И не хотим, как в России, Саудовской Аравии или Китае, не говоря уже об Иране. Понятно, что прогресс несет как приятные, так и не очень приятные последствия. Понятно. что Просвещение вообще и Хаскала в частности создают также и проблемы. В том числе проблемы с национальной самоидентификацией, с размыванием границ между народами и государствами, и евреям никуда не деться от всего этого, так же как шведам, голландцам и чехам. Но свои государство, язык и, главное, самоощущение, чувство сопричастности, сопринадлежности к своему народу позволяют любой сильной и жизнеспособной нации сохранить себя в новых, меняющихся условиях, преодолеть трудности новой самоидентификации и воспользоваться плодами прогресса в полной мере.

Читайте также

Для того, чтобы быть французом, в современном мире совершенно не нужно быть похожим на мушкетера или Анжелику. Для того, чтобы быть англичанином, совершенно ни к чему плавать по морям и нести бремя белого человека. И чтобы быть евреем, необязательно помнить молитвы и носить кипу.

Даже смешанные браки и ассимиляция не угрожают еврейскому народу, как нас все время пугают, в современном мире. Мы больше не преследуемое меньшинство тут и там, у нас есть все необходимое для того, чтобы наш народ жил, процветал и множился, и единственное, что может ему помешать - это попытка искусственного отказа от участия в развитии современной цивилизации.

Поэтому - да, хотим как во Франции, хотим, как в Швейцарии, при этом не сомневаемся, что у нас будет, как в Израиле. В свободном, демократическом и еврейском государстве, которое не хочет и не может отказаться жить в XXI веке ради того, чтобы не потерять символического сходства с людьми ушедших веков.

В свете сказанного ясно, что Нетаниягу - не Путин, который сам является гебешным реликтом, и тем более не колхозник Лукашенко. Он современный человек, который из соображений личной выгоды стремится использовать непримиримых противников того общества, к которому сам принадлежит.

Мне он больше всего напоминает Андреаса Шульце - персонажа Чапека из "Войны с саламандрами", человека, который возглавлял саламандр в их войне против людей. Саламандр, которые могли пользоваться плодами прогресса, но не могли их развивать. И которые стремились поработить людей, тем самым прекратив любой прогресс, любые изменения. А от того, что сумевший сплотить, организовать и повести за собой саламандр Андреас Шульце был, вероятно, способным лидером, может быть, даже настоящим вождем, людям было не лучше, а хуже. Ведь способности свои он использовал исключительно ради личной власти, против породившего его общества, против своих. Вот и Нетаниягу такой же циничный и эгоистичный властолюбец и предатель.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке