Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Смогут ли израильские социал-демократы вернуться к жизни

При Яхимович и государственное, и политическое знамена были свернуты. Я ушел из партии в 2008-м именно поэтому.

21.02.2023
Источник:Детали
Фото: Walla! / Шломи Габай

"Если люди, которые в сердце своем разделяют ценности "старой", классической партии "Авода", объединятся - мы получим новую политическую силу, третью по величине в Кнессете". Так считает Эфраим Снэ, который в былые годы занимал посты министра здравоохранения, министра транспорта, замминистра обороны Израиля. Сам он, однако, покинул "Аводу" в 2008 году, а в 2009-м вовсе оставил политическую карьеру. С тех пор былая партия власти постепенно скукожилась до 4 мандатов. Эфраим Снэ в беседе с "Деталями" назвал причину падения: "Авода" потеряла избирателей, потому что потеряла саму себя.

- Корень всех проблем - утрата самоидентификации, - говорит Снэ. - Она замылилась, сегодня нет ясной линии, за которую голосовали люди. А идентичность "Аводы" всегда состояла из трех частей: социал-демократия, обороноспособность, поиск мира.

Первое - ориентация на социально ориентированное государство. Эту модель смогли реализовать в Скандинавии и еще некоторых странах Европы - и факт, что именно там людям живется лучше всего. Социал-демократическое государство несет ответственность за благосостояние гражданина. Оно не заставляет его платить, чтобы сократить очередь к врачу, платить за лучшее образование и пр. - государство обеспечивает это гражданину благодаря прогрессирующей налоговой шкале: больше берет у богатых, меньше у бедных. Тому, кто верит в такой путь - место в социал-демократической партии, а в Израиле ею всегда была "Авода".

- Репатриантов, травмированных опытом жизни в бывшем СССР, пугает даже само слово "социализм"…

- Нет ничего общего с СССР! Разве они так действовали? Мы совершенно не хотим перенять опыт Советского Союза с его антидемократическими элементами. У нас модель Северной Европы, а не Северной Кореи.

Называть Советский Союз социалистической страной - это или мерзкая пропаганда, или абсолютная глупость, не имеющая отношения к реальности. Что общего между социал-демократическим движением и КПСС, в самом деле? Использование тут слова "социализм" - блеф. На этом с 1970-х годов и играют правые - с первого же дня, как в Израиль начали приезжать репатрианты из Союза. Чушь какая!

Второе - надежная обороноспособность. Именно члены Рабочего Движения и МАПАМ создавали военную мощь Израиля - армию, Димону, ВПК. Эти люди поняли, что, если Израиль не будет силен, нас тут не будет. Таков и мой взгляд. Вспомните, кто находился в разное время в первых рядах в партии? Игаль Алон, Ицхак Рабин, Моти Гур, Фуад Бен-Элиезер, Амрам Мицна, Ами Аялон… Все они видели в "Аводе" свой второй дом после армии. Военный этос Израиля был сосредоточен не в "Ликуде", не у правых., а в "Аводе".

Но теперь это тоже затерлось, и люди запутались и решили, что раз мы ищем урегулирования с арабами, значит, мы слабы перед ними. Нет! Это совершенно не так. Мы верим в мир с позиций силы. И построение этой силы - наиважнейшая задача. Только так мы можем добиться мира.

Третья часть идентичности "Аводы" - стремление к миру. Видеть, что конфликт с палестинцами и с арабами в целом разрешится путем переговоров, а не через насилие ни с одной из сторон. И в основе этого - согласие на раздел территории страны. Раздел! Пятая часть им, четыре пятых нам.

Если вернуть эти принципы во главу угла, "Авода" вернется на прежние позиции.

- Что же перестала делать современная "Авода" - не помогает рабочим, не стремится обуздать олигархов? "Авода" Яхимович или "Авода" Михаэли не занималась этими вопросами?

- Это декларировалось, но менее внятно. При Яхимович и государственное, и политическое знамена были свернуты. Я ушел из партии в 2008-м именно поэтому. Яхимович занялась только социальными вопросами, причем в наиболее радикально левом их проявлении, какое только возможно. Сейчас нужно вновь поднять эти знамена.

- На них есть общественный запрос?

- В обществе есть спрос на формулу, которая работает. Когда проходила Конференция в Аннаполисе (по мирному ближневосточному урегулированию в 2007 году - прим. "Детали"), я на собрании партийного центра предложил выразить ей поддержку. Мне не дали этого сделать. После этого я ушел, создал собственную партию, "Сильный Израиль", на тех принципах, о которых рассказал, пошел на выборы и получил очень мало голосов. Понял, что в данный момент спроса на эту идею нет, и сразу после выборов ушел из политики.

- Михаэли тоже ничего особо не исправила в социальной сфере.

- Она была министром довольно короткий период, чтобы реализовать какие-то большие реформы. Пыталась укрепить общественный транспорт, провела реформу тарифов.

- Если все так хорошо, почему же у нее осталось только 4 мандата?

- Из-за отсутствия четкой идентичности и раскола лагеря.

- Когда люди видят, что попытки проваливаются, а Соглашения Осло обернулись второй интифадой…

- Соглашения Осло не обернулись интифадой!

Читайте также

- Люди думают именно так. Они ошибаются?

- Одна из причин падения левых как раз в том, что не смогли выстоять против пропаганды Нетаниягу. "Левые предатели" - это что такое? Что за болтовня? Биби подстрекает, но не встречает отпор. Люди видят это, и лагерь слабеет.

Электорат "Аводы" сегодня находится у нескольких партий: это сионистское крыло МЕРЕЦ, сама "Авода", "Кахоль-лаван" Ганца, который объединился с правыми радикалами вроде Элькина, это не настоящее партнерство. И за Лапидом тоже идут люди, место которых, согласно их мыслям и чувствам в "Аводе". Позовите их домой - так сложится группа, с которой можно начать действовать. Если будет действие, люди его увидят. Люди не верят в маленькие партии. Нужно объединять силы. Если это произойдет, мы получим партию, как минимум третью по величине в Кнессете. Первым делом - восстановить идентичность. Она откроет дверь.

- В том числе откроет ее для "русских" израильтян?

- По всем культурным кодам место русскоязычных израильтян - среди левых и центристов.

- Особенно после того, как Михаэли ликвидировала бронь для представителя алии…

- Я не уверен, что бронь решает проблемы.

- Почему тогда всем прочим брони оставлены?

- Да, если уж оставлять, то надо оставлять для всех, конечно. Но подлинное решение - в интеграции. Открыть дверь перед всеми, показать, что это общий дом.

Всегда ли делали так? Нет. Я около 15 лет назад выступал в одном из отделений партии на Юге страны, и перевел свою речь на русский язык. Но это не приняли! Сказали - "Зачем ты переводишь?" Это пример отказа, я не забывал этого. А на выборах 2003 года я был главой штаба в Ашдоде. И выяснил, что в этом городе создан объединенный штаб для работы со всеми общинами, и еще один, отдельный - по работе с "русскими".

Надо наконец понять, что мы - один народ, на самом деле, это не только лозунг. 30 лет прошло со времен большой алии, мы вместе работаем, живем рядом, боремся с одними и теми же проблемами - и только вернувшись домой, кто-то включает 12-й телеканал, а кто-то 9-й. Я думаю, что русскоязычные по взглядам - с нами, и в том, что сейчас их тут нет - провал партии "Авода".

- Есть, однако, и специфические проблемы общин. Посмотрите, кого задерживают для многочасовых проверок в аэропорту им. Бен-Гуриона - там звучит только русская или украинская речь. Посмотрите, как государство не вкладывается в обучение новых репатриантов ивриту, хотя именно знание языка - ключ к дальнейшей успешной интеграции?

- Почему возникает этот расизм? Потому что не было достаточно депутатов, которые выступили бы против него. Но это не секторальная борьба, все должны возвысить голос.

Нам нужна политическая сила. Новый "Маарах", пусть даже пока в оппозиции. Когда-то этот партийный блок в Кнессете собрал больше 60 мандатов (63 мандата на выборах 1965 года - прим. "Детали"). Мы должны построить лагерь заново, по линиям, которые я назвал, и вернув людей, которые разошлись по другим партиям.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке