Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ночной дозор

Рост насилия в израильском обществе привел к тому, что все больше и больше граждан принимают активное участие в попытках его искоренить.

Дуди Петимер
15.02.2023
Источник:Новости недели
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

На фоне рапортов министерства внутренней безопасности и полиции об огромных успехах в борьбе с преступностью преступность, как ни странно, растет. В связи с чем во многих населенных пунктах Израиля появились дозоры, участники которых обходят свои районы, стараясь предупредить преступления, но все же избегая брать правосудие в свои руки - по меньшей мере, пока.

Наверное, такие дозоры следовало бы назвать народными дружинами. Однако аналогом давней советской Народной дружины в Израиле является организация "Мишмар эзрахи", от которой "дозорные" обычно отмежевываются.

- Уровень насилия, количество грабежей и краж в домах растет по всей стране, и потому создание районных дозоров получает все большую популярность, - рассказывает пресс-секретарь муниципальной службы охраны Ришон ле-Циона и один из создателей дозора в своем квартале Нахалат-Иегуда Ави Ашкенази. - Люди просто решают, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и берут безопасность своих семей в собственные руки. Стоит только появиться дозору в одном квартале города, как в считанные месяцы они создаются и в других. Эта народная инициатива получает все больший размах. Когда мы только начинали, у нас было 30 добровольцев, а сейчас их больше 200. Понятно, что в дни, когда наблюдается рост числа терактов, или в районе зафиксированы квартирные кражи, мы существенно усиливаем бдительность, увеличиваем количество патрулей.

- И что, есть результаты?

- Однозначно. Достаточно посмотреть статистику актов насилия, квартирных краж и других преступлений за позапрошлый и прошлый годы, чтобы увидеть, как их кривая в Нахалат-Иегуде поползла вниз. При этом мы не подменяем собой ни полицейских, ни муниципальную охрану, ни даже "Мишмар эзрахи", который, как известно, работает вместе с полицией. Наше дело - объезжать район, замечать появившихся в нем подозрительных лиц и оповещать об этом полицию. Наше единственное официальное оборудование - рация. Но мы уже не раз помогали полиции поймать действующих в районе домушников.

По словам Ашкенази, к участию в патрулировании может присоединиться любой житель района, достигший 18 лет. В спокойные периоды в каждом дозоре участвуют четыре человека, а длится он четыре часа, с одиннадцати вечера до трех ночи, так как большинство проникновений в квартиры по статистике происходит именно в эти часы. Поскольку дозорных сейчас хватает, то каждый принимает участие в патрулировании примерно раз в два месяца.

Любопытно, что поначалу в полиции были совсем не в восторге от идеи создания городских дозоров и чинили его инициаторам всяческие препятствия, в том числе и бюрократические. Да и в "Мишмар эзрахи" не дозорных посматривали косо, видя в них ненужных конкурентов. Но сейчас вроде все устаканилось.

- Нахалат-Иегуда - современный район из 30-этажных высоток, - добавляет Ави. - Понятно, что большинство жителей незнакомы друг с другом. Но после появления нашего дозора возникло ощущение, что отношения между людьми стали более дружескими и теплыми, стало возникать что-то, похожее на общинную жизнь. И, на мой взгляд, это замечательно.

Стоит вспомнить, что Ришон ле-Цион - относительно благополучный в плане преступности город, расположенный в самом центре страны. В периферийных населенных пунктах с богатой криминальной историей, да еще расположенных по соседству с арабскими, потребность в таких дозорах куда выше, и там, в отличие от Ришона, инициатива по их созданию нередко исходит снизу и сверху одновременно. Например, в Кфар-Йоне первый дозор в квартале Алоним был создан Мики Джерби, Иланом Спектором и Ади Натанэлем после того, как по району прокатилась волна ограблений. С этой идеей они пришли к начальнику городской охраны Вики Гелему, и тот тут же их поддержал, так как понимал, что ни полиция, ни его люди не справляются с тем, что происходит в городке. Вместе они разработали концепцию работы: выезжать на патрулирования на легковой машине одного из дозорных с полуночи до четырех утра и быть на прямой связи с полицией, чтобы по любому сообщению о чем-то подозрительном на месте в течение трех-четырех минут появились оперативники. И уже в первую неделю после создания дозора в квартале Алоним были задержаны две группы домушников. Поначалу в районный дозор входили четыре человека, сейчас в нем уже 47 добровольцев в возрасте от 24 до 75 лет.

- Идея создания дозоров оказалась очень плодотворной. Сейчас мы создаем такие группы еще в девяти районах города, - говорит Вики Гелем.

Читайте также

С недавнего времени дозор действует и в беэр-шевском квартале Неве-Ной. По известным причинам, криминальная ситуация в этом городе в последние годы непрестанно ухудшалось, и дело дошло до того, что в некоторых кварталах жители, особенно молодые женщины и девушки, боятся выходить на улицу. Но непосредственным триггером к созданию первого дозора стал потрясший город теракт в мае 2022 года. Инициативная группа жителей района пришла к выводу, что патрулирование может помочь спасти жизни людей. Поначалу их была горстка, сейчас уже 40 человек в возрасте от 24 до 64 лет, причем 15 из них присоединились к дозору в ноябре 2022-го. Штаб дозора публикует объявления о наборе добровольцев в "Фейсбуке" и развешивает листовки на улицах. Кстати, одновременно выяснилось, какой огромный потенциал для работы таких дозоров, а значит, и для всей правоохранительной системы в целом таят в себе социальные сети. Сейчас идею создания дозоров в других кварталах города активно продвигает мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович.

Еще одним городом, где идея создания районных дозоров набирает популярность, стала Хадера, где криминальная ситуация всегда оставляла желать много лучшего.

- Много лет назад наш квартал Бейт-Элиэзер патрулировали добровольцы "Мишмар эзрахи", и это было весьма эффективно, - говорит член районного дозора Цвия Хен-Шараби. - Но потом они как-то "сдулись", а число уличных нападений, грабежей и краж продолжало расти. Идея же районных дозоров, на мой взгляд, может совершить настоящую революцию в деле наведения порядка и борьбы с преступностью, и чем больше районов ее подхватят, тем лучше.

Наконец, в январе первый районный, а по сути, общегородской дозор появился в Кирьят-Шмоне. Он получил название "Патруль Йоэля" - в честь убитого в поножовщине в минувшем октябре 18-летнего репатрианта из Латинской Америки Йоэля Лехингеля. Дозор создан на базе "родительского патруля", который в Кирьят-Шмоне, как и во многих других городах страны, обычно действует в период летних каникул. Уже на этапе формирования о готовности присоединиться к дозору заявили около 50 добровольцев, для которых был проведен соответствующий инструктаж. Так что, похоже, если не день ото дня, то от месяца к месяцу подобных патрулей будет становиться все больше и больше.

Источник - Маарив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке