Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Будут ли бомбить Иран и дальше?

Израильские атаки на Иран оказались эффективны. США и Израиль заинтересованы в их продолжении и усилении.

13.02.2023
Источник:Caliber.Az
Израильский разведывательно-ударный БПЛА Harop. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Атака израильских беспилотников на иранский оружейный завод в Исфахане увенчалась феноменальным успехом, согласно данным западных разведок. Об этом сообщила израильская газета The Jerusalem Post. Американское издание The Wall Street Journal вышло с аналогичным сообщением, отмечая также, что за атакой стоял Моссад. Издание сослалось на официальные лица США.

Тем временем, российский журналист и иранист Никита Смагин указывает на то, что использование Израилем украинской повестки - "это логичная тактика, помогающая убить двух зайцев".

"С одной стороны, вы получаете еще один аргумент для атаки по иранской инфраструктуре. С другой, на претензии по недостаточной поддержке Украины всегда можно ответить: мы же и так по Ирану удары наносим. Нетаниягу уже начал идти этим путем. На днях он заявил Макрону, что израильские операции против Ирана помогают Украине. При этом, конечно, Израиль будет наносить удары по тем целям, которые отвечают его интересам. Ради интересов Украины он рисковать не станет", - отметил Смагин.

Эти рассуждения выглядят разумно, однако, тут нужны несколько важных дополнений. Во-первых, интересы Израиля и Украины отчасти совпадают, поскольку Израилю, как и Украине, не нужно, чтобы в Иране производились дроны и баллистические ракеты. Скорее всего, именно фабрики, связанные с их производством, станут мишенями для новых атак.

Во-вторых, Израиль получил стимул для поставок оружия Украине после того, как стало известно о российских поставках оружия в Иран. Нетаниягу уже сказал, что его государство может поставить Украине систему ПВО "Железный купол". Это является ответом на российские поставки Ирану самолетов Су-35.

Теперь главный вопрос заключается в том, чем ответит Иран на израильские атаки. Он в принципе мог бы ответить ракетными атаками и атаками дронов по Израилю, но пока этого не делает. В прошлом Иран наносил удары по израильским танкерам - довольно болезненная мера, поскольку Израиль осуществляет 90 процентов своей торговли морем. Однако, после прямой атаки на Иран это будет выглядеть слабо. А слабость Ирана, скорее всего, повлечет новые бомбежки его территории. На Ближнем Востоке (а может быть и везде в мире?) проявление слабости и неуверенности противника означает, что его, с большой вероятностью, захотят разбить в пух и прах.

Израиль уже заявил, что не позволит Ирану создать ядерное оружие. США, которые увидели отказ Ирана от ядерной сделки (сделка предусматривает отмену американских санкций в обмен на прекращение иранской программы ядерных вооружений), явно намерены поощрять израильскую политику вооруженного давления и оказывать ей содействие путем поставок оружия, разведданных и координации атак.

США, как сообщают западные издания, координировали с Израилем последнюю бомбежку Ирана. Кроме того, буквально накануне атаки израильтяне и американцы проводили совместные военные учения. Как отмечает The Jerusalem Post, они длились неделю, причем стороны тренировались наносить удары по целям, расположенным в Иране.

Читайте также

Американцы вряд ли сами станут бомбить Иран на фоне противостояния с Китаем и Россией. Но вот уничтожить иранскую ракетную, ядерную и, шире, оборонную промышленность чужими руками было бы для них возможным вариантом.

Сегодня у США есть стимулы для того, чтобы подталкивать Израиль к подобным действиям - иранская программа ядерных вооружений и Украина. США не хотят, чтобы Иран создал ядерное оружие. Также их беспокоит складывающийся на глазах альянс между Москвой и Тегераном, и они стремятся предотвратить поставки ракет и дронов для ВС РФ. В любом случае, восстание в Иране сделало невозможной ядерную сделку в обозримом будущем. Если бы США пошли на нее, это означало бы финансирование режима, подавляющего демократические протесты, и нанесло бы по администрации Байдена серьезный удар. Поэтому сегодня американцы проявляют заинтересованность в других способах воздействия на Иран.

Таким образом, формируется совокупность факторов, которые делают возможным продолжение израильских налетов. Это заинтересованность США, их готовность оказывать содействие на уровне сбора разведданных, поставок вооружений и координации атак, израильская решимость не допустить появления у Ирана (главного противника Израиля на Ближнем Востоке) ядерного оружия, возможность ликвидации иранской программы производства ракет и дронов, и, наконец, слабость, которую продемонстрировал Тегеран после налета.

Если Израиль решит методично уничтожать иранские военные цели, включая штабы, ядерные объекты и объекты оборонной промышленности, и если он сможет это делать в растущих масштабах, то сможет изменить соотношение сил в регионе. Кроме того, это, вероятно, приведет к росту неустойчивости иранского режима.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке