Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Начинают признавать евреев

Согласно новому отчету, арабский мир принимает еврейскую историю и делает больше для борьбы с антисемитизмом.

10.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Scott Olson

В годовом отчете, выпущенном Центром изучения современного европейского еврейства Тель-Авивского университета, описывается "свежий дух открытости по отношению к евреям и иудаизму" во многих арабских странах в 2022 году, но особое внимание уделяется Египту, Саудовской Аравии, Бахрейну, Соединенным Арабские Эмираты и Марокко, пишет журналист "The Forward" Адам Ковач.

В Саудовской Аравии и ОАЭ начали процветать небольшие, но активные еврейские общины, открываются синагоги и другие еврейские учреждения, а раввины открывают магазины. В 2022 году Дебора Липштадт посетила несколько стран Ближнего Востока в рамках своей роли специального посланника США по антисемитизму и сообщила о положительных признаках того, как такие страны, как Саудовская Аравия, воспринимают антиеврейские настроения. Но профессор Тель-Авивского университета Карл Йонкер, участвовавший в подготовке отчета, сказал, что пока нет никаких достоверных данных о том, привели ли эти инициативы к уменьшению общего антисемитизма.

Ситуация осложняется тем, что в некоторых арабских странах есть небольшие и активные еврейские общины, а в других "действительно больше нет еврейских общин". Египет, в частности, предпринял активные шаги по сохранению своей еврейской истории, несмотря на то, что среди его населения осталось всего около 100 евреев, по сравнению с 80000 в 1948 году. К ним относятся ремонт исторической синагоги, проведение церемонии в День памяти жертв Холокоста и проведение книжной ярмарки, на которой были представлены 12 книг, посвященных иудаизму. Йонкер назвал эти события значительными, несмотря на небольшой размер еврейской общины Египта. "Это просвещение людей о надлежащем месте еврейской истории и коррекция мифов, которые укоренились в некоторых частях арабского мира в отношении Холокоста и того, как это повлияло на историческое восприятие евреев в целом", — заявил он. Йонкер отметил, что отчет не предназначен для того, чтобы дать полную картину глобального антисемитизма, а направлен на то, чтобы подчеркнуть положительные сдвиги.

Читайте также

Второй отчет о негативных событиях будет выпущен позднее в этом году. В отчете отмечены несколько стран, предпринявших особенно новаторские действия в отношении просвещения по вопросам антисемитизма и Холокоста. Кипр известен тем, что за последние годы не было совершено ни одного преступления на почве антисемитизма. В стране также реализуются новые инициативы, включающие изучение роли Кипра в размещении лагерей еврейских беженцев после Второй мировой войны и обучение сотрудников правоохранительных органов тому, что такое антисемитизм и радикализация. Эти тренинги, по словам Йонкера, означают, что учителя и представители правоохранительных органов знают, как выявлять антисемитизм, и могут "соответствующим образом относиться к этим случаям и уделять им должное внимание".

Несмотря на то, что политический и демографический ландшафт Кипра сильно отличается от американского, Йонкер заявил, что существуют общие принципы, которые можно почерпнуть из подхода страны. "Так что дело не в том, что это универсальный подход, а в том, что это принципы, которыми руководствуется образование, устраняя этот пробел в знаниях".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке