Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Удушение большинством

К этому и сведется роль светского меньшинства в Кирьят-Гате. Работать и оплачивать нужды захвативших город харедим.

17.01.2023
Фото: Getty Images / David Silverman

Пока в СМИ, соцсетях и отчасти на митингах еще горячо обсуждают, приведет ли юридическая реформа Ярива Левина Израиль к диктатуре, вызывая у одних страх, у других смех, жизнь торопливо подбрасывает свои подсказки (в сегодняшней терминологии - спойлеры). Причем вне какой-либо видимой связи с реформой Левина, которая не только не завершилась, но еще и не началась. Вторичные признаки диктатуры уже налицо.

Критика власти еще не объявлена уголовным преступлением, за нее не сажают - разве что заклюют в соцсетях. Депутатов от оппозиции не лишают трибуны и даже места в Кнессете. Политических заключенных нет. И соответственно - лагерей для них. Какая же тогда диктатура - нам ли не знать?

Но я говорю о признаках. А они - есть. Массовые репрессии, насильственное насаждение единомыслия - все, с чем у нас ассоциируется диктатура, - это ее производное. А предпосылки лежат глубже и возникают раньше. Их труднее распознать, но надо.

Потребность в заговорах

Общее для всех диктатур, где бы и когда бы они ни появлялись - боязнь утраты власти, поиски заговоров и нещадная превентивная борьба с ними, будь они реальными или мнимыми - неважно. Репрессии - естественная реакция на эти страхи. Однако это эхо, а не первопричина.

Пример далекий, но показательный и хорошо нам знакомый. Большой террор 1937 года начался с "раскрытия" заговора военачальников, которого, конечно, не было. Параноидально мнительный Сталин вряд ли поверил фальшивкам, состряпанным для него шефом СД Гейдрихом. Но принял их и даже задорого купил некие документы, потому что и без всяких агентурных данных рассчитал, что самая реальная угроза его власти может исходить от военных, - и счел для себя лучше обезглавить РККА , несмотря на канун войны, к которой непрерывно готовился. Этот самоубийственный шаг вызвал восхищение у Гитлера. Германский диктатор потом горько сожалел, что вовремя не оскопил свою военную верхушку по примеру московского коллеги. Он, правда, решительно сражался с другим несуществующим заговором - всемирным еврейским, то есть тоже время не терял. Диктатура без раскрытия заговоров не может. Ким Чен Ын вон всего за десять с небольшим лет во главе Северной Кореи, вычищенной еще его отцом и дедом до стерильности, успел подавить несколько.

"…и звезды на пол с маршалов моих"

Нам-то что до этих далеких исторических и географических примеров? Пригодятся, чтобы понять тенденцию и распознать ее, когда знакомая мелодия прозвучит вблизи.

Вот глава комиссии Кнессета по внутренней безопасности Цвика Фогель ("Оцма йегудит") призвал немедленно арестовать Яира Лапида, Бени Ганца, Моше Яалона, Яира Голана как предателей Родины. Ну да, формулировки "враг народа" он не знает - это мы ее сразу слышим в сочетании арестов и предательства Родины - известный посыл.

Если бы этот грозный призыв прозвучал из уст главы его партии, короля эпатажа в нашей политике Итамара Бен-Гвира, я бы даже бровью не повел. Но Цвика Фогель, в отличие от него, не профессиональный скандалист. Бригадный генерал запаса, в прошлом - начальник штаба Южного округа, на гражданке общественный деятель и публицист, вообще серьезный человек.

Есть некоторая пикантность в том, что именно он определил в предатели и потребовал превентивного ареста "банды четырех", трое из которых значительно выше его по армейскому званию и былым должностям: два начальника Генштаба и один замначальника. Просто "и звезды на пол с маршалов моих", как писал Евтушенко. И для пущей пикантности: нынешняя должность генерала Фогеля в Кнессете заключается в первую очередь в контроле деятельности министерства национальной безопасности, где министром - тот самый Бен-Гвир, известный своей безбашенностью.

Так что не так уж смешно, особенно с учетом грядущего вывода законодательной и исполнительной власти из-под контроля БАГАЦа, в соответствии с юридической реформой, с которой мы начали.

Именно поэтому (видимо, по просьбе старших товарищей) Бен-Гвир поспешил дезавуировать заявление своего младшего товарища по партии, пообещав, что арестов не будет. Ну, сказал-мазал - субординация не изменится, а обстоятельства - могут, и помешать ему будет некому, если решит все же арестовать изменников. "Закон Бен-Гвира" принят большинством Кнессета, и он предусматривает такие полномочия за министром.

Сегодня это предположение выглядит дичью, но даже если оставить в стороне исторические аналогии из нашей бывшей родины, разве меньшей дикостью выглядят публичные обвинения бывших командующих ЦАХАЛом в измене?

Ах, да - они же признаются в намерениях организовать акты гражданского неповиновения! Тухачевский, Якир и Уборевич тоже во многом признались на допросах. Но на судьбу свою страшную обрекли себя не этим, а всего лишь тем, что представляли собой потенциальную опасность для режима: могут затеять заговор - значит, затевают, остается их заранее остановить. Диктатура живет страхом заговоров и выживает непрерывным предотвращением государственного переворота.

… Откуда не ждали

Между тем государственный переворот уже происходит. Но осуществляют его не отставные генералы ЦАХАЛа, грозя вывести на площади возмущенных и бессильных гражданских активистов. А сама нынешняя власть, так озабоченная зреющими заговорами, персонально - депутаты от правящей коалиции, включая министров.

Пресловутая юридическая реформа - одно из проявлений случившегося переворота. Но увидеть ее в действии и осознать последствия простому гражданину, далекому от перипетий судебной системы и тонкостей правоприменения, довольно трудно. Есть вещи более глобальные, заметные и касающиеся буквально всех.

Можно ли вообще говорить о государственном перевороте, если его осуществляет законно избранная власть? Можно. Если она существенным образом меняет государственное устройство и устои общества. Исторические аналогии слишком кощунственны, чтобы на них ссылаться. Но для простоты понимания я все-таки их упомяну, оговорившись, что ни с кем, упаси Бог, не сравниваю.

Вопреки расхожему представлению, Гитлер пришел к власти в Германии в 1933 году не в результате выборов. После удачных (но не победных!) для нацистов выборов он получил из рук законно избранного президента должность канцлера, а уже с этим административным ресурсом сделал все, что он сделал, превратив доставшуюся ему демократическую страну в Третий рейх. И было уже совершенно неважно, сколько немцев за него голосовало, и сколько из них хотело, чтобы Германия стала именно такой. Хотя многим потом понравилось, но даже тем, кому нет, пришлось дорого заплатить за эту ненасильственную поначалу узурпацию власти, и продолжают расплачиваться их потомки.

Никакого сравнения - только разъяснение: законный приход к власти вовсе не означает, что эта власть имеет право вообще на все.

Яростные сторонники нынешнего правительства, похоже, убеждены в обратном. Любое недовольство действиями их избранников вызывает праведное возмущение: таков был выбор народа; проиграли - теперь смиритесь.

Вы тоже народ, проверьте, таков ли был ваш выбор. Трудно увидеть глубину и значение изменений в масштабах страны. Но жизнь дала подсказку. Сейчас все будет наглядно представлено на примере одного города.

Подмена символа

Завод Intel в Кирьят-Гате. Фото: Wikipedia / ארכיון קרית גת

"Поезжайте в Киев, и все!" - призывал Паниковский. Я предлагаю другой, более близкий маршрут. Езжайте в Кирьят-Гат! Только поторопитесь - очень скоро он будет выглядеть совершенно иначе, чем сейчас, - примерно, как Бней-Брак.

Сегодня Кирьят-Гат - символ современного Израиля. Здесь находится несколько предприятий высоких технологий, среди них - флагман израильского хай-тека завод компании Intel. В свое время микропроцессор, разработанный в израильском филиале Intel (правда, в Хайфе), положил начало эре персональных, а затем и переносных компьютеров и мобильных телефонов. А самый большой завод Intel по производству компьютерных "мозгов" находится как раз в Кирьят-Гате.

Это крупнейший работодатель всей израильской промышленности. Национальная гордость и национальный кормилец. Львиную долю нашего ВВП и большинство налоговых поступлений приносят компании высоких технологий и работающие там люди. Кирьят-гатовский Intel - первый среди них.

Как известно, в Израиле нет собственной Силиконовой долины. Своего рода "силиконовые оазисы" возникают в разных городах и районах. И по ним видно, как они преображают окружающую среду. Вокруг сосредоточения офисов хай-тековских фирм тут же возникает своя социальная инфраструктура: лучшие рестораны и кафе, элитные фитнес-клубы, бутики, модные центры развлечений и досуга, предприятия сервиса, сюда стремится молодежь… Одним из таких оазисов лучшей жизни, влияющим на облик всего города, была промзона вокруг Intel.

Но будущее у города иное. Несколько лет назад здесь намечено построить новый жилой район. Нынешнее правительство приняло решение, что это будет жилмассив для ультраортодоксов. Ну и что здесь такого? Количество ультраортодоксальных семей быстро увеличивается, должны же они где-нибудь жить - прочему не в Кирьят-Гате? Решают все тоже ультраортодоксы - в правительстве. Министр строительства рав Гольдкнопф, который, входя на пост, настоял на включение в коалиционные соглашения программу ускоренного и льготного строительства жилья именно для ультраортодоксов. Планирование новой застройки - в ведении МВД, возглавляемого равом Дери. Финансированием ведает глава финансовой комиссии рав Гафни. Какие могут быть проблемы - все же для своих.

Да, понадобились некоторые изменения в условиях проекта. Пришлось снизить этажность домов (харедим отказываются жить выше шестого этажа) и соответственно, количество проектируемых квартир, увеличить число детских учреждений (они должны быть отдельными для мальчиков и девочек, а детей в ультраортодоксальных семьях в среднем больше, чем в светских) и конечно, синагог. Потому что не только сефарды и ашкеназы, но и хасиды разных дворов не могут молиться вместе.

Все это в сумме сократило число квартир в новом районе. Но и без того 45 000 единиц жилья - немало. Если считать, что в каждой квартире будет проживать хотя бы трое взрослых, то население города сразу увеличится почти на 140 000 человек. Вдвое больше, чем все нынешнее население Кирьят-Гата. И вся эта прибавка - взрослые ультраортодоксы с правом голоса.

Не надо гадать, за кого они будут голосовать. В конце концов, выборы не каждый день. А вот на каждый день…Они потребуют и запросто добьются, чтобы город, где они подавляющее большинство, жил по их правилам.

Вы думаете, вся проблема светских горожан окажется в том, что нельзя будет купить молока и выпить кофе в субботу, включать музыку и заводить машину в шаббат? Это не беда, а ерунда.

Гораздо существеннее то, что город и дальше будет расти и развиваться только за счет ультраортодоксального населения и обслуживающей его инфраструктуры. Дело не только в том, что строить здесь будут не бассейны, а миквы. И жилье будут строить только для харедим. Очень скоро им перестанет хватать того жилмассива в 45 000 квартир. И они не согласятся, чтобы светские безбожники жили в их районах. А что и для кого строить, решает местная власть, в которой абсолютное большинство - у харедим. Эта политика получит полную поддержку от центральной власти, где и Минстрой, и Земельное управление, и МВД, и Минфин с финансовой комиссией - в руках харедим.

Система образования тоже в значительной степени финансируется и контролируется местной властью. В большинстве школ Кирьят-Гата не будут изучать базовые предметы - это для ультраортодоксальных лидеров святое.

Выпускникам этих школ нечего делать в Intel и других предприятиях высоких технологий города. Там продолжат работать светские. Только они будут платить налоги, в том числе муниципальные - на содержание города, - от которых большинство ультраортодоксов, живущих на пособия от казны, освобождены.

К этому и сведется роль светского меньшинства в Кирьят-Гате. Работать и оплачивать нужды захвативших город харедим. Жить здесь - нет. Поскольку жилье для светских горожан не станут строить, его будет мало, а значит, оно будет стоить очень дорого.

Я допускаю, что и сейчас лишь малая часть сотрудников того же завода Intel живет в Кирьят-Гате, а остальные лишь приезжают сюда на работу - благо, удобное местонахождение города, в географическом центре страны, к этому располагает, а традиция и доходы хай-тек-индустрии позволяют обеспечивать свои кадры транспортными средствами за счет фирмы.

Вполне вероятно, что многие из них предпочли бы вместо того, чтобы тащиться дважды в день в жутких израильских пробках по часу-полтора, поселиться нескольких минутах езды от офиса в благоустроенном районе, населенном к тому же такими же, как они, хайтекистами, - будь у них такая возможность. Не будет. Только не в Кирьят-Гате! Так распределяются роли в этом показательном городе - работать здесь вы по-прежнему можете, потому ваши налоги нужны, а жить - нет. Одни платят - другие живут. Хозяева - последние.

Вы думаете, это проблема Кирьят-Гата? Тех, кто там живет или работает, или хотел бы жить? Ошибаетесь! Это проблема ваша, наша - всего Израиля.

Это не частный случай, а модель. Идеально показательная модель происходящего государственного переворота в стране.

Будущее - в прошлом

Частная ситуация не уникальна, харедизация отдельных городов - явление распространенное в новейшей истории страны. Это отчасти произошло и с Иерусалимом. Отток светского населения и молодежи в течение последних десятилетий превратил нашу столицу во второй по бедности город страны, что несколько неприлично. Но Иерусалим слишком велик и красив, чтобы испортить его репутацию статистикой. С более мелкими и молодыми городами перемены происходят радикальные.

Когда я только собирался репатриироваться, уже опытные израильтяне советовали мне осесть в Бейт-Шемеше. Новый город в живописном месте, с хорошим климатом, неподалеку от столицы; жилье еще относительно дешево, перспективы развития большие. Я выбрал все же Иерусалим, но многие мои знакомые и коллеги действительно поселились в Бейт-Шемеше. Все они оттуда уже сбежали после захвата города агрессивными фанатиками. Теперь там небезопасно даже появляться - например, женщинам в военной форме.

Однако Бейт-Шемеш никогда не имел некого принципиального значения в масштабах страны - просто не успел. А Кирьят-Гат, повторюсь, был символом современного Израиля. Теперь же ему предстоит стать символом его будущего. Строили Силиконовую долину - власть переменилась - будет Бней-Брак.

Читайте также

Судьба модели

Ничего нет трагического в том, что на карте страны появится еще один ультраортодоксальный город. Беда в том, что он именно модель грядущих перемен. Так хорошо видная на примере Кирьят-Гата тенденция показывает, что происходит со страной в результате переворота, осуществляемого новой властью.

Она поделила израильтян на две неравные категории: получателей благ от государства и создателей этих благ. Первая занимается только тем, что сохраняет избранный ею образ жизни. Вторая защищает страну, рискуя собой в армии и службах безопасности, работает и платит налоги, чтобы первая категория могла вести тот образ жизни, который облюбовала. И заодно - диктовать первой, как ей жить.

Это не изобретение нового правительства. Так повелось давно, с тех самых пор, когда политические представители первой категории стали определять политику государства. Но только нынешнее правительство возвело такое распределение в принцип и провело для этого тихий государственный переворот - узаконив эту алогичную несправедливость по праву полученного большинства на выборах. Не тот, кто платит, заказывает музыку, а наоборот.

В масштабах страны это трудно заметить. Но на примере одного города - можно. Так что поезжайте в Кирьят-Гат. Пока не поздно. Чтобы было потом, с чем сравнить.

Перемены, которые в ближайшее время произойдут в этом обреченном городе, уготованы и нам всем. Не для сочувствия поезжайте - для прозрения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке