Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Арабы за "два государства". Китай тоже

В Эр-Рияде состоялся арабо-китайский саммит: наследный принц за принцип двух государств, Иордания и Египет осудили Израиль.

10.12.2022
Источник:Детали
Мухаммад бин Салман. Фото: Reuters

На завершившемся арабско-китайском саммите в Эр-Рияде наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бин-Салман поддержал решение палестинской проблемы по принципу двух государств.

Об этом рассказал сайт "Исраэль Ха-Йом". Саммит проходил в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина, короля саудовской Аравии Салмана, короля Иордании Абдаллы II и президента Египта Абдул-Фаттаха А-Сиси. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас тоже присутствовал, встретился со всеми лидерами и заявил с трибуны: "В эти дни мы теряем партнера в Израиле, который верит в решение о создании двух государств". Он призвал международное сообщество не сотрудничать с правительством Израиля, если оно не подтвердит свою приверженность этому решению.

В тот же день появились заявления МИД Египта и Иордании. В заявлении министерства иностранных дел Египта говорится, что "в минувшем году погибло более двухсот палестинцев — самое большое число за многие годы". Каир предупредил об "опасности продолжения насилия и кровопролития". МИД Иордании предостерег от "израильского вторжения в палестинские города". В эскалации последних недель Иордания обвинила Израиль.

Читайте также

По итогам саммита была опубликована Эр-Риядская декларация, в которой подчеркивалось, что "палестинский вопрос останется центральным вопросом на Ближнем Востоке и требует справедливого и постоянного решения на основе принципа двух государств, прекращения "израильской оккупации палестинских территорий и создания независимого палестинского государства в границах 67 года со столицей в Восточном Иерусалиме". Выступая на закрытии саммита, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман также подчеркнул свою приверженность принципу двух государств. Ранее сообщалось, что принц поддерживает нормализацию отношений с Израилем, но обуславливает ее урегулированием палестинской проблемы. Принц выразил признательность Китаю за то, что тот тоже поддержал его позицию.

Несмотря на эти заявления, носящие отчасти дежурный характер, палестинский вопрос не был центральным на саммите. Напомним, как уже рассказывал сайт "Детали", лидер КНР Си Цзиньпин находился в Эр-Рияде с трехдневной поездкой - первой с 2016 года. Теплый прием в королевстве китайского лидера достаточно сильно контрастирует с визитом в Саудовскую Аравию президента США Джо Байдена несколько месяцев назад и явно ставит целью послать политический сигнал: здесь больше не будут принимать диктат Соединенных Штатов.

СМИ также пишут, что королевство и Китай подпишут соглашения на сумму 29,6 млрд долларов. Китай является основным рынком сбыта сырой нефти Саудовской Аравии. Как пишет New York Times, "китайские компании глубоко проникли в королевство".

Вашингтон испытывает серьезную озабоченность по поводу аспектов обороны и безопасности китайско-саудовских отношений. Тем не менее, не следует преувеличивать глубину китайско-саудовского партнерства в сфере безопасности. Китай еще не приблизился к тому, чтобы заменить США в качестве гаранта обороны Саудовской Аравии. Вашингтон, скорее всего, останется ключевым партнером Эр-Рияда в сфере безопасности и сотрудничества в области разведки. Однако Эр-Рияд, похоже, стремится напомнить американцам, что у королевства есть и другие влиятельные друзья.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке