Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Россияне ищут еврейские корни, чтобы спастись от призыва в армию

Большинство россиян ожидают новых волн мобилизации, а некоторые опасаются, что власти закроют границы для мужчин призывного возраста.

14.10.2022
Источник:Лехаим
Фото: Reuters

В центре Красного Креста в Москве темноволосая женщина нервно подносила телефон к уху, пытаясь выяснить подробности о своих еврейских корнях, чтобы помочь своему сыну бежать из-за намерения президента Владимира Путина мобилизовать его в армию, пишет журналистка AFP Марина Лапенкова.

"Мама, твой дедушка Мойша родился в 1870 году, как и Ленин, да?", спросила она. "Получение израильского паспорта — единственный способ для моего сына не поехать воевать на Украину", — объяснила AFP измученная женщина, которая отказалась назвать свое имя из соображений безопасности.

Десятки тысяч россиян бежали из страны с тех пор, как Путин начал спецоперацию на Украине в феврале, а затем объявил в сентябре о частичной мобилизации в армию. Многие изо всех сил пытались найти свои еврейские корни, чтобы открыть двери в Израиль.

В соответствии с израильским Законом о возвращении любой, у кого есть хотя бы один дедушка - еврей или бабушка - еврейка, имеет право на получение израильского гражданства, как и люди, принявшие иудаизм. Один из них — 32-летний Иван Митрофанов, лихорадочно ищущий доказательства того, что его бабушка и дедушка были евреями. Как ИТ - работник, он пока освобожден от первой волны мобилизации, объявленной 21 сентября после серии военных поражений России на Украине. Но Митрофанов заявил, что он "спешит уехать, пока границы открыты".

Большинство россиян ожидают новых волн мобилизации, а некоторые опасаются, что власти введут военное положение или закроют границы для мужчин призывного возраста. Митрофанов считает Израиль лучшим выбором, чем Европа. "В Европе мой российский паспорт токсичен. Я поеду в Израиль, где нас действительно ждут", — сказал он.

Эта новая волна эмиграции в Израиль настолько велика, что московские бюрократы начинают уставать. Татьяна Калашникова, работающая в городской администрации на западе Москвы, говорит, что "90% наших клиентов приезжают, чтобы выяснить о своем еврейском происхождении". Власти критикуют русских, спешащих покинуть страну, как непатриотичных, и Калашникову это также не впечатляет. "Они хотят уехать из России… в Израиль, где война никогда не закончится", — саркастически заметила она. Более одного миллиона из 9,4 миллиона жителей Израиля родом из бывшего Советского Союза. Израиль заявил, что количество заявок на репатриацию из России и Украины утроились с момента начала конфликта.

Центральное бюро статистики насчитало с конца февраля 20 тысяч прибывших из России и более 12 тысяч из Украины. Столкнувшись с лавиной отъездов, Россия в июле решила закрыть Еврейское агентство, которое помогает евреям эмигрировать, обвинив его в нарушении закона. Дело вызвало серьезный дипломатический кризис с Израилем и до сих пор не разрешено. Некоторые российские знаменитости, в том числе российская поп-королева Алла Пугачева и ее муж-комик Максим Галкин, уехали в Израиль. Объявление хаотичной и часто случайной мобилизации привело к новому исходу, когда десятки тысяч людей неделями стекались к границам Грузии и Казахстана. В знак того, что многие выбирают Израиль, открылось пять новых частных агентств, помогающих россиянам эмигрировать. Другие прибегают к специалистам по генеалогии, чтобы те помогли им найти какие-либо следы еврейских корней.

Читайте также

Владимир Палей, специализирующийся на еврейской генеалогии, рассказал, что с февраля он получил "в 10 раз больше запросов" как от россиян, так и от украинцев. "С мобилизацией я в основном отвечаю на запросы матерей, желающих вывезти своих сыновей за границу", — заявил он. Было много волн эмиграции в Израиль из России и бывшего Советского Союза. Но эта — "от страха и отвращения", — заявил один из клиентов Палей, 40-летний Михаил. Учитель истории и писатель, Михаил никогда не думал об отъезде. Мобилизация изменила ситуацию, и он хочет эмигрировать с женой и ребенком. Но переезд — часто решение, принимаемое за считанные часы — также приводит к распаду семей.

58-летний бывший сотрудник МВД России Андрей Трубецкой рассказал, что в феврале понял, что больше не хочет иметь ничего общего со своей страной. Вместе со своей женой - историком он начал поиски в архивах только для того, чтобы случайно обнаружить подробности о своем прадеде, который был евреем - хасидом. Супруги готовили документы и начали учить иврит. Но в последний момент жена отказалась, и супруги развелись. Теперь он планирует уехать один. "Решение уехать часто бывает импульсивным, — говорит социолог Свободного Московского университета Любовь Борусяк. Она опросила 150 семей, которые решили уехать с февраля. "Их цель — не переехать в другую страну, а уехать из России", — заявила она. "Это эмиграция паники и страха".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке