Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

"Не разжигайте панику"

Более 1000 ученых подписали декларацию о вреде и бессмысленности борьбы с изменением климата.

Жанна Морозова
19.08.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: Depositphotos

Больше тысячи ученых подписали "Всемирную климатическую декларацию", в которой призвали "не разжигать панику", поскольку "никакой чрезвычайной ситуации" с климатом на нашей планете нет. Прекратите политизировать науку, говорится в меморандуме.

Декларация объясняет, что климат Земли меняется с момента формирования планеты - холодные периоды сменяют теплые и наоборот. "Последний малый ледниковый период закончился совсем недавно - в 1850 году. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы сейчас переживаем период потепления", - сказано в заявлении специалистов.

Ученые пишут, что, безусловно, потепление вызывают и естественные, и антропогенные факторы, но значение последних сильно преувеличено и не вполне доказано. Авторы меморандума, один из которых - ученый-компьютерщик, предприниматель и филантроп Девид Сигель, заявляют, что сегодня все прогнозы о глобальном потеплении опираются на компьютерные модели. Однако с того самого 1850 года мир потеплел значительно меньше, чем они предсказывали.

"Разрыв между реальным миром и смоделированным говорит нам о том, что мы очень далеки от понимания механизмов изменения климата", — пишут ученые.

Читайте также

Также авторы меморандума отмечают, что нет никаких статистических данных о том, что глобальное потепление усиливает ураганы, наводнения, засухи и подобные им стихийным бедствия, или приводит к увеличению их количества.

Кроме того, ученые решительно выступают против "вредной и нереалистичной политики" нулевого выброса углекислого газа в атмосферу: "СO2 не является загрязнителем. Дополнительный CO2 в воздухе способствует росту глобальной растительной биомассы и увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире".

Отметим, что меморандум обошли стороной все ведущие СМИ мира. Несмотря на то, что свое заявление ученые сделали еще в конце июня, статья об этом появилась только на сайте "Дейли скептик", который ведет команда известного британского журналиста Тоби Янга, автора книги "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть". Ранее Янг жестко критиковал драконовские меры по борьбе с коронавирусом и подшучивал над "войной" шведской активистки Греты Тунберг с глобальным потеплением.

В статье Янга, говорится, что меморандум стал жестоким ударом по "политическому вымыслу" о причинах изменения климата, однако его предпочли не заметить.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке