Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Старый Евросоюз сломался, несите новый

Военная операция России на Украине стала фактором раскола в ЕС. "Поверх него" пытаются создать организацию. Инициатором выступила Британия.

Кирилл Карасев
03.06.2022
Источник:Росбалт
Фото: Getty Images / Thomas Niedermueller

В последнюю неделю украинские СМИ начали на удивление активно продвигать идею британского премьера Бориса Джонсона о создании некой политической и военной организации, альтернативной ЕС, куда изначально будет включена Украина.

По предварительным наброскам, в такой "новый Евросоюз" могут войти страны, которые разочарованы слишком умеренной политикой Брюсселя: Великобритания, Польша, Украина, Прибалтика, очень вероятно — Словакия и Чехия, а позже — Турция. Этот союз будет действовать в экономической, политической и военной плоскостях. Ну и понятно, что за таким образованием с самого начала будет маячить мощный союзник в лице США.

Как пишут зарубежные СМИ (в частности, газета Corriere Della Sera), эту идею британский премьер впервые представил Владимиру Зеленскому во время их встречи в Киеве 9 апреля. Главное отличие нового европейского содружества от Европейского Союза в том, что это будет союз государств, ревностно относящихся к своей независимости, либеральных в экономике и достаточно нетерпимо относящихся к России. Что не вписывается в мерки ЕС, где страны должны поступаться значительной долей своего суверенитета, а также выстраивать квазисоциалистическую экономику не по своим собственным, а по общеевропейским правилам.

Официальный Киев поначалу не принял, но и не отверг идею Британии. Для Украины, конечно, предпочтительнее просто вступить в ЕС, чем ввязываться в авантюру с созданием нового союза. Тем более, что в начале "военной операции" европейцы сгоряча наобещали Киеву много всего, включая быстрое вступление в Евросоюз. Но потом — остыли. Как выяснилось, "старая Европа" совсем не горит желанием принимать к себе совсем небогатую страну, в которой, к тому же, идут военные действия. Ну, и еще больше ссориться с Москвой из-за этого в европейских столицах тоже не хотят. Например, Германия откровенно тормозит поставки в Украину оружия и введение санкций против РФ. А государственный секретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон в своем выступлении и вовсе спрогнозировал вступление Украины в ЕС только через 15-20 лет. (Что вызвало в Киеве волну негодования.)

Теперь руководство Украины ждет 23 июня, когда на европейском саммите лидерам 27 стран ЕС будет предложено решить, предоставлять ли Украине статус кандидата, чтобы официально начать переговоры о вступлении в Евросоюз. Но даже с кандидатством могут возникнуть проблемы: такое быстрое предоставление "почетного звания" для Украины вызовет протесты Албании и Северной Македонии, которые уже много лет ждут аналогичного статуса.

В итоге, очень вероятно, лидеры стран-членов ЕС могут ограничиться туманными заявлениями о "европейской перспективе" Киева. В европейской дипломатии это называется "Салоникская формула". Вот только Украине сейчас не до подобных формул и долгих процедур. Так что, очень вероятно, получив подобный завуалированный отказ, Киев начнет всерьез рассматривать предложение Британии.

Читайте также

Здесь принципиально важен еще военный фактор. Украина прямо сейчас хочет получить оружие, боеприпасы и деньги. Так что дружить она будет с теми, кто ей все это предоставляет. А по оценкам Арианны Антезза из Кильского института мировой экономики, начиная с 24 февраля, один только Лондон оказал Киеву экономическую и военную помощь в размере большем, чем весь Евросоюз. А Польша помогла Украине больше, чем Германия, Франция и Италия вместе взятые. Страны Прибалтики также очень сильно опустошили свои арсеналы в пользу Украины. Чехия прислала танки и БМП. А побывавшая на днях в Киеве президент Словакии Зузана Чапутова сообщила о передаче Украине систем ПВО С-300 и тяжелых самоходных гаубиц Zuzana 2.

Владимир Зеленский, в свою очередь, озвучил свой план — освобождение всей территории Украины. Понятно, что такой подход лишь увеличивает выявившиеся ранее политические трещины в Европе. По мнению украинцев, мир после 24 февраля необратимо изменился, а новая реальность нуждается в новых объединениях. Новые вызовы (и это не только военные конфликты в Восточной Европе) требуют новых подходов к противодействию существующим угрозам. Так что тут зерно в виде инициативы Бориса Джонсона вполне может упасть на благодатную почву.

Правда, остается открытым вопрос: насколько Польша или страны Балтии, или Чехия со Словакией готовы "скомпрометировать" свои отношения с Брюсселем? И не произойдет ли из-за Украины новый раскол Европы на "старую" и "новую"? И не это ли является реальной целью Лондона, а может — и Анкары?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке