Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Иран снабдил "Хизбаллу" крылатыми ракетами

"Абу Махди" - крылатая ракета с дальностью 1000 километров. Ракету можно запускать с самых разных платформ - с автомобилей, кораблей и самолетов.

14.05.2022
Источник:Детали
Фото: Reuters

Помимо того что "Хизбалла" в последние дни разразилась угрозами в адрес Израиля, заявив, что она не позволит израильтянам добывать газ из месторождений, якобы расположенных в ливанских водах, 11 мая она выложила в Twitter видеоролик с запуском иранской крылатой ракеты "Абу Махди". "Хизбалла" объявила, что уже оснащена данным типом ракет. Об этом сообщает Эяль Пинко на сайте Israel Defense.

"Абу Махди" - крылатая ракета с дальностью 1000 километров, она разрабатывалась в Иране в последние десять лет и впервые была представлена на иранской выставке вооружений в конце августа 2020 года. Ракету можно запускать с самых разных платформ - с автомобилей, кораблей и самолетов.

Иранская ракета, которая пополнила арсенал "Хизбаллы", - результат модернизации советско-российской ракеты Х-55 в рамках иранского проекта, известного как Soumar. Эта модернизация началась в 2001 году после того, как Иран закупил у Украины ракеты Х-55. Есть основания предполагать, что закупка ракет в Украине носила не совсем законный характер.

Проект Soumar предполагал разработку крылатых ракет для поражения статических целей на суше - на дальность до 3000 километров, а в проекте "Абу Махди" ракету переориентировали на поражение морских целей. Ракета летит со скоростью около 0,7 скорости звука и оснащена боевой частью массой около 400 килограммов.

В российской версии ракета может быть оснащена ядерными боеголовками, и вполне возможно, что иранская версия континентальной ракеты подобного типа также сможет нести на себе ядерную боеголовку, а Иран, таким образом, начнет реализовывать свой ядерный потенциал.

Ракета летит на относительно небольшой высоте от 30 до 70 метров над землей: это повышает ее незаметность для радаров противника, которые обнаруживают ее только на более поздних этапах, незадолго до того, как она поразит намеченную цель.

Ракеты в их морской версии оснащены специальной навигационной системой на базе спутниковой навигации (GPS и GLONASS) и возможностями противостоять радиоэлектронным помехам. Неясно, правда, оснащена ли ракета каналом связи.

На ракетах установлены иранские реактивные двигатели модели Tolou, которыми сейчас оснащены всевозможные типы вооружений, включая морские крылатые ракеты и БПЛА, такие как Karar. Пополнение арсеналов "Хизбаллы" указанными ракетами, если оно произведено, расширяет ее возможности и предоставляет ей масштабный оперативный диапазон.

Военно-морское подразделение "Хизбаллы" оснащено сотнями ракет "берег-корабль" иранского производства, дальностью 120, 200, 300 и 500 километров, и, как известно по результатам второй Ливанской войны, российскими сверхзвуковыми ракетами "Яхонт" (дальность 300 километров), которые "Хизбалла" получила из Сирии.

Читайте также

То, что стало известно о поставке новых ракет "Хизбалле", лишний раз доказывает: Ливан представляет собой полигон для иранских экспериментов, и любое оружие, разработанное в Иране, в конечном итоге окажется в Ливане и попадет в руки "Хизбаллы".

И еще одно: пополнение ракетного арсенала "Хизбаллы" свидетельствует также о колоссальном значении, которое "Хизбалла" и Иран придают морскому направлению, будь то морская осада Израиля, атака его морских портов, нанесение ущерба газовым месторождениям, а также непосредственная угроза транспортным морским путям, ведущим в Израиль и из Израиля во время военного противостояния.

"Хизбалла" и Иран осознали, насколько Израиль связан с морем и что морская блокада нарушит функционирование многих систем, которые касаются торговли, энергетики и, конечно, безопасности.

Сомнительно, правда, что "Хизбалла" сможет полностью использовать потенциал морских ракет дальнего радиуса действия, однако любая цель в прибрежной израильской зоне и вплоть до южной морской границы Израиля может попасть под прицел "Хизбаллы".

Новая ракета вместе с арсеналом других морских ракет, которым располагает "Хизбалла", бросает вызов нашим военно-морским силам. Задача, необходимая для решения, тройная. Первая - разведывательная, нужно точно понять спектр возможностей ракеты, идентифицировать операторов и места запуска, а также предупредить в режиме реального времени о готовящемся запуске ракеты.

Вторая - технологическая, требующая от армии разработки средств противодействия и защиты. И наконец, третья задача - оперативная. Она предполагает способы маневрировать и оставаться невредимым в зоне вероятного ракетного обстрела, в зоне, которая простирается на все Восточное Средиземноморье.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке