Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ядерная сделка вовсе не неизбежна

Подавляющее большинство американцев категорически против политики умиротворения, которую проводит администрация.

20.04.2022
Источник:Еврейский мир
Фото: Reuters

На прошлой неделе пять конгрессменов-демократов провели пресс-конференцию, высказав свои опасения по поводу ядерной сделки с Ираном, которую администрация Байдена одержимо стремится заключить буквально любой ценой.

Подробности сделки, просачивающиеся в СМИ, ясно показывают, что ядерное соглашение, которое президент Джо Байден и его команда намерены реализовать, обеспечит Ирану легитимное превращение в ядерное пороговое государство с промышленными мощностями по обогащению урана, самое позднее - в течение ближайших нескольких лет.

Сделка, о которой договаривается Байден, также обеспечит Ирану от 90 до 130 миллиардов долларов в виде снятия санкций. Эта астрономическая сумма, по сути, гарантирует то, что Иран и его террористические марионетки в скором времени развяжут войну против Израиля и суннитских арабских стран - врагов Ирана точно так, как они масштабно расширили свои атаки после обретения наличности в 2016 году благодаря сделке с Обамой.

С момента своего формирования 10 месяцев назад правительство Беннета-Лапида-Ганца действует исходя из предположения, будто бы Израиль не способен повлиять на проиранскую политику администрации.

Премьер-министр Нафтали Беннет, министр иностранных дел Яир Лапид и министр обороны Бенни Ганц провозгласили, что лучшее решение для Израиля - это спокойно сидеть в сторонке в надежде заработать очки в глазах Байдена и его команды. При этом нынешние лидеры Израиля умудрились начисто упустить из виду тот простой факт, что, как и Израиль, США являются демократией, а потому позицию общества игнорировать вечно невозможно.

На прошлой неделе социологическая группа Маклафлина опубликовала результаты опроса, касающегося Ирана, и эти результаты не оставляют сомнений в том, каково отношение американского общества к иранской ядерной программе. Подавляющее большинство американцев категорически против политики умиротворения, которую проводит администрация.

• Семьдесят шесть процентов американцев поддерживают эскалацию ядерных санкций против Ирана.
• Только 14% поддерживают намерение администрации ослабить их.
• На прямой вопрос о том, следует ли ослаблять санкции, 69% американцев ответили, что нет.
• Вместо этого, 45% американцев считают, что США должны атаковать ядерные объекты Ирана, если санкции не смогут остановить иранские ядерные операции.
• Что касается самой ядерной сделки - 63% американцев считают, что ядерная сделка представляет собой более серьезную угрозу национальной безопасности США, чем вторжение России в Украину.

Опрос Маклафлина соответствует практически всем опросам общественного мнения, проведенным за последние несколько месяцев в отношении внутренней и внешней политики Байдена. По всем направлениям подавляющее большинство американцев выступают против того, что Байден и его команда делают как дома, так и за рубежом. Большинство социологов предсказывают, что на ноябрьских выборах в Конгресс и Палата представителей, и Сенат перейдут к республиканцам.

В случае, если республиканцы действительно возьмут верх над Конгрессом, прогрессивная внутренняя повестка дня Байдена потерпит сокрушительный крах. Его способность реализовать свою прогрессивную внешнеполитическую программу тоже будет сильно ограничена.

Готовность законодателей-демократов открыто выступить против важнейшей внешнеполитической инициативы своего президента раскрывает ключевую правду об устройстве американской политики. Верно, что прогрессисты сегодня преобладают как в Демократической партии, так и в администрации Байдена. Но в равной степени верно и то, что они отнюдь не единственные силы в Демократической партии и уж точно не составляют большинства в американском обществе.

В целом вся политика США в отношении Израиля на протяжении долгих лет является наглядным примером сложных взаимодействий различных политических групп, регулярно сталкивающихся с ограничениями в продвижении избранной ими повестки дня.

Большинство американцев поддерживают Израиль, но есть немало и тех, кто не разделяет подобных взглядов. Рассмотрим внимательнее основные группы.

Произраильский лагерь большинства состоит из множества фракций. Но двумя важнейшими из них являются ястребы национальной безопасности и религиозные сообщества, прежде всего христиане-евангелисты.

Ястребиная точка зрения, пожалуй, лучше всего была выражена в свое время тогдашним министром обороны Диком Чейни, который в преддверии войны в Персидском заливе 1991 года сравнил Израиль с непотопляемым авианосцем США. Ястребы американской национальной безопасности США убеждены: чем сильнее Израиль - нация, ведущая свои собственные войны с врагами, которые являются также и врагами Америки - тем лучше защищены интересы США на Ближнем Востоке.

Верующие избиратели и их общины основывают свою поддержку Израиля в первую очередь на собственной вере в особую роль, отведенную Творцом евреям и в то, что возрождение еврейского государства является не только доказательством вечности завета со Всевышним, но и важным этапом развития мира.

Что касается антиизраильского лагеря, его фракции можно условно разделить на три группы: ультраправые изоляционисты и белые националисты, прогрессисты и арабисты.

Белые националисты из компании бывшего кандидата в президенты Патрика Бьюкенена выступают против американо-израильских связей, поскольку не любят евреев, но главное - свято верят в теории заговоров, вроде "Протоколов сионских мудрецов" - о влиянии евреев на правительство США и на американское общество в целом. Эта группа всегда была маргинальной в политике США, а в последние годы и вовсе оказалась полностью вытесненной из политики Республиканской партии.

В свою очередь политические преемники советских коммунистов и европейских социалистов - американские прогрессисты руководствуются культурным марксизмом. Культурный марксизм же догматически враждебен как иудаизму, так и сионизму.

Точно так же, как у Израиля никогда не было возможности победить крыло Бьюкенена в Республиканской партии, он неспособен повлиять и на позиции прогрессистов.

К сожалению, в то время как республиканцы сумели очистить свои ряды от крайне правых антисемитов, прогрессисты, напротив, в течение последних десятилетий сумели подчинить себе институты Демократической партии. Они стали доминирующей фракцией в этой партии и контролируют политику администрации Байдена.

Наконец, про-арабский лагерь является оппонентом ястребам безопасности в кругах внешней и национальной безопасности с момента основания Израиля. Он долгое время доминировал в ближневосточной политике Государственного департамента. Проарабская точка зрения утверждает, будто бы поддержка Израиля подрывает связи США с арабским миром. Следовательно, Израиль является бременем, а не активом для США. Арабисты утверждают, что отношения США с Израилем должны быть нивелированы.

За последнее десятилетие этот проарабский лагерь серьезно ослабел, поскольку его ключевой региональный якорь - Саудовская Аравия, отказался от своей враждебности по отношению к Израилю. После исламистских революций десять лет назад саудовцы отринули прежнюю вражду к еврейскому государству, признав, что Иран представляет собой экзистенциальную угрозу для королевства, а Израиль, напротив - самый важный союзник Саудовской Аравии в ее борьбе против иранской угрозы.

Политические и интеллектуальные лидеры Саудовской Аравии все более открыто выражают свою озабоченность по поводу переориентации администрации Байдена на Иран против Саудовской Аравии и Израиля. На прошлой неделе Мохамед Альяхья, бывший редактор Al Arabiya English, опубликовал статью в The Jerusalem Post.

Критикуя проиранскую политику администрации, он заметил, что для отвергнутых арабских союзников Америки враждебность администрации к Израилю вызывает тревогу, а не удовлетворение.

Если американцы не встанут на сторону Израиля против Ирана, - писал Аляхья, - каковы шансы, что они встанут на нашу сторону?"

Что характерно, американские арабисты при этом не отказались от своей антиизраильской позиции. Вместо этого они повернулись против Саудовской Аравии и ОАЭ, а в качестве оправдания полагаются теперь на ближайшего арабского партнера Ирана - Катар, который сам активно поддерживает и финансирует террористические группировки от ИГИЛ до ХАМАСа, а также на сам Иран.

Трудно избавиться от ощущения, что за этой новой откровенно антиарабской политикой арабистов во внешнеполитической элите США, их резкой оппозицией американо-израильскому альянсу кроются весьма темные мотивы, отнюдь не связанные с реальными интересами США.

Заметим также, что хотя антиизраильский лагерь долгое время был в Америке лагерем меньшинства, он при этом всегда оставался крайне влиятельным.

Столкнувшись с разногласиями во взглядах США на свою страну, израильтяне тоже разделились на два противоположных лагеря с конкурирующими взглядами на то, как защищать и расширять союз США с Израилем.

Первый лагерь, который мы можем назвать проамериканским, признает то, что Израиль не способен повлиять на членов антиизраильского лагеря ни в одной из его различных фракций. Но он также признает и то, что этот лагерь является в США меньшинством. И, хотя он является доминирующим лагерем в Демократической партии, это, отнюдь, не единственная партийная фракция.

Сторонники проамериканского лагеря считают, что путь для сохранения и расширения поддержки Израиля со стороны США состоит в том, чтобы поддерживать и укреплять сторонников Израиля по обе стороны американской политической системы.

Проамериканский лагерь продвигает эту цель, прямо и без экивоков говоря об интересах и целях Израиля, а также подчеркивая то, как это продвигает интересы и ценности США. Сторонники такого подхода считают, что, обозначая четкие линии для американских союзников Израиля, будь то в отношении Ирана, палестинских арабов или в других ключевых вопросов, Израиль усиливает своих союзников.

Возглавляет этот лагерь на протяжении последних 30 лет бывший премьер-министр и лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу.

В свою очередь Лапид, Ганц и поддержавший их Беннет стали сегодня ведущими представителями противоположного лагеря.

Этот, второй лагерь, который можно условно назвать элитистским, исходит из совершенно иного базового предположения о характере поддержки США Израиля и наилучшем способе ее сохранения.

Приверженцы элитистского лагеря считают антиизраильский лагерь, особенно его проарабские и прогрессистские фракции, всемогущими. По их мнению, Государственный департамент определяет начало и конец всей внешней политики США. В этой ситуации задача Израиля, по их мнению, сводится к тому, чтобы установить хорошие отношения с антиизраильским лагерем и попытаться умиротворить его, даже если это умиротворение подорвет доверие к сторонникам Израиля.

Левые радикалы Израиля поддерживают этот лагерь в силу того, что разделяют враждебные идеологические убеждения антиизраильского лагеря США в отношении своей собственной страны.

Читайте также

Лагерь сторонников Лапида, будучи по преимуществу представителями израильского дипстейта и элит, стал основной фракцией элитистского лагеря. Лапид и его сторонники предпочитают компанию прогрессистов и арабистов, разделяющих их привычки и личные предпочтения, компании ястребов безопасности и евангелистов. Лагерь Ганца придерживается смиренного подхода элитистской школы, просто потому что его члены не понимают политики США и не в состоянии осознать те сложные расклады, из которых выстраивается внешняя политика в Америке.

Изначально в упомянутой в начале статьи пресс-конференции должны были принять участие 15 демократов, но в итоге явились на нее лишь пятеро. Это стало наглядным отражением слабой оппозиции сделке со стороны Беннета, Ганца и Лапида. Подобно Беннету, Лапиду и Ганцу, законодатели-демократы не возражают против ядерного умиротворения Ирана администрацией как такового. Они лишь заявили, что, мол, хотят лучшей сделки и что Корпус стражей исламской революции не должен быть исключен из списка иностранных террористических групп, составленного Госдепартаментом.

Бросающие вызов своему президенту и партийному руководству пятеро законодателей не могут быть более критичны в таком вопросе, чем израильское правительство. Есть веские основания полагать, что умеренная критика правительством Беннета-Лапида-Ганца американского предательства Израиля в контексте сделки с Ираном сыграла свою роль в решении десяти законодателей, которые должны были присутствовать на конференции, в итоге туда не являться.

В конце концов, если само правительство Израиля не рассматривает ядерную сделку Байдена как причину для неотложной озабоченности и повод для откровенной оппозиции администрации Байдена, то почему это должны делать израильские сторонники из числа демократов?

На протяжении поколений, и особенно в последние годы, проамериканский лагерь был ответственен за самые большие прорывы вперед в американо-израильских отношениях. В свою очередь за тот же период элитистская школа усилила антиизраильский лагерь в Вашингтоне и по всей Америке, отказавшись отстаивать интересы Израиля и поддерживать друзей Израиля, когда те стремились выразить свою поддержку.

Источник - Исраэль ха-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке