Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Израиль напрямую вмешался в переговоры по "ядерной сделке"

Дипломатический десант еврейского государства высадился в Вене. Российские дипломаты провели переговоры с израильскими коллегами.

16.02.2022
Фото: Reuters

Власти Израиля направили свою делегацию на переговоры в Вене о восстановлении иранской "ядерной сделки", в которых участвуют "пятерка" посредников (Россия, Китай, Британия, Франция и Германия) и - косвенно - США. Официальные лица еврейского государства утверждают, что это необходимо для того, чтобы более четко разъяснить опасность возвращения к соглашению 2015 года, которое привело к снятию с Тегерана международных санкций в обмен на ограничения в сфере атомной энергетики. Появление израильских дипломатов вызвало разочарование в Исламской Республике.

Делегацию еврейского государства возглавил заместитель гендиректора МИДа по стратегическим вопросам Джошуа Зарка. Израильтяне провели отдельные переговоры с представителями стран, участвующих в венском диалоге. Так, постпред России при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов сообщил о встрече с израильскими коллегами, которая была посвящена вопросам, связанным с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Зарка проинформировал в Twitter, что беседа с Ульяновым была "откровенной и важной". Значимое место в повестке визита дипломатов еврейского государства заняла и встреча с американцами, пишут ивритоязычные издания.

Израиль не является участником переговоров в Вене и уж тем более подписантом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - "ядерной сделки", которую сейчас посредники и Тегеран пытаются восстановить на австрийской площадке после скоропалительного решения администрации экс-президента США Дональда Трампа выйти из нее в 2018 году. Тем не менее еврейское государство пытается оказать влияние на ход диалога, чтобы не допустить предоставление Исламской Республике излишних уступок, которые бы дали ей шанс на получение оружия массового уничтожения за спиной у международного сообщества. Публично Тегеран отрицает тезис о стремлении к развитию военного атома.

Источники портала Axios утверждают, что израильская делегация находится в Вене с тем, чтобы более доходчиво разъяснить позицию своей страны по вопросу возврата к СВПД и узнать детали того, что содержится в черновом варианте сделки. "Зарка отправился в Вену, чтобы проверить, к чему ведется подготовка, - цитирует Axios одного из своих собеседников. - Он встречался со всеми, кроме иранцев". По этим данным, израильские официальные лица очень обеспокоены перспективой того, что США и другие игроки решатся на необоснованные уступки. В недавнем интервью бахрейнским журналистам премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что возвращение к СВПД стало бы "стратегической ошибкой".

Как отмечал в этом месяце сам Ульянов, драфт потенциальных договоренностей между международными посредниками и Ираном уже готов и сверстан. Его объем достигает 20 страниц. Однако несмотря на то, что бумага находится "на столе", в деле остается ряд принципиальных вопросов, требующих дополнительных консультаций, заметил российский дипломат. Именно над их согласованием сейчас ведется кропотливая работа. Не исключено, что содержание чернового варианта прежде всего интересовало израильскую дипломатию, представители которой появились на австрийской площадке впервые с начала переговорного процесса, запущенного после принципиального решения администрации президента Джозефа Байдена.

Прибытие в Вену представителей еврейского государства в тот момент, когда переговорный процесс близок к критической точке, не могло не возмутить представителей общественного мнения в Иране. Информационное агентство Noor News, которое, как широко считается, связано с Советом по национальной безопасности Исламской Республики, в своем Twitter отметило, что "откровенное и неожиданное присутствие сионистов, несомненно, является сдерживающим фактором для прогресса в нынешней сложной ситуации".

Читайте также

Главное, на чем сейчас сконцентрирован Тегеран, - это получение от американской стороны гарантий того, что новая сделка не будет разорвана следующими вашингтонскими администрациями. "Вопрос о гарантиях остается одной из основных наших проблем за столом переговоров", - заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. По словам главы дипломатического ведомства, "общественное мнение в Иране не примет слова президента США в качестве гарантий по причине выхода Вашингтона из "ядерной сделки" (имеется в виду решение Трампа в 2018 году. - "НГ") и невыполнения западной стороной своих обещаний".

В разговоре с "НГ" проживающий в Тегеране эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Смагин признал, что появление израильтян на венских переговорах служит раздражающим фактором для властей Исламской Республики, однако выразил сомнение, что эта ситуация заставит ее изменить свою позицию или нарушить переговорный процесс. "Это, конечно, неприятно, но вряд ли это существенно поменяет ситуацию, - заметил аналитик. - Израиль скорее всего пытается на переговорах в Вене найти подход к западному сообществу и - прежде всего - к США, оказать влияние на них".

Смагин отмечает, что требования Израиля давно и хорошо известны. "Вряд ли американскую сторону может здесь что-то удивить, - заметил аналитик. - В целом переговоры в Вене продолжатся в том же ключе. Есть еще больше шансов на данный момент на возвращение к "ядерной сделке". Однако это вопрос еще не решенный, и здесь израильский фактор не будет значимым. Конечно, если переговоры не увенчаются успехом, то израильские политики будут убеждать свою внутреннюю аудиторию в том, что они сыграли важную роль в этом и довели до переговорщиков важную информацию". Но переговорный процесс в Вене, заметил Смагин, - это больше вопрос о компромиссе между Америкой и Ираном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке