Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Amnesty International обвинила Израиль в апартеиде

Правозащитники призывают Международный уголовный суд "немедленно расследовать преступления против человечности и апартеид в Израиле".

02.02.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Reuters

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что действия Израиля в отношении палестинцев как на своей, так и на оккупированных территориях по сути являются политикой апартеида. Израильский МИД в ответ на это обвинил НКО в антисемитизме и в том, что она отказывает Израилю в праве на существование.

Amnesty International опубликовала объемный доклад о притеснениях палестинцев, в котором говорится, что израильская политическая система построена на институализированном подавлении одной этнической группы другой, в данном случае - "подавлении и господстве над палестинским населением в интересах евреев-израильтян".

Термином "апартеид" чаще всего описывается дискриминация темнокожего населения в ЮАР и Намибии во второй половине XX века, когда представителей коренного населения континента вынуждали жить отдельно от правящего белого меньшинства и значительно ущемляли их в правах. Такая практика противоречит международному праву и считается преступлением против человечности.

Израильский МИД в ответ на доклад правозащитников заявил, что "категорически отвергает все необоснованные обвинения", которые, по его мнению, содержатся в докладе. Представитель ведомства обвинил Amnesty International в ретрансляции "лжи, несоответствий и необоснованных утверждений, исходящих от хорошо известных антиизраильских организаций".

"Доклад отрицает право Израиля существовать в виде национального государства еврейского народа, - сказано в заявлении МИД страны. - Экстремистский язык доклада и содержащееся в нем искажение исторического контекста направлены на демонизацию Израиля и подливают масла в огонь антисемитизма".

Правозащитники призывают Международный уголовный суд "немедленно расследовать преступления против человечности и апартеид в Израиле". Такую политику запрещают три международных договора, включая Международную конвенцию ООН о пресечении преступления апартеида и наказании за него, подписанную в 1973 году.

Апартеид в конвенции обозначен как "бесчеловечные акты, совершаемые с целью установления и поддержания господства одной расовой группы людей над какой-либо другой расовой группой людей и ее систематического угнетения".

Как выглядел апартеид в ЮАР

• Политика апартеида в ЮАР была введена правившей с 1948 по 1991 годы Национальной партией ЮАР, представлявшей африканеров, или потомков белых колонистов.
• Политика партии институционально закрепила концепцию превосходства белых.
• Темнокожим людям отказывалось в праве голосовать на выборах.
• Политика апартеида подразумевала широкую бытовую сегрегацию темнокожих.
• Темнокожим запрещалось владеть землей.
• Квалифицированная работа по большей части доставалась белым.
• В 1994 году с избранием Нельсона Манделы первым темнокожим президентом Африки политика апартеида была отменена.

Фото: Reuters

Арабы составляют чуть больше 21% от 9,45-миллионного населения Израиля, большинство из этих людей идентифицирует себя как палестинцы. Арабское население имеет израильские паспорта и право голоса, но люди, которые считают себя палестинцами, как правило не служат в армии.

На Западном берегу Иордана и в восточной части Иерусалима, которые Израиль оккупировал в ходе войны 1967 года, живут 2,9 млн палестинцев.

Еще 1,9 млн арабов-палестинцев живут в секторе Газа, который израильские военные покинули в 2005 году. ООН по-прежнему считает Газу оккупированной территорией. Большей частью Западного берега управляет Палестинская национальная администрация (ПНА), а сектор Газа контролирует ХАМАС, который многие страны полностью или частично признали террористической организацией.

В 140 еврейских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме живут более 600 тыс. евреев. Большая часть мирового сообщества считает эти поселения возведенными незаконно, однако правительство Израиля с этой оценкой не согласно.

Израильские законы гарантируют всем гражданам равные права вне зависимости от расы или вероисповедания, однако Amnesty International в своем докладе приходит к выводу, что в Израиле "палестинцев считают низшей, нееврейской расовой группой и относятся к ним соответственно".

"Сегрегация проводится системно, с помощью законов и институализированной политики и практик, направленных на то, чтобы не дать палестинцам пользоваться равными правами с израильтянами-евреями на территории Израиля и на оккупированных палестинских территориях. Эти законы и эта политика, таким образом, нацелены на подавление палестинцев и господство над ними", - говорится в докладе.

Проблема беженцев

"К этому добавляется правовой режим, который контролирует (путем его отмены) право палестинских беженцев, живущих вне Израиля и оккупированных территорий, на возврат домой", - считают правозащитники.

Речь идет о палестинских беженцах, которые покинули свои дома после сопровождавшей создание государства Израиль войны 1948-1949 годов, а также об их потомках. ООН оценивает их число в 5,3 млн человек. Эти люди считают, что имеют право вернуться, но правительство Израиля утверждает, что их возвращение слишком резко изменит демографическую ситуацию в стране, что может привести к исчезновению Израиля.


Авторы доклада добавляют, что фрагментация палестинского населения по разным территориям "является основой режима подавления и угнетения".

Правозащитники также говорят об ограничении права на гражданство и на свободу выбора места жительства внутри Израиля, отказ в праве на семейную жизнь, серьезные ограничения свободы передвижения и дискриминирующее перераспределение земли и ресурсов.

В докладе говорится о таких действиях, как переселение, противоправные задержания и пытки, внесудебные убийства и причинение серьезного ущерба здоровью, ограничение базовых свобод и преследование. Все это, утверждает Amnesty International, Израиль совершает в отношении палестинцев, чтобы "поддерживать свою систему", что "равнозначно преступлению против человечности в виде апартеида" в том виде, как его определяют международные конвенции.

"Системе, построенной на долгом и институализированном расистском угнетении миллионов людей, нет оправдания, - сказала представитель Amnesty International Аньес Калламар. - Международное сообщество должно признать реальность израильского апартеида и попытаться прийти к справедливости одним из множества возможных, но, к сожалению, неиспользованных путей".

Глава МИД Израиля Яир Лапид возражает: "Amnesty не называет Сирию государством апартеида, а правительство Сирии убило полмиллиона своих собственных граждан. Не называют так и Иран и ни один из множества коррумпированных и кровавых режимов Африки и Латинской Америки".

"Мне неприятно прибегать к этому аргументу, но мне кажется, что если бы Израиль не был еврейским государством, никто в Amnesty не смел бы его критиковать. В данном случае я вынужден это сказать", - сказал Лапид.

Читайте также

P.S. Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) подверг резкой критике новый доклад британского отделения международной организации Amnesty International. "В том, что представители Amnesty International внезапно решили использовать слово "апартеид" по отношению к Израилю, нет ничего нового. И это в то время, когда израильские граждане-арабы заседают в Кнессете, занимают посты министров в нынешнем правительстве и служат судьями в Верховном суде, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. - Amnesty International - это политические активисты-экстремисты, маскирующиеся под защитников прав человека. Навязчивая зацикленность организации на Израиле должна развеять любые заблуждения об объективности, нейтральности или надёжности этой организации, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. - Судя по возмутительному тону и формулировкам, очевидно, что они пользуются своим якобы добрым именем и дипломатическим капиталом, чтобы начать лобовую атаку против еврейского государства".

"Этот отчет станет оружием, которое будут использовать против евреев во всем мире, - добавил президент ЕЕК. - Мы видим, что каждый раз, когда случаются подобные резонансные и наполненные ложью выпады против Израиля, многие уверены, что евреи во всем мире должны нести ответственность. В результате, еврейских студентов и ученых заставят признать эти измышления верными, а число нападений на евреев и еврейские учреждения будет расти. Ни один из авторов этого доклада не сможет игнорировать прямую связь своей работы с ростом антисемитизма".

"Мы призываем все другие отделения Amnesty International дистанцироваться от этого клеветнического пасквиля, чтобы окончательно не погубить репутацию организации и не привести к опасному росту антисемитских настроений в Европе", - заявил в заключение Вячеслав Моше Кантор.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке