Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

О "недочеловеках" в израильской политике: в чем прав Яир Голан?

Яир Голан критикует поступки, тогда как его оппоненты ополчились на слова. Ему уже припомнили, что этот же термин употребляли нацисты.

09.01.2022
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Яир Голан сделал себя удобной мишенью политических оппонентов, назвав поселенцев Хомеша "недочеловеками". Что ж, сам виноват: грубость не должна становиться оружием в спорах даже с теми, кого ты считаешь "главным препятствием к миру с палестинцами". Но почему никто из членов "Ликуда" или "Ямины", недовольных его словами, не возмущались столь же громко и "отважно" реальными фактами кладбищенского вандализма, происходившими в их каденцию?

"Я расскажу вам одну историю. В начале 1981 года, когда я был молодым солдатом, парашютистом, мы вышли на учения на территории в заброшенном ливанском городке Аль-Хийям. На окраине города располагалось кладбище. Мы прошли между надгробиями. Все они были осквернены. Разломанные надгробные камни, человеческие кости и разложившиеся человеческие тела были разбросаны вокруг. Я подумал тогда, что только животные в человеческом обличье могут творить такое. Я был прав тогда, прав и сейчас: только животные в человеческом обличье могут войти в палестинскую деревню, чтобы сломать надгробия и напасть на местных жителей", - написал Голан на своей странице в "Фейсбуке", отреагировав на сообщение 13 канала о том, что группа поселенцев пришла со стороны Хомеша, напала на деревню Бурка, а потом местных жителей отогнали солдаты ЦАХАЛА, используя резиновые пули и слезоточивый газ.

Этот пост, возможно, отражает психологическую основу того взрыва, который произошел в беседе на 12 канале: ведь и в том, ставшем скандальным, интервью Яир Голан тоже говорил об осквернении могил. А еще о том, что поселенцев Хомеша, нарушителей закона, не выдворяют оттуда силой. Совершенно очевидно, что он перенес действия группы крайних радикалов на все поселенческое сообщество.

Голан допустил два греха. Первый - грех обобщения, им у нас грешат многие, словно не замечая, что в любом сообществе можно найти некий процент дикарей: как среди поселенцев, так и среди избирателей партии МЕРЕЦ, к которой принадлежит этот отставной военный; как среди арабов, так и среди евреев... Но из уст Голана это прозвучало так, будто все поселенцы Хомеша - недочеловеки. Ошибка по Фрейду: он давно их ненавидит...

В 2013 году оскверняли нееврейские могилы на Ар Цион, во Францисканском монастыре, разбили 15 надгробий на протестантском кладбище. В 2016 году были зафиксированы несколько актов вандализма на еврейском кладбище Тель-Регев, по нему даже запускали фейерверки. В том же 2016-м были разбиты могильные плиты на мусульманском кладбище в Яффо. В начале 2021 осквернили еврейские могилы в мошаве Нетавим, вандалы не постеснялись снять свои действия на видео и выложить его в социальную сеть "Тик-Ток" (позднее поймали несовершеннолетнего бедуина), а в сентябре это кладбище вновь подверглось нападению… Таких случаев, увы, много. Скажите, положа руку на сердце: а вы как назвали бы творящих подобное?

Но тут мы приходим к греху номер два: наши политики готовы заметить соринку в глазу оппонента - но при этом откажутся в упор замечать бревно в собственном. Где были все те правые, когда в их каденцию у власти совершались нападения на нееврейские кладбища? Почему тогда они не кипели праведным гневом, почему не подвергали критике и не изловили тот ничтожный процент мерзавцев, способных дикостью своей бросить тень на все поселенческое движение? И точно так же, почему МЕРЕЦ или РААМ не возмущалась нападениями на еврейские кладбища и не призывала зачистить бедуинские поселки от преступников такого рода? Почему, когда Голан оскорбляет незаконно находящихся в Хомеше людях, он не готов критиковать и бедуинов в непризнанных поселках?

В этом, к сожалению, "Ямина" и МЕРЕЦ едины. В каждом из наших лагерей есть свои герои и свои "недочеловеки", в зависимости от стороны они порой просто меняются местами. Политики делят всех израильтян на "правильных" и "неправильных", что для них - очевидное условие политического выживания и рейтинга, но подобная нетерпимость давно стала одной из главных проблем израильского общества.

Читайте также

Нельзя не обратить внимание на еще одно отличие: Яир Голан критикует поступки, тогда как его оппоненты ополчились на слова. Ему уже припомнили, что этот же термин употребляли нацисты. Вообще, тот факт, что многие слова стали табуированы из-за того, что гитлеровцы когда-то тоже их использовали, заслуживает отдельного исследования: их нельзя произносить вслух (ездить на "мерседесах", одеваться в "хьюго босс" и лечиться препаратами, разработанными в то время при этом не возбраняется). Но ладно, из почтения к нежным ушкам давайте не будем использовать слово "недочеловеки", а заменим его, скажем, на "дикари" или "животные в человеческом обличье". Так лучше? Разве это меняет суть?

После того как "Ликуд" стал требовать отправить в отставку Яира Голана, а поселенцы - призывать Беннета "в наказание ему" узаконить Хомеш, замминистра экономики принес свои неискренние извинения. "Возможно, моя речь была слишком резкой, я сожалею о ней, - сказал он. - Это было неудачное выражение, наверное, сделанное под воздействием гнева и бурных эмоций".

Возможно. Наверное. Он не уверен? Очевидно, его, извинения - лишь попытка вернуть стабильность дернувшейся влево коалиционной телеге, в которой трепетная лань вдруг взбрыкнула, чем сильно удивила коня. Во всяком случае, в своем "Фейсбуке" Голан извиняться пока не стал. Там по-прежнему висит пост со словами "я был прав тогда, прав и сейчас".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке