Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Иерусалимский суверенитет в обмен на американские визы

Консульство для палестинских арабов в Иерусалиме - лишь вопрос времени, когда США сделает предложение, от которого Израиль не сможет отказаться.

13.11.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: Getty Images / Bloomberg

В прошлую среду, отвечая на вопрос сенатора Билла Хагерти (республиканца из Теннесси), заместитель госсекретаря США Брайан МакКеон признал в своих показаниях перед Комитетом сената по международным отношениям, что согласно американским и международным законам, США не в праве открыть консульство в Иерусалиме без согласия Израиля. Другими словами, перспектива того, что администрация Байдена откроет консульство для палестинских арабов в столице Израиля без получения разрешения от израильского правительства на это нарушение суверенитета Израиля в Иерусалиме, не обсуждается.

Но учитывая навязчивую решимость администрации Байдена открыть консульство для палестинских арабов в Иерусалиме, ясно, что это лишь вопрос времени, когда она сделает предложение, от которого, по его мнению, Израиль не сможет отказаться.

И действительно, уже в пятницу израильское деловое издание Globes опубликовало план подобного предложения. В обмен на израильскую "уступку палестинским арабам" официальные лица США заявляют, что Саудовская Аравия наладит ограниченные экономические связи с Израилем. Более того, США предоставят ограниченные освобождения от виз для израильских туристов.

В статье говорится - и источники в Конгрессе подтверждают это, - что "уступка палестинским арабам", которую Израиль должен будет предоставить, - это разрешение США открыть консульство в Иерусалиме для палестинских арабов.

Что же представляет собой американское предложение Израилю? Его ничтожность столь же ошеломительна, сколь и оскорбительна. Как отмечается в статье Globes, Израиль и Саудовская Аравия уже давно ведут экономические обмены, в том числе проводят торговые сделки через партнеров по "Соглашениям Авраама" - ОАЭ и Бахрейн. Сообщается, что Израиль также в течение последних нескольких лет поддерживает с Саудовской Аравией и прочные связи в сфере безопасности, что, к слову, приносит пользу обеим странам.

В статье Globes сообщается, что участие Саудовской Аравии в "Соглашениях Авраама", предполагающих полную нормализацию экономических и дипломатических отношений между Израилем и участвующими в них арабскими государствами, не рассматривается.

На сегодняшний день король Саудовской Аравии Салман выступает против прямого присоединения к этим соглашениям. В то же время он позволил наследному принцу Мухаммеду бин Салману (МБСу) сыграть ключевую роль в их разработке и продвижении вперед.

Вряд ли король Салман изменит свою позицию. вместе с тем, когда Дональд Трамп был президентом, большинство наблюдателей полагали, что MBS привлечет Саудовскую Аравию к соглашениям и полностью нормализует отношения Саудовской Аравии с Израилем, как только займет престол. В последние месяцы, в результате открытой враждебности администрации Байдена по отношению к Саудовской Аравии в целом и МБС в частности, внешняя политика Саудовской Аравии становится все более противоречивой, а власть МБС серьезна ослабла.

Учитывая подобную неопределенность, Израилю пока разумнее всего оставаться в стороне, наблюдая за развитием внутренних саудовских процессов. Если МБС станет монархом и его позиции эпохи Трампа останутся неизменными, он нормализует отношения с Израилем независимо от характера присутствия США в Иерусалиме.

Если МБС будет свергнут в пользу другого принца, который станет преемником короля Салмана, вероятность того, что Саудовская Аравия разорвет свои связи с Израилем - независимо от их уровня - будет очень высока. Иначе говоря, все, что Саудовская Аравия предлагает Израилю сегодня, будет легко отменено.

С другой стороны, если Израиль согласится разрешить работу консульства США в Иерусалиме, ущерб станет необратим.

Если Израиль одобрит просьбу администрации Байдена об открытии консульства США в Иерусалиме, это подорвет его величайшее достижение, обретенное во время президентства Трампа - признание США суверенитета Израиля над Иерусалимом. Открыв консульство для палестинских арабов в Иерусалиме, США фактически аннулируют свое признание суверенитета Израиля в Иерусалиме и хуже того, передадут это признание палестинским арабам. Одобрение Израилем просьбы США будет автоматически истолковано всеми как отказ Израиля от суверенных прав Израиля на Иерусалим.

Апологеты администрации Байдена и израильских левых будут утверждать, что обсуждаемая сделка по Иерусалиму - это всего лишь новая версия сделки, заключенной Израилем с ОАЭ в прошлом году. Но это совершенно неверно. ОАЭ предложили Израилю полный мир. Сообщается, что сделка, которая обсуждается с саудитами, гораздо более ограничена.

Читайте также

Что еще более важно, в обмен на полные дипломатические и экономические связи с ОАЭ Израиль согласился временно приостановить свой план по распространению собственных законов в некоторых частях Иудеи и Самарии в соответствии с мирным планом тогдашнего президента Дональда Трампа. Израиль может решить прекратить эту приостановку и реализовать план суверенитета в любой момент.

Однако в данном случае уступка Израиля станет необратимой, независимо от того, кто возглавит правительство в Иерусалиме. Здесь Израиль не просят откладывать свои планы. Администрация Байдена просит Израиль разрешить США нарушить суверенные права Израиля и контроль над Иерусалимом, предоставив палестинским арабам право оспаривать и подрывать все аспекты муниципальных и национальных операций Израиля в Иерусалиме при американской поддержке.

Это подводит нас ко второму "подарку", который администрация Байдена, по-видимому, предлагает Израилю - ограниченное освобождение от виз для въезда в США израильским туристам. Само предложение является выражением презрения США, а не доброй воли по отношению к Израилю. Ни одна страна не отказывается от суверенитета над собственной столицей, чтобы облегчить своим гражданам отдых в Америке.

Как признал МакКеон, судьба Иерусалима находится в руках Израиля.

Правительство должно признать, что ни одно предложение, а уж тем более абсурд, о котором сейчас говорят, не стоит отказа от суверенитета в столице.

Источник - Исраэль ха-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке