Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Трудно быть не богом!

На протяжении последних двенадцати лет трубадуры "Ликуда" объявляли Нетаниягу непогрешимым, несравненным, незаменимым вождем.

23.09.2021
Источник:yacovshaus.com
Фото: Reuters

Уже более ста дней Израиль живет при правительстве, которое не возглавляет Биньямин Нетаниягу. Несмотря на истошные крики оппозиции о нелигитимности и обреченности коалиции из восьми партий, премьер-министр Беннет сумел провести в кнессете в первом чтении госбюджет, что сулит нынешней власти более долгую жизнь, чем пророчат политические противники.

Я умышленно не комментировал появление в июне ротационного правительства Беннета-Лапида. Во-первых, неинтересно встревать в полемику, когда аргументы оппозиции удручающе однообразны: 1) "альтернативное" правительство возникло при поддержке антиизраильской партии в результате сговора, путча, а премьер-министр с 7 мандатами нелигитимен - в отличие от главы ""Ликуд"а", которому народ дал 30 мандатов; 2) ни один из лидеров партий, вошедших в коалицию, не может сравниться с Нетаниягу по талантам и достижениям; 3) левое правительство дилетантов подорвет безопасность страны и развалит экономику; 4) новая власть не сможет защитить Израиль от очередного нашествия коронавируса; 5) правительство Беннета-Лапида быстро распадется, потому что восемь разношерстных партий объединяет исключительно ненависть к Нетаниягу.


На эту тему:
Трудно быть не богом! Часть 2


Во-вторых, я решил посмотреть, как проявит себя хотя бы на первых порах правительство Беннета: вдруг Биби прав и оно умрет в колыбели от дистрофии и разногласий.

Подлый вражеский сговор или демократическая смена власти?

Приверженцев Нетаниягу возмущает то, что правительство Беннета-Лапида возникло в результате сговора и в псевдодемократическом перевороте участвовала враждебная Израилю арабская партия РААМ. Биби напрасно прибедняется: именно он - выдающийся мастер интриг и тайных политических комбинаций. По этой части ему нет равных в Израиле.

Израильское законодательство требует от политиков, желающих после выборов сформировать правительство, только одного: привлечь на свою сторону большинство депутатов кнессета. Лапида и Беннета поддержал 61 депутат - один из них не во всем согласен с Беннетом, но не примкнул к лагерю Нетаниягу.

Сколько мандатов должна получить партия, чей лидер хочет возглавить новый кабинет, законом не оговаривается! Абсолютное большинство требовалось только на прямых выборах премьер-министра, которые в Израиле себя не оправдали. 23 марта "Ликуд" получил 30 мандатов - но это всего четверть голосов избирателей, а не "мандат доверия" от народа, как уверяет смещенный премьер. Глава "Ликуда" первым формировал коалицию, но он не смог заручиться поддержкой парламентского большинства, ради которого сам навязчиво обхаживал "вражеский" РААМ.

Поведение арабских партий бывает нелояльным, но их недовольство властью не всегда беспочвенно. РААМ усилился, потому что заботится о своем электорате, который состоит из граждан Израиля. Арабские граждане и арабские партии - политическая реальность, которая в обозримом будущем не изменится.

Сторонники экс-премьера распаляют себя тем, что в коалицию вошли 8 партий, из которых только в "Еш атид" число депутатов выражается двузначным числом. Но все эти партии преодолели установленный законом электоральный барьер. Если бы правительство удалось сформировать "Ликуду", то все его коалиционные партнеры имели бы меньше десяти мандатов.

Создание новой правящей коалиции лагерь Нетаниягу определил как "сговор". Это семантически верно. Коалиция всегда создается в процессе переговоров ("сговоров"!), поскольку телепатией израильские политики не владеют.

Нетаниягу явно подразумевает, что "сговор" - это когда соглашение о создании коалиции заключается партиями, не победившими на выборах, еще до попытки формирования правительства партией-победительницей. Но пусть он вспомнит свое недавнее прошлое. На выборах 2009 года "Кадима" получила 29 мандатов, а "Ликуд" - 28. Первой пыталась сколотить правительство лидер "Кадимы" Ципи Ливни. Ультраортодоксальные партии отказались присоединиться к ее коалиции, потому что она пообещала им выделить из госбюджета "всего" миллиард шекелей. Биби заранее гарантировал им не менее полутора миллиардов. В любом случае он перекупил ультраортодоксов до провала попытки "Кадимы" создать коалицию. В итоге Нетаниягу - а не получившая "мандат доверия" Ливни - стал премьер-министром, отнюдь не считая свой приход к власти нелегитимным.

Более "принципиальное" возражение Нетаниягу против создания правительства без "Ликуда" состоит в том, что его соперники создали якобы антисионистскую левую коалицию.

Но, когда Нетаниягу становился премьер-министром, он не считал зазорным брать в коалицию левых. Бывали и "сговоры". Например, оказавшись в оппозиции после выборов 2006 года, Нетаниягу подбивал часть депутатов от "Кадимы" покинуть фракцию и составить правительство с "Ликудом" (СМИ сообщали даже, какие портфели он предлагал намечавшимся ренегатам). Биби затеял "пробивание" в кнессете "закона Мофаза", который позволил бы сопернику Ливни по "Кадиме" выйти из фракции не с третью ее членов, а с семью депутатами. В 2009 году коалиционным партнером Нетаниягу стала левая "Авода", чей лидер Эхуд Барак получил портфель министра обороны, а через два года Нетаниягу согласился оставить в правительстве Барака с меньшинством расколотой им "Аводы".


С 2019 года перед тремя досрочными выборами подряд пропаганда "Ликуда" с особой яростью критиковала блок "Кахоль-Лаван", обвиняя его в левизне и намерении "продать Израиль". Но, когда Ганц предал Лапида и согласился создать "ротационное" правительство с "Ликудом", Биби, не взявший в коалицию Беннета и Шакед, доверил "Кахоль-Лаван" 16 министерских портфелей, причем, один из самых престижных достался бывшему боссу ненавистного "Ликуду" Гистадрута! Это, по мнению ликудовских агитаторов, был не сговор...

Если считать сговором и путчем создание коалиции с несионистскими партиями, то именно этим всегда занимался лично Нетаниягу! В любом его правительстве места гарантированы только для ШАСа и "Яадут ха-Тора". Они никогда не разделяли идей сионизма и дружат с "Ликудом" исключительно ради распределения в свою пользу госбюджета. Ультраортодоксам чужды главные принципы сионизма: алия, поселенчество, оборона. В алие они высчитывают процент "гоев". К поселенчеству - в отличие от религиозных сионистов - равнодушны: отдельные поселения харедим были созданы при щедрой поддержке государства, их обитатели не склонны к еврейскому труду, к которому призывал еще Гордон. Нечего говорить об отношении "естественных союзников" "Ликуда" к важнейшей гражданской обязанности: в армии служат единицы, а большинство харедим участвуют в буйных демонстрациях противников призыва в ЦАХАЛ.

Никто не ослабляет потенциал сионистского государства так, как ультраортодоксы, подавляющее большинство которых не желают получать качественное образование и современные специальности. При быстром росте численности харедим их обскурантизм не позволит Израилю быть сильной, процветающей страной.

Тем не менее перед выборами Нетаниягу лично призывал израильтян не поддерживать "мелкие" правые партии и голосовать только за "Ликуд". Ультраортодоксы ему милей, чем сионистские партии!

О гениальности политиков и о главной заповеди Торы

Фото: Walla! / Реувен Кастро

На протяжении последних двенадцати лет трубадуры "Ликуда" объявляли Нетаниягу непогрешимым, несравненным, незаменимым вождем. В партии, которая была создана Бегиным как демократический противовес политической монополии левых, в которой всегда существовало здоровое соперничество и велись самые острые дискуссии, стало невозможно возражать Нетаниягу: члены "Ликуда" выражали свое личное мнение только усиленными восторгами в цитировании Председателя.

Если раньше участие нескольких ликудников в выборах главы партии считалось проявлением внутренней демократии, то Саара, осмелившегося бросить вызов Нетаниягу на прошлогодних праймериз, представляли как интригана и изменника, к тому же подрывающего здоровье нации! Оскорбленный покушением на свое величие Нетаниягу "скромно" прокомментировал поведение Саара: "Подавляющее большинство членов партии проголосовали за меня. Сегодня, когда я занимаюсь обеспечением израильтян вакциной от коронавируса, находятся деятели, занятые исключительно спасением своей политической карьеры. Уверен, что израильтяне знают, кто стоит на страже их безопасности и здоровья". После тотальной кампании против Саара 6 мандатов партии "Тиква хадаша" - огромное достижение!

Обожествление политического лидера, провозглашение его гением характерны для тоталитарных стран с несменяемой властью. "Ликуду", считающему себя единственным выразителем национального духа, его самых верные союзники могли бы напомнить первые заповеди Торы: "Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов сверх Меня.. Не делай себе кумира и никакого изображения... Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой..."

Поскольку пропаганда "Ликуда" пользуется светской лексикой, не мешает напомнить смысл слова "гений". Это человек с выдающимися способностями в определенной области, создавший нечто новое, опередивший свое время. В политике гениями называют тех, кто выдвинул революционные идеи, сыграл судьбоносную роль в истории своей страны.

Нетаниягу благодаря разносторонним способностям много раз возглавлял израильское правительство и хорошо выполнял свои обязанности. Но проявил ли он хоть в чем-то гениальность?

Нетаниягу никогда не предлагал оригинальных идей. Его книги не стали событием ни в политическом, ни в научном мире. Они в основном посвящены проблеме международного терроризма, но автор впечатляющих побед над террором не одержал...

Не обладает Нетаниягу сильным характером, волей, которые отличают гениальных политиков. Он не выдерживает давления и предпочитает компромиссы конфронтации. В начале политической карьеры Биби критиковал ультраортодоксов, но затем превратил их в своих главных союзников, заботясь о собственном политическом выживании, а не о будущем страны. Когда-то он сражался с профсоюзным боссом Амиром Перецом, терроризировавшим общество стачками. Потом понял, что хотя Гистадрут мешает капиталистическому развитию страны, проще договариваться с организаторами забастовок, откупаться от них - платить-то не из своего кармана...

Нетаниягу постоянно напоминает о своих огромных заслугах в подъеме израильской экономики. Действительно он применял рыночные механизмы грамотно и последовательно, но они не были его изобретением! Во-первых, экономика Израиля развивалась благодаря создателям новых технологий, талантливым бизнесменам, финансистам, менеджерам - Нетаниягу никогда не любил отмечать чужие заслуги. Во-вторых, превознося экономические таланты Нетаниягу, пропаганда "Ликуда" умалчивает, что в 2005-2013 годах (на этот период пришелся глобальный мировой кризис) Банк Израиля возглавлял Стэнли Фишер, один из крупнейших финансистов мира.

Поклонники Нетаниягу восхищаются его дипломатическими способностями. Он артистичен, красноречив, но это только часть качеств, необходимых выдающемуся дипломату. Внешняя политика должна отстаивать интересы страны. Нетаниягу восстанавливал против себя многих западных лидеров, что было вызвано отнюдь не его принципиальностью, а неосторожной риторикой. Из-за антиарабских выступлений Нетаниягу перед израильскими правыми его не принимали в Египте и Иордании. В "палестинском вопросе" он пытался выглядеть очень правым, однако на самом деле всегда был оппортунистом!

Нетаниягу яростно критиковал "архитекторов Осло", но, став в 1996 году премьер-министром, обнялся с Арафатом и назвал его другом. В правительстве Шарона он голосовал за "размежевание" и вышел из него 9 августа 2005 года - вывод ЦАХАЛа из сектора Газы начался 16 августа...

Нетаниягу передал Арафату Хеврон, а в Уай-Плантейшн заключил с ним договор о передаче ПА 13% территорий - что по площади больше оставленного Шароном Гуш-Катифа! Если Биби - гений, то гений пиара. Нетаниягу убедил фанатичных сторонников в том, что он "ястреб", хотя в последних каденциях "сдулся" перед ХАМАСом, а перед выборами 2020 года обещал аннексировать часть ПА, но обманул легковерных обожателей.

А вообще-то навязчивая манера Нетаниягу к выпячиванию своих достижений при нелюбви к самокритике напоминает о полу-курьезном "эффекте Даннинга-Крюгера". Американские ученые, сформулировавшие его в 1999 году, не открыли ничего нового, но обобщили давно высказывавшиеся мысли и житейские наблюдения. Их вывод: люди с низкой квалификацией часто спешат с ошибочными выводами, принимают неправильные решения, но не способны осознавать свои ошибки; люди же высококвалифицированные нередко недооценивают свои способности, сомневаются в себе и считают других более компетентными. Неоправданная самоуверенность отличала главного друга Нетаниягу - президента США Трампа и привела его к досрочной потере должности. Но - страшно сказать - "эффект Даннинга-Крюгера", возможно, объясняет безапелляционные высказывания и неумеренные восторги многих поклонников израильского экс-премьера...

Почему его "все ненавидят"?

Фото: Reuters

Пропаганда "Ликуда" с особой злобой повторяет, что восемь партий, вошедших в коалицию, объединяет только "патологическая ненависть" к Нетаниягу. Трудно судить о патологиях, но надо признать, что у большинства израильских политиков нет причин любить Биби!

Нетаниягу - индивидуалист. Он даже в ближайших политических соратниках видит конкурентов и не умеет работать в команде. После его победы на выборах 1996 года из "Ликуда" вынужденно ушли авторитетные деятели партии - Дан Меридор, Бени Бегин, Рони Мило. Нетаниягу удалил из своего ближайшего окружения очень много сделавшего для его политического взлета Авигдора Либермана. Расставание Биби с Ариэлем Шароном, который вернул его в большую политику после травматического поражения от Эхуда Барака, не было образцом высокой морали...

По мере укрепления своих позиций в "Ликуде" Нетаниягу становился все более нетерпимым. Биби "выдавил" из "Ликуда" Моше Фейглина, наивно поверившего в возможность демократического соперничества с Нетаниягу. Он всячески препятствовал выдвижению кандидатуры ветерана "Ликуда" Реувена Ривлина на выборах президента страны. Без сомнения, не был случайностью выход из президентской гонки Сильвана Шалома и Меира Шитрита (прежде участвовавших в выборах председателя "Ликуда") из-за "внезапного" появления компромата на них...

В последние годы премьер-министра стали раздражать более молодые выдвиженцы "Ликуда", считавшиеся правее его. Дани Данона, а затем Гилада Эрдана отправили на "дипломатическую работу" в США, Ципи Хотобели - в Великобританию. Гидеон Саар дважды занимал на ликудовских праймериз первое место (после Нетаниягу), но ему не доверяли самых престижных министерских постов. К чему привело такое отношение к нему главы "Ликуда", известно. В партию Саара ушел Зеэв Элькин, участвовавший в выборах мэра Иерусалима, но не получивший серьезной поддержки со стороны лидера "Ликуда", что обрекло его на неудачу. Все прохладней относился Биби к Юлию Эдельштейну, "слишком" самостоятельному в роли спикера кнессета. Бывшего столичного мэра Нира Барката, начавшегося продвигаться в "Ликуде", Биби во всеуслышание объявил будущим министром финансов, но сразу забыл о своем обещании.

Нетаниягу не скрывал настороженного отношения к слишком сильным деятелям национального лагеря - Нафтали Беннету, Аелет Шакед, Авигдору Либерману, Моше Фейглина. Пропаганда "Ликуда" стала откровенно работать против них, "объясняя" это тем, что истинным сионистам надо сплотиться вокруг "Ликуда" и не отдавать понапрасну голоса "мелким" правым партиям.

Беннет и Шакед возглавляли канцелярию Нетаниягу, когда он находился в оппозиции. По непонятным причинам они потеряли эту работу, причем, в процессе расставания с боссом навлекли на себя его сильную неприязнь. Либерман, даже утратив статус друга Нетаниягу, оставался близок его партии и перед выборами 2013 года участвовал в создании общего списка "Ликуд бейтену". Но после "расстыковки" Нетаниягу не сдерживался в нападках на лидера НДИ.

Яира Лапида экс-премьер в публичных выступлениях честит как недоучку и бездарного министра финансов. Политический блок "Кахоль-Лаван" Нетаниягу называл объединением леваков, которые сдадут Израиль террористам. После чего... в 2020 году пригласил в свое правительство отколовшегося от "Еш атид" Ганца, а не правого Беннета. Ганца Нетаниягу прельстил обязательством об их ротации на посту премьер-министра. Тем не менее надул экс-генерала и пошел на третьи досрочные выборы.

Отношение Нетаниягу к лидерам левых партий можно понять только в контексте его агрессивной внутренней политики и оголтелой пропаганды "Ликуда" последнего десятилетия. Тут вновь приходится вспомнить ошалевших поклонников экс-премьера, наделяющих его титулом гения.

Выдающихся политических лидеров называли гениями прежде всего потому, что им удавалось сплотить народ для преодоления тяжелейших испытаний. Ни один израильский руководитель не сделал столько для раскола общества, как Нетаниягу!

Биби всегда был равнодушен к самым слабым слоям - к которым обычно принадлежит значительная часть новых репатриантов. Свой рыночный курс он проводил в интересах олигархов, чьи гигантские прибыли создают "средние" показатели быстрого роста ВВП на душу населения, хотя сотни тысяч израильтян довольствуются минимальной зарплатой и в стране неуклонно увеличивается разрыв между бедными и богатыми.

Создатели правого лагеря Жаботинский, Бегин, Шамир тоже не были социалистами. Но они понимали, что еврейскому народу генетически присуща многопартийность, и спокойно относились к существованию идеологических оппонентов. Нетаниягу стал первым израильским лидером, который ежедневно повторял, что левые - потенциальные предатели, а нацменьшинство - это террористы. Тем самым более половины граждан страны были объявлены нелегитимной, враждебной массой! Впервые в Израиле слово "левый" стало бранной кличкой. Характерно, что это ругательство Биби обрушивал и на правых политиков, которые осмеливались спорить с ним! То есть "правыми" оказались только те, кого считал таковыми ОН. Уже говорилось, что в своих политических комбинациях Нетаниягу не раз прибегал к союзам с левыми политиками. Точно так же он заигрывал с арабской партией РААМ (из-за этого сорвал его последнюю попытку создать коалицию "несгибаемый" Смотрич), но яростно поносил Лапида-Беннета, сумевших привлечь РААМ на свою сторону.

Читайте также

У левых партий много заблуждений и ошибок. Арабское меньшинство доставляет стране немало забот. Но сильный национальный лидер (а тем более гений!) должен не третировать тех, кто не совпадает с ним по взглядам, а укреплять единство общества, находить общий язык с различными группами населения.

Нетаниягу напрасно жалуется на вражеский "сговор". Он сам своей грубой политикой оттолкнул от себя значительную часть избирателей. Каждого известного политика Биби оскорблял, унижал или обманывал. Биби разрушил даже правый лагерь - и после этого ищет каких-то зловредных виновников отстранения его от власти!

На вопрос о "сговоре" я лично отвечу: наверняка он был - и странно, если бы его не было! Многие израильские политики поняли, что лидер "Ликуда" уничтожил все предпосылки для нормального диалога. Нетаниягу фактически создал однопартийную систему, в которую допускались только "сговорчивые" ультраортодоксы. Третируемые главой "Ликуда" левые лидеры и ненавистные ему правые деятели захотели что-то делать для страны. Это вполне законное желание для политиков, многие из которых, между прочим, признают таланты и заслуги Нетаниягу. Вопреки его "добрым" предсказаниям, они, создав "альтернативное" правительство, пока не продали страну врагам, не разрушили экономику и продолжают борьбу с ковидом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке