Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Ребенок раздора

Родственники подозревают, что мальчику, который выжил в аварии на канатной дороге в Италии и был увезен дедом в Израиль, "промывают мозги".

20.09.2021
Источник:Лехаим
Фото: Reuters

Родственники по отцовской линии 6-летнего мальчика, который пережил крушение итальянской канатной дороги в мае, в результате которого погибли его ближайшие родственники, и который и сейчас находится в центре ожесточенной битвы за опеку, заявили, что они обеспокоены тем, что ребенок проявляет "признаки подстрекательства" и "промывания мозгов" после того, как дед по материнской линии на прошлой неделе увез внука из Италии в Израиль, в связи с чем его подозрению в похищении, сообщает "The Times of Israel".

Эйтан Биран стал предметом судебной тяжбы после того, как его родители, младший брат и две прабабушки и двое дедушек погибли, когда 24 мая оборвался трос канатной дороги, доставлявшей посетителей на вершину горы Моттароне в регионе Пьемонт. 14 человек погибли, и Биран, который несколько недель пролежал в больнице, остался единственным выжившим. Эйтан и его родители проживали в Италии во время аварии, и после его выписки из туринской больницы после нескольких недель лечения должностные лица итальянского суда по делам несовершеннолетних постановили, что ребенок будет жить со своей тетей по отцовской линии, Аей Биран-Нирко, израильтянкой, проживающей недалеко от Павии на севере Италии.

Родственники Бирана по отцовской линии говорят, что он был вывезен из Италии на прошлой неделе без их ведома, и подали иск в итальянский суд о возвращении Эйтана в Италию, заявив, что Пелег 11 сентября не вернул Эйтана домой, как было ранее согласовано. На этой неделе итальянские власти начали расследование по этому поводу. Тетя и ее муж хотят вырастить Эйтана вместе со своими двумя дочерями, в то время как тетя по материнской линии в Израиле также заявила, что хочет усыновить ребенка. Шмулик Пелег, дед Эйтана по материнской линии, был допрошен израильской полицией по подозрению в похищении и помещен под домашний арест на время продолжающегося расследования.

17 сентября 58-летний Пелег в интервью новостям "Channel 12" защищал свое решение привезти ребенка в Израиль из Италии на прошлой неделе, отрицая, что он похитил мальчика, и подчеркнул, что Эйтан был "счастлив в окружении членов своей семьи". "Он находится там, где должен быть, в своем доме, в Израиле", - заметил Пелег. 18 сентября дядя Эйтана, Хагай (брат Биран-Нирко) и его жена рассказали, что они навещали ребенка в доме деда в Тель-Авиве, и, хотя ребенок, казалось, был физически здоров, "было тревожно видеть, что маленький Эйтан проявлял явные признаки подстрекательства и "промывания мозгов". Заявление было передано через адвоката пары после посещения, которое длилось около часа. По их словам, ребенок "декламировал вырванные из контекста высказывания".

Они добавили, что возвращение мальчика в его дом в Италии кажется нам более срочным, чем когда-либо. Пелег признал, что отвез ребенка из Италии в Швейцарию, прежде чем отправить его обратно в Израиль, заметив, "мы улетели полностью законным путем". Он настаивал на том, что его "мысли посвящены только благу ребенка, благу Эйтана". Он утверждал, что не вылетел регулярным рейсом из Италии, потому что хотел добраться с ребенком как можно быстрее, не выставляя его напоказ другим людям. Он рассказал, что израильские власти одобрили его и Эйтана паспорта за день до того, как они отправились в путешествие.

Пелег и другие родственники мальчика в Израиле заявили, что не похищали его и настаивают на том, что действуют в его интересах. Однако прокуроры в Павии заявили, что будут добиваться возвращения ребенка в Италию в соответствии с Гаагской конвенцией о правах детей, обвинив Пелега в похищении при отягчающих обстоятельствах. "Гаага? Я дедушка, дедушка мальчика. Я не знаю о Гааге, я дедушка ребенка", - заявил он "Channel 12". Пелег подчеркнул, что он провел юридические консультации перед тем, как увезти Бирана из Италии.

Читайте также

Пелег также был допрошен по поводу его прошлой судимости за насилие в семье - в 2003 году он признал себя виновным по четырем пунктам обвинения в насилии в отношении своей жены и был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения условно и штрафу. Пелег заявил, что тот обвинительный приговор не имел "ни малейшей связи с Эйтаном", и указал на тот факт, что ему была предоставлена совместная опека над своими детьми в рамках урегулирования бракоразводного процесса через несколько лет после вынесения приговора. Пелег заявил "Channel 12", что он отказался от оспаривания опеки в итальянской судебной системе и подчеркнул, что ожидал, что мальчик все поймет, когда станет старше. "Я верю, что однажды Эйтан вырастет и скажет: "Дедушка, ты сделал все для меня, ты спас меня", - заявил он, разрыдавшись. "И моя дочь, которая однажды встретит меня на небесах, будет гордиться мной, что я спас ее сына"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке