Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Цели Беннета и нужды Израиля

Зачем израильскому премьеру нужно было посетить Белый дом в самый разгар величайшей после терактов 11 сентября катастрофы, постигшей США?

15.09.2021
Источник:Еврейский мир
Фото: GPO / Avi Ohayon

Около месяца назад министр иностранных дел Лапид и министр обороны Ганц созвали в Иерусалим послов стран — членов Совета Безопасности ООН, сообщив им, что, если Иран сохранит нынешние темпы обогащения урана, он достигнет военного ядерного потенциала уже через 70 дней. Если верны часы их обратного отсчета, Ирану осталось около шести недель до того, как он станет государством, обладающим ядерным потенциалом.

Учитывая безотлагательность ситуации, можно было предположить, что премьер-министр Израиля отправляется в Вашингтон, желая продемонстрировать президенту США готовность Израиля атаковать ядерные объекты Ирана: Кум, Фордо, Натанзе и Исфахан (или любую их комбинацию), в решительном стремлении не допустить приближения к точке невозврата. Можно было ожидать, что израильский премьер-министр скажет американскому президенту: хоть Израиль и будет признателен США за помощь в выполнении миссии, все, о чем он сейчас просит — просто не мешать израильским усилиям.

В таком контексте стремительно развивающейся и крайне драматичной ситуации решение Беннета отправиться в Вашингтон именно сейчас выглядело разумным и оправданным. И на первый взгляд могло показаться, что так все и происходит.

Ведь Беннет настоял на том, чтобы посетить Белый дом в разгар величайшей после терактов 11 сентября стратегической катастрофы, постигшей США. При этом, если те атаки стали делом рук иностранных террористов-джихадистов, нынешнее стратегическое поражение Америки, еще и усугубленное кровавым нападением террористов на аэропорт Кабула, оказалось прямым следствием решений и действий самого президента Джо Байдена.

За последние несколько недель Байден ясно продемонстрировал миру, что его суждения бессвязны. Очевидное отсутствие какого-либо стратегического или оперативного предвидения, приведшее в итоге к унизительному бегству американских военных из Кабула, и полная неспособность Байдена координировать операцию с союзниками США серьезно подорвали его авторитет. Союзники США признают, что Америке под его руководством они больше доверять не могут.

Если для Беннета было так важно оказаться внутри всего этого, можно было ожидать, что он использует текущий кризис, давая понять ясную и простую вещь: Израиль не готов следовать США в их авантюрном падении в кроличью нору, Израиль будет защищаться, и время действовать настало.

Но, похоже, ничего подобного не произошло. Беннет сказал, что представил Байдену совершенно новую стратегию по предотвращению превращения Ирана в государство, обладающее ядерным оружием. А Байден приветливо ответил, что он полон решимости помешать Ирану когда-либо заполучить ядерное оружие.

При этом Байден также сказал, что он вообще не считает ситуацию неотложной. Напротив, сказал он: "Мы ставим дипломатию на первое место и посмотрим, куда она нас приведет". После чего мягко добавил: "Но, если дипломатия не сработает, мы готовы обратиться к другим вариантам".

Если Иран действительно намерен через шесть недель стать государством, обладающим ядерным потенциалом, то из заявления Байдена следует, что его администрация готова смириться с ядерным Ираном.

При этом, никаких свидетельств напряженности между двумя лидерами во время их совместного появления в Овальном кабинете замечено не было. И это несмотря на то, что заявление Байдена о возможном рассмотрении "других вариантах", было даже намного слабее, чем схожие заявления президента Барака Обамы в свое время. На пике своих усилий по умиротворению Ирана с помощью ядерных уступок Обама все же сказал, что "рассматривается военный вариант".

Хуже того, когда американские репортеры спросили пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, какие другие варианты имел в виду Байден, та откровенно сообщила, что на данный момент никакие другие варианты, кроме дипломатии, в отношении ядерной деятельности Ирана не рассматриваются.

Байден потерпел неудачу в Афганистане, поскольку очевидно полагал, что при безоговорочной поддержке американских СМИ ему не нужно беспокоиться ни о составлении последовательного плана вывода войск, ни о предварительном обсуждении процесса с союзниками США. Он был убежден в том, что хороший пиар заменяет необходимость хорошей политики. Его провал в Афганистане, однако, доказал, что на реальность бравурные заголовки в прессе не влияют.

Читайте также

СМИ Израиля сегодня довольно откровенно стали пропагандистским рупором Беннета. Но даже эти репортеры и комментаторы на телевидении говорят о том, что целью Беннета было просто усесться вместе с Байденом. Ведь сидя в Овальном кабинете, он показал, что теперь он премьер-министр, а не просто так…

Вот только и в этом случае реальность упрямая вещь. По словам Лапида и Ганца, нам осталось всего шесть недель до того, как Иран станет державой с ядерным потенциалом, и теплая атмосфера встречи никак не повлияет на это положение вещей.

Фиаско Байдена в Кабуле показало миру, что он ненадежный союзник. А в их совместном появлении даже приятное обещание, что Иран не получит ядерного оружия, которое Байден зачитал со своих карточек, не могло скрыть простого и драматического факта — Байден отнюдь не с Израилем по вопросу об Иране.

Беннет заверил репортеров после встречи, что он выполнил все, что намеревался достичь. Вполне возможно, что это действительно так.

Вот только реальность, а вовсе — не успешные связи с общественностью определит, получил ли Израиль что-нибудь от этой поездки. Похоже, что нет…

Истоник - Исраэль ха-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке