Бывший премьер-министр и лидер партии "Беяхад" Нафтали Беннет в понедельник призвал ужесточить израильскую политику в отношении Ирана и Катара. Выступая на конференции по национальной безопасности, организованной Ynet и "Едиот ахронот" совместно с Институтом исследований национальной безопасности (INSS), Беннет заявил, что Израиль должен способствовать ускорению падения иранского режима и остановить ядерную программу Тегерана.
Беннет также коснулся Катара и заявил, что, если вновь станет премьер-министром, немедленно объявит его враждебным государством. По его словам, во время пребывания на посту главы правительства он ознакомился с разведданными, согласно которым Катар финансировал Корпус стражей исламской революции.
"Я видел разведывательные данные о том, что они финансировали Корпус стражей исламской революции", - сказал Беннет, добавив, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу также знаком с этой информацией.
Однако эти резкие заявления в адрес Дохи прозвучали на фоне иной политики, проводившейся во времена самого правительства Беннета. В 2021 году, когда Бени Ганц занимал пост министра обороны в правительстве Беннета, он утвердил новый механизм перевода катарских средств в сектор Газа. Тогда Ганц заявил, что поддерживал связь с катарскими представителями и лично встречался с высокопоставленными чиновниками, "которые поняли потребности Израиля". Он также публично поблагодарил Катар за его роль в регионе.
"Я хочу поблагодарить Катар, который взял на себя позитивную роль в регионе, а также лично поблагодарить специального посланника ООН на Ближнем Востоке, Государственный департамент США и американское посольство", - сказал тогда Ганц.
Он также добавил: "Я хочу поблагодарить и Египет, который играет жизненно важную роль в поддержании спокойствия в регионе, а также всех партнеров, которые помогли продвинуть этот процесс, цель которого - обеспечить помощь нуждающимся при сохранении безопасности Израиля".
Читайте также
Кроме того, в переходный период между правительствами Беннета и Лапида, в преддверии чемпионата мира по футболу 2022 года, было подписано беспрецедентное соглашение между Израилем, ФИФА и властями Катара, которое впервые позволило организовать прямые рейсы между аэропортом Бен-Гурион и Дохой.
В рамках соглашения специальной группе сотрудников израильского МИД также было разрешено работать на территории Катара во время турнира, чтобы оказывать консульские услуги и экстренную помощь десяткам тысяч израильских болельщиков, прибывших в страну.
Из-за политической чувствительности вопроса и отсутствия официальных дипломатических отношений между Израилем и Катаром в МИД тогда подчеркивали, что речь не идет о постоянном "посольстве" или "консульстве". Израильская группа, состоявшая из 11 представителей, работала во временных офисах местного туристического агентства в Дохе без поднятия израильского флага. Во время чемпионата мира представители группы занимались такими случаями, как потеря паспортов, медицинские происшествия и оказание помощи во взаимодействии с местными властями. После завершения турнира в декабре 2022 года ее работа была прекращена, а временное представительство закрыто.
Источник: Маарив