Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

На пути к сделке с ХАМАСом?

Можно прийти к выводу, что в Иерусалиме решили: если стремимся к тишине, за это можно заплатить освобождением террористов.

03.09.2021
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Трижды на этой неделе представители правительства Израиля заявляли, что политический процесс с администрацией Палестинской автономии не будет продолжен и что премьер-министр Нафтали Беннет не планирует встречаться с Абу-Мазеном. Об этом пишет Йонатан Лис в "Хаарец".

Ранее на этой неделе, после встречи министра обороны Бени Ганца с Абу-Мазеном в Рамалле, от имени "источника, близкого к премьер-министру" было сделано заявление, в котором говорилось, что "политического процесса с палестинцами нет и не будет". По словам чиновника, "встреча Ганц - Абу-Мазен была заранее одобрена премьер-министром. Это была встреча, на которой обсуждались текущие темы оборонного ведомства в отношениях с властями ПА".

"Позиции Беннета известны, - заявил представитель премьера. - При этом в коалиционном правительстве не будет политического прогресса, но Беннет считает, что есть необходимость заниматься экономическим и гражданским аспектами. Он действительно думает, что палестинскому рабочему не нужно вставать в 3 часа ночи и стоять в очереди, чтобы добраться до Тель-Авива в 7 часов. Как такая ситуация помогает правым?"

Беннет поручил своему новому советнику по национальной безопасности Эялю Хулате добиваться улучшения условий для палестинцев на пограничных переходах в Израиле, а также других улучшений их жизни.

Оговорки Беннета по поводу прямого контакта с высшими чиновниками ПА сделали Ганца самым высокопоставленным лицом Израиля в контактах с палестинскими властями. В качестве министра обороны Ганц в любом случае отвечает за решение вопросов безопасности и экономики на Западном берегу.

Встреча Ганца с Абу-Мазеном в Рамалле на этой неделе была первой официальной встречей с ним члена израильского кабинета министров с 2010 года. В 2014 году тогдашний министр юстиции Ципи Ливни провела неофициальную встречу с Абу-Мазеном в Лондоне.

Нынешняя встреча вызвала некоторую напряженность в отношениях с Беннетом. Несмотря на то, что она была заранее одобрена премьер-министром и проходила без журналистов, канцелярия премьер-министра быстро дистанцировалась от мероприятия.

Хусейн аль-Шейх, палестинский министр, ответственный за отношения с Израилем, был первым, кто сообщил в своем "Твиттере" о встрече Ганца и Абу-Мазена сразу после ее проведения. После этого министерство обороны выступило с заявлением, в котором говорилось, что Ганц провел переговоры о шагах, которые укрепят экономику ПА, и о "формировании реальности" на Западном берегу и в секторе Газа с точки зрения безопасности, гражданских вопросов и экономики.

На брифинге для репортеров Ганц сообщил, что он пришел к соглашению по вопросу о тысячах людей, живущих на Западном берегу без законного статуса, и о ссуде в полмиллиарда шекелей, которую Израиль предоставит палестинцам авансом в счет налоговых поступлений, которые он собирает от имени ПА.

Эти шаги дополняют ранее принятые правительством решения о выдаче палестинцам 15 тысяч новых разрешений на работу в Израиле, а также около 1000 разрешений на строительство в зоне C на Западном берегу.

Правительство хочет гарантировать, считает Аншель Пфеффер, что Абу-Мазен по-прежнему контролирует аппарат безопасности на Западном берегу. Это происходит в рамках постоянной стратегии Израиля по "смягчению конфликта". Фактически ничего не предпринимая для его разрешения, правительство заинтересовано финансово помочь ПА. Ганц - удобный выбор в качестве эмиссара как из-за его роли министра обороны, так и потому, что это апеллирует к его тщеславию. Он считает себя "ответственным взрослым" правительства.

Тот факт, что Абу-Мазен готов принять его, несмотря на официальную позицию ПА бойкотировать любой диалог с израильским руководством после решения президента Дональда Трампа переместить посольство США в Иерусалим в 2018 году, показывает, насколько изолированным он себя чувствует в настоящее время. Мало того что бойкот Израиля в течение последних трех лет ничего не дал ПА, четыре арабские страны тем временем заключили отдельные дипломатические соглашения с Израилем без каких-либо протестов со стороны остальной части Лиги арабских государств.

Ноам Амир, военный обозреватель "Макор ришон", выдвигает свое объяснение происходящего. Он пишет: "В последние дни я пытался понять, что происходит с оборонным ведомством и правительством Израиля: министр обороны едет в Рамаллу посреди ночи и дает Абу-Мазену ссуды и подарки, укрепляет связи с властями ПА и стабилизирует ситуацию.

В секторе Газа Израиль сдерживает растущий террор, и после четырех ночей инцидентов у пограничного забора, вместо того чтобы отменить послабления для Газы, он добавил новые. Среди прочего были разрешены к ввозу товары, которые ранее запрещались, поскольку ХАМАС использовал их для создания террористической инфраструктуры, еще тысячам рабочих было разрешено въехать в Израиль, а зона рыболовства вернулась к 15 милям".

"Что происходит с оборонным истеблишментом и что происходит с политическим эшелоном, одобряющим такие решения?" - задает вопрос Амир, и тут же отвечает: "Что ж, на мой взгляд, Израиль и ХАМАС находятся на пути к заключению сделки".

Судя по всему, Израиль принял решение вернуться к всеобъемлющему процессу урегулирования с ХАМАСом и даже сделать еще один шаг, как того требовала террористическая организация всего несколько месяцев назад.

Израиль хочет прежде всего долгосрочной тишины на границе. Но это то, что может реализоваться только после сделки по так называемому обмену пленными и пропавшими без вести. В последнее время интонации в Иерусалиме изменились, и можно прийти к выводу, что там решили: если стремимся к тишине, за это можно заплатить освобождением террористов.

Читайте также

Однако такая тишина будет иметь два последствия: во-первых, подарок ХАМАСу в виде реконструкции и значительного облегчения положения в секторе Газа. Во-вторых, усиление террористических организаций в преддверии следующего противостояния, которое рано или поздно произойдет.

В ЦАХАЛе, ШАБАКе, "Моссаде", Совете национальной безопасности или в правительстве Израиля нет человека, который не знал бы, что именно так обстоят дела, пишет Амир. И все же, кажется, там господствует мнение, что путь к миру в Газе, региональной стабильности и политическому спокойствию - это подчинение требованиям ХАМАСа.

Что это значит? Во-первых, если террористы будут освобождены, ХАМАС может представить это как огромную победу. Там, за забором, всегда говорили, что "сопротивление" приведет к освобождению заключенных, что за ними будущее на Ближнем Востоке и что наказание, которое они получают в суде, носит временный характер.

Вдобавок, что, возможно, наиболее важно, с подкреплением и помощью, которые получит Газа, в следующей войне не 4500 ракет будут выпущены за 11 дней, а гораздо больше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке