Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль смирился с "иранской" стратегией США

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается изменить подход своей страны к выстраиванию взаимодействия с США.

30.08.2021
Фото: Reuters

В ходе переговоров с президентом Джозефом Байденом глава правительства уверил, что линия его предшественника Биньямина Нетаниягу на то, чтобы осуждать любые попытки Белого дома восстановить иранскую ядерную сделку, теперь в прошлом. Израиль по-прежнему скептически смотрит на переговорный процесс с Ираном, однако не будет лишний раз повышать напряженность в отношениях со своим главным союзником. Разногласия будут обсуждаться напрямую, обещают израильтяне.

О деталях визита Беннета в Вашингтон рассказали источники портала Axios. Встреча двух лидеров состоялась в конце недели, после заминки, возникшей на фоне страшнейших взрывов вблизи кабульского аэропорта: Байден был вынужден переориентировать свою повестку, отказавшись от других встреч и звонков в первые часы после терактов. То, что глава израильского правительства был принят не сразу, вызвало злорадство у его критиков.

По словам источников Axios, в ходе личной встречи с Байденом Беннет проинформировал, что он по-прежнему выступает против идеи восстановить ядерную сделку с Ираном, однако уверил, что не намерен - в отличие от своего предшественника - публично критиковать ее. "Премьер-министр Беннет сказал президенту, что, несмотря на политические разногласия, он хочет взаимодействовать в соответствии с принципами честности и порядочности", - сказал Axios высокопоставленный израильский чиновник, присутствовавший на встрече. Беннет объяснил, что хочет работать над американо-израильскими отношениями так же аккуратно, как он работает над балансом сил внутри своего разнородного правительства.

Беннет упомянул, что его философия работы с коалиционным правительством заключается в следующем: когда кто-то его злит, премьер не устраивает информационную кампанию в СМИ, а просто говорит с этим человеком напрямую. "Вот как я хочу, чтобы мы работали. Если есть какие-то проблемы, мы будем созваниваться и не будем обращаться к прессе", - приводят источники слова премьера.

Белый дом остался доволен позицией Беннета. Помощница госсекретаря по ближневосточным делам Барбара Лиф сказала, что провела с главой израильского правительства на различных встречах около пяти часов и что у нее хорошее впечатление.

В заявлении Белого дома говорится, что Байден "вновь заявил об историческом партнерстве Соединенных штатов и Израиля". Отмечается также, что президент выразил твердую поддержку безопасности Израиля и его права на самооборону, а также проинформировал о готовности оказать содействие в восстановлении израильской системы ПВО "Железный купол". Необходимость в соответствующей поддержке появилась на фоне интенсивных боевых действий, разгоревшихся в мае этого года между еврейским государством и сектором Газа.

Уточняется, что израильтяне, в свою очередь, обязались снизить трения по палестинскому вопросу, отказавшись от выселения арабских семей в иерусалимском квартале Шейх-Джарах. Именно это досье привело в последний раз к масштабной конфронтации с Палестиной.

Интересно, что на переговорах с Беннетом в ходе приветственного слова Байден заявил о готовности к альтернативным вариантам в случае, если его подход, заключающийся в попытках урегулировать разногласия с Ираном путем диалога, не даст своих результатов. Он отметил, что сейчас в иранском вопросе американская администрация отдает предпочтение ориентации на дипломатию. "Однако если дипломатия провалится, мы готовы обратиться к другим вариантам", - пригрозил глава Белого дома. Беннет проинформировал, что ему вместе с президентом США удалось сформулировать единую стратегию по иранскому вопросу. Пока нет подробностей, что представляет собой это стратегическое видение.

Читайте также

Все прозвучавшие на переговорах в Белом доме заявления иранская сторона приняла всерьез. "Настойчивые заявления Байдена и Беннета об использовании "других вариантов" против Ирана являются незаконной угрозой одного государства другому, - заявил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани. - Иран оставляет за собой право на ответные действия". Вместе с тем стало известно, что иранская миссия при ООН объявила о подаче официальной жалобы на Израиль в Совбез в связи с угрозами в отношении иранской ядерной программы. В документе говорится, что Тегеран "предостерегает от любых возможных авантюр со стороны Израиля".

Аналитики говорят, что опасения небеспочвенны. На фоне пробуксовки Венских переговоров о восстановлении ядерной сделки и танкерной войны вблизи Аравийского полуострова администрация Байдена в последние месяцы ужесточила тон в отношении Ирана. Израильская пресса считает это свидетельством того, что Вашингтон рано или поздно перейдет от дипломатии к жесткому сценарию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке