Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Пенсионный Израиль: тяжелее всего репатриантам

Старожилы утверждают, что с годами такое понятие как социальная пенсия потеряло свой вес, и сегодня от него осталась только оболочка.

12.10.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Каждую пятницу у невзрачного здания, где расположена бесплатная иерусалимская столовая "Ихлу реим", собирается небольшая толпа. Среди постоянных посетителей столовой немало пожилых людей, которые говорят по-русски и которые прячут глаза при виде журналиста. Они, как и прочие посетители "Ихлу реим", приходят сюда за бесплатным обедом, потому что не могут позволить себе купить дорогостоящие продукты на субботу. 

"Мы вынуждены приходить сюда, за этой милостыней, потому что у нас нет другого выбора. Я никогда не думала, что, приехав в Израиль, окажусь в таком положении", - говорит Зоя, в прошлом жительница Харькова. Она согласилась ответить на несколько вопросов лишь при условии, что ее настоящее имя не будет опубликовано, настолько ее смущает ее нынешнее положение. 

Зоя приехала в Израиль в предпенсионном возрасте (пенсионный возраст в Израиле 65 года для женщин и 67 лет для мужчин). На работу по профессии (в Харькове Зоя работала инженером-строителем) она так и не устроилась, подрабатывала нянькой и уборщицей. Зоины дети вскоре уехали в Канаду, и она осталась в Иерусалиме одна. 

"Сил на физическую работу у меня больше нет, съем комнаты в квартире обходится в немалые деньги, а пособие по старости составляет всего 1700 шекелей [около 450 долларов США]. Почти все деньги уходят на квартиру и лекарства, на питание почти ничего не остается", - говорит Зоя, которая уже годами стоит в очереди на социальное жилье. Пока очередь не подошла, приходится ходить в бесплатную столовую за горячими обедами. 

Такое понятие как пенсия в Израиле делится на две части: накопительная пенсионная система и пособие по старости. Если человек проработал в Израиле хотя бы 10 лет и выплачивал взносы в пенсионный фонд, то к наступлению пенсионного возраста он имеет право на пенсию, а также на пособие по старости. Если по какой-то причине человек не работал или не выплачивал эти взносы, он имеет право только на пособие по старости, которое выплачивается Институтом национального страхования. 

На пенсионера-одиночку государство выплачивает около 1700 шекелей [около 450 долларов США], тогда как минимальная зарплата составляет почти около 1000 долларов. 1700 шекелей с трудом хватает на питание, оплату счетов и лекарств. Если пенсионеру приходится еще и оплачивать съем квартиры, как многим пожилым репатриантам, не имеющим своего жилья, то шансов выжить нет практически никаких, говорит Александр Берман, председатель общества "За достойное будущее".

Значительную часть наемных работников, которые не имеют пенсионных фондов, составляют новые репатрианты из стран СНГ. Если в среднем по стране лишь 27% работающего населения не имеют пенсионных отчислений, то у репатриантов этот показатель составляет 62% (около 120 тысяч репатриантов получают только пособие по старости). Одни не успели проработать необходимое количество лет для получения пенсии, другие приехали в Израиль уже в пенсионном возрасте. Некоторые, в особенности те, кто приехал из России и не отказался от российского гражданства, оформили и получают российскую пенсию, то есть еще около 100-120 долларов ежемесячно. 

"Слава богу, что есть хотя бы эти деньги, однако картину существенно это не меняет", - говорит бывшая москвичка Светлана Сорокина. Приехав в Израиль, она взяла ипотечную ссуду и купила квартиру. Выплачивать ссуду и жить на пособие по старости просто невозможно, говорит она. "Те репатрианты, которые живут со своими детьми, решают эту проблему с их помощью. Однако у некоторых детей просто нет, другие с детьми не живут, так как в Израиле это не принято. Многие мои знакомые оказались в подобной ситуации. Те, кто снимает квартиру, также имеют право на помощь по съему жилья – это около 700 шекелей, но таких цен на рынке просто нет. Конечно, в девяностых годах, когда миллион человек приехали сюда из СССР, никто ничего об этом не знал", - говорит она. 

Старожилы утверждают, что с годами такое понятие как социальная пенсия потеряло свой вес, и сегодня от него осталась только оболочка. "Даже при создании государства Израиль условия у пенсионеров были лучше, чем сегодня", - считает Моше Авраам, иерусалимский пенсионер, который всю жизнь проработал таксистом. "Да, существуют льготы на транспорт, муниципальный взнос и оплату счета за электричество, однако если тебе не на что жить, то эти льготы не сильно помогают", - говорит Авраам. 

Недавно на израильском телевидении прошла серия репортажей о жизни людей, переживших холокост. В прошлом узники Освенцима и Дахау, многие из них живут в абсолютной нищете, не имея возможности даже приобрести необходимые лекарства. Теперь их проблема отчасти решена – минздрав провел реформу, и они получают большие скидки на лекарства, однако для всех остальных комфортная жизнь по-прежнему остается несбыточной мечтой. 

На волне народной симпатии к пенсионерам и их проблемам, в 2006 году была создана "Партия пенсионеров", которая получила рекордное количество мандатов для нового и малоизвестного движения – восемь из 120. Многие израильтяне говорят, что голосовали за "Пенсионеров" по тому же принципу, который лежит в основе названия некогда популярной группы UB40 (И тебе стукнет 40). "Ситуация с пенсиями волнует всех, тех, кто заработал себе на пенсию, но беспокоится за состояние своего пенсионного фонда, и тех, кто представляет себе туманные перспективы с пособием по старости", - говорит Авраам.

"Партия пенсионеров" не преуспела в своих начинаниях, и реформы, в которых остро нуждаются люди, так и не последовали. Одним из необходимых условий решения проблемы пенсионеров-репатриантов считается строительство социального жилья, что практически не происходит, и облегчение условий возврата ипотеки для тех, кто успел приобрести квартиру. Пока эта ситуация не решена, пенсионерам-репатриантам придется продолжать затягивать пояса все туже и туже.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке