Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Под властью "короны"

Эпидемия вернулась, снова показав, что по факту страной управляет не Биби и не Беннет с Лапидом, не правые и не левые.

22.07.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В недавнем прошлом, когда ковид впервые пришел на нашу землю, Биби сражался с ним, как полководец с напавшим противником. По его приказу вся страна замирала в локдауне, переходила на удаленку, надевала маски и дружными рядами шла вакцинироваться. Закрывались школы, рестораны и магазины, аэропорт не принимал самолеты. ШАБАК и полиция отслеживали нарушителей, как врагов народа. В выступлениях Нетаниягу о коронавирусе звучали пророческие интонации; казалось, он, подобно Моше-рабейну, вот-вот воскликнет: "Слушай, Израиль!". Когда премьер объявлял победу над вирусом - начиналось ликование, праздники и фейерверки, маски летели в урны, самолеты улетали на все четыре стороны. Но "корона" снова наступала, и полководец Биби возвращал чрезвычайное положение, неизменно обещая, что скоро мы окончательно избавимся от этой напасти - вернее, он избавит нас от нее.

Тем не менее, даже титул победителя "короны" не помог Нетаниягу сохранить власть. Новое правительство родилось в спокойной эпидемиологической ситуации - вакцинация продвигалась ударными темпами, Израиль вышел в "зеленую" зону. Маски были выброшены, жизнь входила в свою колею, коалиции нужно было искать выход из кризиса, вызванного эпидемией, но по крайней мере одной проблемой у нее стало меньше.

Но это оказалось иллюзией. Эпидемия вернулась, снова показав, что по факту страной управляет не Биби и не Беннет с Лапидом, не правые и не левые, а ее величество "корона". Заболеваемость поползла вверх, и новому правительству ничего не оставалось, как обратиться к старым методам: карантин, изоляция, тесты, маски, ограничения на выезд и въезд.

Разница лишь в том, что премьер Беннет не берет командование в свои руки полностью, как это делал Нетаниягу, а уговаривает своих коллег-министров и медиков ответственно подходить к ситуации и принимать решения. И если при Биби никто не смел возразить приказам, а если и осмеливался, то эти возражения ни на что не влияли, то сегодня в руководстве царит полный разброд. Генеральный директор министерства здравоохранения профессор Нахман Эш требует полного карантина и закрытия аэропорта на праздники, а министр здравоохранения Горовиц обещает, что ограничений на выезд не будет. Прием туристов переносят на месяц, потом готовятся отменить, потом рекомендуют не отменять. Но результат тот же, что был на первых волнах ковида: нагнетание паники, растерянность, подавленность, раздражение и крепнущее убеждение, что "там, наверху" никто ничего не знает и принимает решения наугад. СМИ помогают держать людей в страхе, вбрасывая истерические сенсации: новый штамм - самый опасный! Мир "краснеет"! Закроют все, закроют всех! Ждите на праздники полного карантина!

Читайте также

Главным своим достижением Нетаниягу считал массовое вакцинирование население. Сегодня - вдруг! - выясняется, что вакцина защищает недостаточно, и, наверное, нужна третья прививка, хотя точно это не доказано… Народ уже не верит ничему. До распространения фальшивых сертификатов, как в некоторых странах, еще не дошло, но антикарантинные и антивакционные бунты уже на пороге.

Народ, с одной стороны, готовится к худшему, с другой - уже не в силах придерживаться утомительных и нескончаемых ограничений. Половина израильтян не носит маски, люди правдами и неправдами рвутся за границу, игнорируя предупреждения. Властям остается вновь прибегать к штрафам и угрозам, вплоть до уголовных дел против нарушителей карантина и тотальной слежки за населением. А раз так, то какая разница, кто нас штрафует и контролирует: правые или левые?

Нам часто повторяют: "корона" пришла надолго, с ней придется жить. Но все, что происходило до сих пор и что происходит сейчас, - это не жизнь, а издевательство. И ни одно правительство - ни старое, ни новое - не в силах хоть что-то изменить. Прикрывая свои просчеты и некомпетентность, политики вновь перекладывают ответственность на население - именно его винят в распространении болезни, именно его наказывают, лишая дохода, запирая в четырех стенах, закрывая страну. Перемен, обещанных новой коалицией, не происходит, как не было их и раньше.

Надо заметить, что Биби еще повезло - для него чрезвычайное положение, оправдываемое "короной", было удобным способом держать общество под тотальным контролем и отвлекать его от политики и собственного судебного процесса. Тогдашняя оппозиция жестко критиковала его самоуверенность и слишком строгие ограничения, но сама в итоге никаких других методов борьбы с эпидемией не придумала. Правительство Беннета идет по стопам своих предшественников, и для него это гораздо более рискованный путь. В свое время "корона" спасла Биби, подарив ему год с лишним власти. Для кабинета Беннета - Лапида она может стать камнем преткновения, на котором "коалиция без перемен" споткнется и уже не поднимется, потому что терпение народа на исходе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке