Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как узнать, кто победил?

Было обстоятельство, из-за которого и ХАМАС, и его иранские хозяева хотели развязать эту кампанию против Израиля именно сейчас.

25.05.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Fatima Shbair

Однажды мы, вероятно, узнаем, что это именно Иран побудил ХАМАС развязать нынешнюю войну против Израиля, дабы помешать лидеру партии РААМ Мансуру Аббасу выполнить свое обещание - то есть не позволить ему поддержать следующее правительство Израиля.

Может статься, придет день, и мы узнаем, что толчком для нынешнего витка насилия со стороны ХАМАСа было вовсе не решение Верховного суда о том, что право собственности еврейских землевладельцев в районе Шимон ха-Цадик (Шейх-Джарах) в Иерусалиме следует уважать.

Может быть, мы обнаружим, что желание председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса отвлечь общественное мнение от отмены выборов не имели ничего общего с ракетной атакой, обрушенной ХАМАСом на Израиль. Равно как и с погромами, которые израильские арабы стали устраивать против своих еврейских соседей в городах и на дорогах по всей стране.

Возможно, со временем мы узнаем, что, действуя с позволения и по наводке иранского руководства, ХАМАС развязал эту свою кампанию против Израиля именно сейчас только потому, что его главари, как и их иранские хозяева, отчаянно пытались добиться лишь одного. Они стремились помешать депутату Кнессета Мансуру Аббасу осуществить свое обещание - предложить парламентскую поддержку следующему правительству Израиля, каким бы то ни было.

Мансур Аббас, лидер исламистской фракции РААМ, состоящей из четырех депутатов, остается едва ли не самым загадочным персонажем нынешнего Кнессета. Держит ли он евреев за дураков, рассуждая о еврейско-мусульманском сотрудничестве одной половиной рта и оставаясь при этом верным джихадистским убеждениям "Братьев-мусульман"? Или он на самом деле стал искренним проповедником "Соглашений Авраама" среди израильских арабов, решившимся заключить с евреями настоящий и прочный мир?

Увы, правда в настоящий момент от нас скрыта.

На фоне жесточайших погромов, учиненных израильскими арабами, сейчас совсем не время основывать правящую коалицию на человеке-загадке вроде Мансура Аббаса. Но если у нас, израильтян, Аббас вызывает недоумение, то для ХАМАСа лидер партии РААМ - это настоящий кошмар. Каковы бы ни были его фактические намерения, очевидно, что ХАМАС, его партнеры и сторонники полагают, что действует он добросовестно, а значит, считают они, является для них самой серьезной угрозой, с которой когда-либо сталкивалась их долгая политическая война против Израиля.

В речи, произнесенной в Дохе 15 мая и переведенной на английский центром MEMRI, главарь ХАМАСа Исмаил Хания прокомментировал значение нынешней войны, развязанной его организацией. И хотя он не упомянул вслух имя Мансура Аббаса, из текста его речи было совершенно ясно, что мысли главаря ХАМАСа основательно заняты именно Аббасом. Хания заявил, что главной целью ХАМАСа в этой войне было уничтожение самого понятия истинного мира между арабами и евреями в Израиле.

Вот что он сказал: "Иерусалим объединяет нас. Сегодня географические барьеры в исторической Палестине снесены. Сегодня Палестина ведет интифаду от Рош-ха-Никры до Эйлата. Они думали, что 70 лет могут убивать дух принадлежности к этой стране в нашем народе на оккупированной ими в 1948 году земле. Они полагали, что наш народ утратил свою самоидентификацию и ассимилируется в сионистское образование. Но сегодня наш народ в границах 1948 года стал тем, кто защищает мечеть Аль-Акса. Именно он ведет интифаду против оккупантов и поселенцев. Сегодня, мои братья и сестры, некоторые теории крушатся, а некоторые, напротив, выстраиваются заново. Сосуществование двух народов в границах 1948 года, теория, которую они культивировали в течение 70 лет, разнесена теперь в пух и прах нашими сыновьями и нашим народом в Лоде, Рамле, Баке аль-Гарбии, Галилее, Негеве, Рахате, Беэр-Шеве и Цфате. Цфат - наш!"

Ось, поддерживающая ХАМАС, начинается в Иране, пролегает через Катар и Турцию, Сирию и Ливан, а затем тянется дальше на запад - в Европейский Союз и к прогрессистским активистам и законодателям Демократической партии США.

Азми Бшара, бывший член Кнессета, бежавший из Израиля в Катар незадолго до того, как его должны были арестовать за государственную измену и шпионаж в пользу "Хизбаллы" во время Второй ливанской войны 2006 года, сейчас служит старшим советником эмира Катара. В интервью телеканалу "Аль-Арабия" на прошлой неделе Бшара обсудил расширяющиеся связи между американскими левыми и осью ХАМАС-Иран (перевод этого интервью на английский язык также был сделан центром MEMRI).

Бшара заявил, что мнимая поддержка Израиля президентом США Джо Байденом является пережитком его 40-летнего пребывания в Конгрессе. По словам Бшары, в годы длительного пребывания Байдена на Капитолийском холме Конгресс контролировался "сионистским лобби", поэтому у Байдена не было другого выбора, кроме как придерживаться этой линии.

Бшара высмеял "рабскую преданность Байдена сионистскому лобби": "Байден - это тот, кто сказал, что необязательно быть евреем, чтобы быть сионистом. Это странное заявление сделал Байден!", - смеясь, сказал он.

Сегодня, утверждает Бшара, ситуация в Вашингтоне полностью изменилась.

"В конечном итоге, - сказал он журналистам, - мы должны полагаться на рядовых членов Демократической партии. Сейчас среди этих активистов больше арабов и мусульман. Там больше афроамериканцев и левых. Эти люди стали мощной группой давления внутри Демократической партии и в других местах. Мы должны довериться им в долгосрочной перспективе".

Те самые упомянутые Бшарой арабские, мусульманские, черные и левые активисты, заседающие нынче в Конгрессе, на этой неделе выступили за него и за его соратников по оси ХАМАС-Иран. К Рашиде Тлаиб, Александрии Окасио-Кортес и Ильхан Омар присоединилось еще около дюжины законодателей, совершивших коллективный "выход из шкафа" и открыто выступивших на юдофобских позициях.

Законодатели-демократы переняли классический антисемитский лексикон, осуждая Израиль как "государство апартеида" и отрицая само его право на существование. Они развернули кампанию давления на депутата Грегори Микса (демократа из штата Нью-Йорк), председателя комитета Палаты представителей по иностранным делам, требуя остановить уже утвержденную продажу Израилю высокоточных ракет на сумму 735 миллионов долларов.

Чтобы сорвать эту попытку, потребовалась еще более мощная кампания давления на Микса со стороны лидера большинства Стени Хойера (демократа из штата Мэриленд). И хотя благодаря Хойеру удалось избежать прямого подрыва американских военные поставок Израилю, сам факт того, что "прогрессистские" антисемиты в демократической фракции вообще вынесли этот вопрос на повестку дня, где он сейчас и находится, свидетельствует о том, что сегодня именно они определяют отношение к Израилю в Демократической партии. И их подход начинается с утверждения о том, что Израиль - это зло. Страх остальных демократов перед коллегами-антисемитами настолько велик, что на этой неделе все демократы проголосовали против дополнительной помощи Израилю, и все они проголосовали против новых санкций в отношении ХАМАСа.

ХАМАС и Иран почувствовали, что Мансур Аббас стал для них угрозой, которую следует остановить войной и полностью уничтожить, поскольку он стал для них проявлением "Соглашений Авраама" внутри Израиля. А в сознании иранского руководства и его марионеток из ХАМАСа "Соглашений Авраама" являются ультимативной и самой серьезной военной и политической угрозой ядерным и имперским устремлениям Ирана. Именно поэтому стратегическая цель иранского режима - уничтожение этих соглашений любой ценой.

"Соглашения Авраама" стали формальной основой для оперативного партнерства, развивавшегося с 2006 года между Израилем и суннитскими арабскими государствами, которым, как и Израилю, угрожает Иран. Официально закрепив эти связи, "Соглашения Авраама" раскололи арабский и исламский мир на два лагеря. В первый лагерь вошли Иран, а также государства и террористические группы, которые либо являются союзниками Ирана, либо просто подконтрольны ему. Враждебные Израилю политические силы на Западе тоже поддерживают этот лагерь. Все они вместе настаивают на том, что еврейское государство является главным источником нестабильности и основным препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке.

Второй же лагерь состоит из Израиля и тех арабских государств, которые понимают, что угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке представляет собой не Израиль, а Иран. Арабские страны, входящие в этот лагерь, включают Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Судан и Марокко. Эти арабские государства верят, что в союзе с Израилем они смогут сдержать и в конечном итоге победить иранскую экспансию.

До официального оформления "Соглашений Авраама" лишь иранский лагерь был представлен на международной арене. Антиизраильский, проиранский нарратив, утверждающий, будто бы Израиль является величайшей угрозой региональному и глобальному миру, царил на просторах от Тегерана до Калифорнии. Однако с момента подписания "Соглашений Авраама" в сентябре прошлого года иранский лагерь был вынужден занять оборонительную позицию.

На брифинге для прессы во вторник пресс-секретарша Байдена Джен Псаки дала понять, что нынешняя администрация США также недовольна "Соглашениями Авраама", как и иранцы с палестинскими арабами. В ответ на вопрос репортера о мирных усилиях администрации Трампа Псаки сделала вид, что "Соглашений Авраама" просто не существует.

"Помимо мирного плана, почившего еще в дороге, - насмешливо заявила она, - мы не думаем, что они действительно сделали что-либо конструктивное для окончания давнего конфликта на Ближнем Востоке".

Это вздорное заявление опровергло все надежды на то, что Байден когда-либо предпочтет союз со странами-участницами "Соглашений Авраама" оси Ирана и ХАМАСа. Подобно тому, как его администрация отказывается даже применять сам термин "Соглашения Авраама", она настаивает на полном игнорировании их политического значения для государств региона и их военной способности сдержать иранскую экспансию.

И все же, несмотря на мощное давление, которое было оказано на страны-участницы "Соглашений Авраама" с целью заставить их отречься от своих связей с Израилем с тех пор, как ХАМАС начал свою войну, они, по крайней мере, пока, не дрогнули. ОАЭ, Бахрейн и Марокко сделали очень мягкие заявления о войне ХАМАСа. Марокко направило гуманитарную помощь в сектор Газа. Но ни в одной из стран-участниц "Соглашений Авраама" не прошли антиизраильские демонстрации.

Президент Судана Абдель Фаттах Аль-Бурхан обсудил этот вопрос в интервью телеканалу France 24 на арабском языке в начале этой недели.

Читайте также

По его словам, "нормализация не имеет ничего общего с правом палестинских арабов на создание своего собственного государства. Нормализация - это примирение с международным сообществом и с Израилем как частью международного сообщества".

Дав ясно понять, что Судан не поддастся давлению и не разорвет отношений с Израилем, Аль-Бурхан добавил, что решение сохранить отношения с Израилем является суверенным решением Судана. По его словам, это "прерогатива государственных институтов".

С самого начала было ясно, что поскольку Израиль не намерен вводить в Газу войска, ХАМАС сможет заявить о своей победе вне связи с тем, каким тяжелым окажется ущерб, нанесенный ему израильскими ВВС.

Точно так же после того, как администрация Байдена выложила на стол в Совете безопасности ООН угрозу осуждения Израиля уже в первые дни конфликта, стало ясно, что Израиль не сможет долго тянуть время, если Байден публично потребует прекращение огня. Поэтому Израиль избежал прямых заявлений о том, что именно будет рассматриваться как победа в этом противостоянии.

И все же, несмотря на умышленное отсутствие ясности, Израиль вполне может выйти из этого раунда победителем. Два параметра определят, кто выиграл этот виток войны.

Во-первых, если Верховный суд встанет на сторону закона и признает права собственности еврейских землевладельцев в квартале Шимон ха-Цадик (Шейх-Джарах), это решение нанесет сокрушительное поражение оси Ирана и ХАМАСа, равно как и их американским и европейским сторонникам, настаивающим на том, что у евреев нет прав на собственность в Иерусалиме просто потому, что они евреи.

Во-вторых, если "Соглашения Авраама" переживут войну, если связи между Израилем и его арабскими партнерами продолжат расширяться и углубляться, то именно ХАМАС и его партнеры окажутся проигравшей стороной.

Что же касается Мансура Аббаса, время покажет, друг он нам или враг. При этом следует понимать, что его политическое выживание является нашим национальным интересом.

Источник - Исраэль ха-йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке