Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Не тереби чресла отца своего

И Либерман, и Саар, и Элькин, и Беннет, и Шакед служили у Нетаниягу на тех или иных побегушках, и эта служба стала для них трамплином в большую политику.

04.05.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Reuters

Сегодня в полночь мандат Нетаниягу на создание коалиции превратится в тыкву. Которую нервный Руби Ривлин перепасует кому-нибудь более?.. менее?.. более-менее подходящему. Лидеры карликовых партий, потирают ладошки - еще немного и свергнем тирана.

Интересно, что все они, за исключением молчаливого Ганца и говорливого Лапида, сделавших карьеру в армии и СМИ, - все залезли в политику на плечах этого самого тирана. И Либерман, и Саар, и Элькин, и Беннет, и Шакед в разное время служили у Нетаниягу на тех или иных побегушках, и эта служба стала для них трамплином в большую политику.

Сегодня они обвиняют затравленного, борющегося из последних сил хозяина в лживости, увертливости, ненадежности, тирании, паранойе, предательстве народных интересов и заботе исключительно о собственной шкуре. Изрядно потрепанной их остренькими, но пока еще недостаточно крепкими зубами.

Хотя должны были бы поблагодарить за то, что он научил их всем этим незаменимым в политике качествам. Правда, ни один из них так и не освоил весь комплекс, но самые талантливые уже добились немалых успехов.

Вот, например, Гидеон Саар, упорно объясняющий отказ присоединиться к своей же в недавнем прошлом партии тем, что не этого ждут от него избиратели. Разве не этого? А чего же еще можно ждать от партии, цвет которой составляют перебежчики? Именно такой поступок немногочисленные избиратели Саара-Элькина как раз и поймут. Кинули Биби - киньте и нас.

Читайте также

Хороша и красотка Аелет Шакед, наш бывший и, видимо, будущий министр юстиции. На днях журналист ИТВ Амит Сегаль опубликовал ее соображения о том, как отбить у тирана его последнего союзника - по-комсомольски несгибаемого Бецалеля Смотрича: "Пойдем с левыми и попытаемся убедить Бецалеля присоединиться, чтобы не было необходимости в РААМ, - откровенничает Аелет. - Извините, но это не только идеологический вопрос. Если ему важно государство, если он считает, что опираться на Аббаса нельзя, то пусть поможет нам не опираться на Аббаса".

Как пригвоздила! Переводя ее тактику в категорию семейных отношений - извините за аналогию, "но это же не только идеологический вопрос"! - чтобы вернуть в семью загулявшего на стороне и не выполняющего супружеских обязанностей мужа, надо ему пригрозить соседом-арабом. "Не вернешься - пеняй на себя, уйду к Мансуру". Несокрушимая женская тактика! Смотрич уже бежит домой, поддерживая обязанности истинно правой рукой.

Из всех воспитанников Нетаниягу о тирании бывшего начальника не говорит только Авигдор Либерман, твердой дланью насадивший в своей партии строгую демократию. И насчет паранойи Биби он почему-то ничего не рассказывает.

Кстати, о паранойе. Никому не возбраняется надувать щеки и уверять доверчивую публику, что твои 7 мандатов - больше, чем 30 Нетаниягу. Один из героев еврейской истории - Рехавам, сын царя Соломона - именно так и начинал свое царствование, открыв пресс-конференцию заявлением: "Мизинец мой толще чресл отца моего". (Диврей ямим II, 10:10).

Конечно, время все чресла ставит на свои места. Но царство отца его, помнится, распалось именно после этого заявления, на все лады повторяемого сегодня вождишками национально-патриотического лагеря.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке