Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Запомните этот день

Лапид, по своей священной привычке, болтал, Беннет мыслил себя Хемингуэем, - а Нетаниягу вытащил нас из пандемии.

Моше Арэль Сегаль
03.05.2021
Источник:Мастерская
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Предисловие переводчика

Кого в Израиле удивит политическая нестабильность? Разве что нового репатрианта, только что спустившегося с самолета на израильскую землю. Каждый раз, идя на выборы, мы надеемся - вот сейчас все получится, у нас будет устойчивое дееспособное правительство. Так и надеемся изо дня в день.

В свое время Альберт Эйнштейн говорил, что "самая большая глупость - это делать то же самое и надеяться на другой результат". Но, как оказалось, "самая большая глупость" по Эйнштейну - любимое развлечение израильтян.

С упорством достойным лучшего применения мы голосуем за партии-однодневки, доказавшие свою несостоятельность, имеющие несколько мандатов, но тем самым создаем условия для политического шантажа, для непомерных амбиций политиков, базирующихся только на собственном эго.

Об этом интересная статья Моше Арэля Сегаля в моем переводе.

***

"… Я поставил тебя стражем дому Израиля, и услышишь ты из уст Моих слово и предостережешь их от Моего имени"
(Йехезкель 3:17)

Йехезкель пророчествовал в Вавилоне незадолго до разрушения Первого Храма и сразу после него. Третья глава книги Йехезкеля рассказывает, что пророк не решался обличать народ и неделю хранил молчание.

Его мучило сомнение, которое свойственно не только пророкам. Его испытывает каждый человек, видящий опасность, понимающий, что пора бить тревогу, но молчащий. Почему? Он опасается превратиться в новую версию Кассандры. Она была наказана тем, что все ее пророчества были истинными, но никто им не верил.

Есть ли тогда вообще смысл говорить?

Всевышний ответил Йезезкелю: говорить необходимо, даже если не станут слушать.

"Это - как дозорный, поставленный на башню смотреть, не идут ли войска к городу. Он трубит в шофар, чтобы предостеречь народ, чтобы собрались и укрепились. Так Я поставил тебя предостерегать их, чтобы спаслись от бедствия, чтобы Я не навел его на них" - пишет Раши.

Если не выполнишь свое назначение и не предостережешь грешника, говорит Всевышний Йехезкелю, грешник умрет за грех свой - а за кровь его Я спрошу с тебя. Но если выполнишь то, что должен, и предостережешь его - даже если грешник не послушает тебя и умрет за грех свой, - ты свою душу спасешь (т.е. на тебе вины не будет).

Я не пророк и не сын пророка, не возомнил себя Йехезкелем, но если Нафтали Беннет думает, что он может быть главой правительства с семью мандатами, то и я могу позволить себе опыт реального прогноза.

Слова, которые сейчас пишу, даются нелегко. Нафтали Беннет - мой родственник, я его люблю и ценю, и я первый написал, еще в субботнем приложении к "Маариву" в 2009, что придет день - и Нафтали Беннет станет главой правительства.

Но я знаю - левое правительство во главе с Беннетом это начало полной распродажи государства Израиль, победа "прогрессивных" сил, которые уже три десятилетия стремятся перевести Израиль на рельсы "государства всех его граждан", не переставая бороться за отмену еврейского характера государства.

То, что Беннет собирает голоса идеологических правых, но нарушает все обязательства и дезертирует в противоположный лагерь в обмен на кресло главы правительства, это, может быть, самое страшное событие в израильской политике.

И это происходит в один из самых драматических периодов в истории Ближнего Востока и Израиля в частности. Администрация Байдена намерена вернуться к ядерной сделке с Ираном, сделке, которая позволит иранскому режиму улучшить экономическое положение и успешно экспортировать террор. И это после нескольких лет эффективного экономического давления.

Уже сейчас видны признаки того, что в Демократической партии США были бы удовлетворены, если бы единственный человек, стоящий на пути осуществления "прогрессивной", разрушительной для Израиля политики, был бы устранен с их пути, и была бы создана коалиция в большинстве своем левая и центристская, разделяющая подход администрации Байдена. Это для того, чтобы с помощью этой коалиции предотвратить эффективную борьбу Израиля против процессов, угрожающих его существованию.

Для государства Израиль это все равно, что отказаться от стратегических эскадрилий F-35, предпочтя бомбардировки с легкомоторных самолетов. При всех претензиях к деятельности главы правительства, а претензии имеются, речь идет о "стратегическом оружии". Нетаниягу - один из ведущих политиков мира, искусный лоцман в бурях пишущейся истории.

Посмотрите на этот абсурд. С одной стороны стоят эти джентльмены, Беннет и Лапид. Один в разгаре эпидемии написал книгу под названием "Как победить корону", призывая учиться на опыте Германии и Японии - государств, в которых сейчас локдаун. Второй - человек, сказавший 13 ноября 2020 года: "В январе придет, может быть, коробка с пятью вакцинами, а все остальное мы получим после всех, Нетаниягу лжет обществу".

С другой стороны, но значительно выше их, стоит Нетаниягу. Только сегодня в этой газете Ариэль Каана рассказал, как Нетаниягу убедил генерального директора кампании Pfizer выбрать для пилотных испытаний Израиль вместо Эстонии.

"Здесь у вас (В Израиле) есть население из ста различных государств мира (в противоположность Эстонии, где население достаточно гомогенно - А. К.). В случае какой-нибудь негативной реакции на вакцину будет обширная и точная медицинская информация о связи, какая бы она ни была, между происхождением людей и влиянием вакцины".

Так сказал Нетаниягу Альберту Бурла - и убедил его.

Лапид, по своей священной привычке, болтал, Беннет мыслил себя Хемингуэем, - а Нетаниягу вытащил нас из пандемии.

Читайте также

Сейчас все идет с молотка: Беннет готов нарушить все обязательства перед правыми избирателями. Он готов пересечь красную черту, что выведет кризис демократии, кризис доверия на такой уровень, хуже которого невозможно представить. Какие выводы отсюда должен сделать каждый гражданин? Если Айелет Шакед может нарушить обязательство и дезертировать в правительство самых больших противников правых - таких, как Ницан Горовиц, Моси Раз и другие, значит, все, что Беннет и Шакед говорили и писали, не имеет значения.

И сам Беннет перед выборами утверждал, что это нелегитимно, неэтично и недемократично - претендовать на должность главы правительства, получив меньше 20 мандатов. Беннет попросил общество доверить ему государственное руководство, и общество ответило звучным "нет".

Факт, что комбинация, в которой принимает участие Беннет и которая служит заменой общественной легитимации, - это разрушение основ демократии. Важно отметить, что при демократии за неверный выбор пострадает все общество. А в случае с Беннетом почти все общество сказало "нет" кандидату, который просил о доверии.

Сейчас идет острая демократическая борьба за будущее Израиля как еврейского государства. Шакед и Беннет построили свою карьеру на борьбе с левыми и с судебной системой по таким вопросам как поселенчество, инфильтранты и др. А сейчас они берут голоса правых избирателей, которым пообещали войти только в правое правительство, и с помощью этих голосов планируют подарить власть левым радикалам, предоставить им легитимацию и сделать их "пригодными" для власти в будущем. [Беннет и Шакед без Ликуда по числу мандатов не могут создать коалицию, не включая в нее левых радикалов. Надежда, что правые буду в этой коалиции командовать парадом, - верх политической наивности или предательство интересов избирателей]. Это отказ от борьбы за еврейский характер и будущее государства Израиль на ближайшую и, к сожалению, на длительную перспективу.

Вред, который будет нанесен, достаточно ясен, это разрушение еврейского и строительство постсионистского блока, поддерживающего политику администрации Байдена. Эти действия производятся с помощью обмана избирателей партии "Ямина" и разрушения всех демократических норм.

Память об участниках исторических событий такого уровня, как мы переживаем сейчас, сохраняется на поколения. Государства и общества разрушались из-за подобной бестормозной деятельности политиков. Травма 1992 (договор Осло) может оказаться бледной тенью на фоне катастрофы, к которой ведут общество Беннет, Шакед, Элькин и Саар.

Политическая система Израиля, как левый, так и правый фланг, добровольно бросилась в безумие бойкотов и ненависти, и все это - при американской администрации, намеренной покориться Ирану и вернуть на сцену палестинцев. Это вопиющая безответственность, не полемика о ценностях, а бессмысленное многоборье за собственное эго и политический нарциссизм. Печально и опасно.

"Я поставил тебя стражем дому Израиля, и услышишь ты из уст Моих слово и предостережешь их от Моего имени".

Источник - "Исраэль ха-Йом"

Перевод - Ариэла Яннай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке