Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Народный герой, осточертевший народу

Апрель стал самым длинным и трудным месяцем в жизни Нетаниягу, у которого есть последняя возможность сделать невероятное.

13.04.2021 Обновлено: 13.04.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Публицист Ари Шавит напечатал в право-поселенческой газете "Макор ришон" ("Первоисточник") статью "Нетаниягу стоит взять пример с Бегина: отказаться и уйти". Но этот пример вызывает большое сомнение: очень уж далек Нетаниягу от Бегина во всем, начиная с абсолютной личной честности, бескорыстности и чистоты рук покойного премьера, и кончая его качествами настоящего вождя, готового умереть за идею. Не говоря о том, что Бегин пробыл в оппозиции 30 лет, а получив пост главы правительства, занимал его всего 6 лет, не цепляясь за власть и не обманывая всех вокруг, чтобы эту власть сохранить.

Так что пример Бегина не работает.

Тем не менее, размышления Шавита стоят того, чтобы над ними задуматься. Он справедливо написал, что апрель стал самым длинным и трудным месяцем в жизни Нетаниягу, у которого есть последняя возможность сделать невероятное, превратив круг - в квадрат. То есть создать правительство, не имея на руках большинство из 61 мандата.

Тем более, что параллельно с политическим тупиком полным ходом идет судебный процесс Нетаниягу, обвешанного сразу тремя уголовными делами по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

В результате, пишет Шавит, "Израиль, с одной стороны, оказался перед беспрецедентной судебной драмой, которая лишь углубляет моральный кризис и разжигает племенную войну. С другой стороны, Израиль оказался в политическом тупике, который парализовал работу правительства. Улицы "нижнего Израиля" праздновали на прошлой неделе угасание эпидемии "короны", а политический Иерусалим доказал, до какой степени он разобщен, глуп, запутан и тошнотворен".

С точки зрения Нетаниягу, продолжает Шавит, это была неплохая неделя: "Свидетельские показания бывшего гендиректора портала Walla Илана Йешуа не стали железным доказательством, угрожающим обвиняемому № 1. А в забеге с улицы Бальфура на улицу президента пока победил председатель "Ликуда". Престранное решение Гидеона Саара не рекомендовать ни Нафтали Беннета, ни Яира Лапида привело к тому, что у президента Ривлина не было иного выбора, как наделить мандатом на формирование правительства самого ненавистного ему человека".

Вспоминая прозвище Нетаниягу, Шавит пишет, что "если он преуспеет, все снова скажут: фокусник. Гудини. Но если провалится, вряд ли он сумеет снова встать. Политический провал, по всей видимости, приведет к судебному поражению, а там и к жуткому личному краху".

Читайте также

У Шавита не вызывает сомнений, что "Нетаниягу дорого обойдутся его спесь и высокомерие, которыми был отмечен последний год. Его предательство Бени Ганца стало последней каплей. Ошибка, которую он совершил, развалив правительство национального единства, стала самой фатальной в его жизни. Он потерял всеобщее доверие (включая часть своих избирателей) и на пятых выборах он провалится. Народ скажет ему: "Хватит, сколько можно! Ты свое сделал - уходи!"

Но у медали с профилем Биньямина Первого есть оборотная сторона: "Если он сотворит чудо и создаст правительство Аббаса-Бен-Гвира-перебежчиков, его жизнь станет кошмаром. Он не сможет управлять этим диким и безнадежным правительством. Премьер будет не капитаном, ведущим судно в надежную гавань, а рабом на галере, которую безумные экстремисты рано или поздно разобьют о скалы".

И тут Шавит переходит к главному: "Проблема Нетаниягу - не в страданиях Беннета, ультиматуме Смотрича или трудностях вербовки перебежчиков, а в том, что его базовая формула больше не работает. Политический истеблишмент в Израиле всегда терпеть не мог Биби. Но у лидера-жертвы всегда была широкая общественная поддержка. Поэтому он раз за разом был в состоянии скрутить истеблишмент в бараний рог. Снова и снова аристократ из Рехавии возглавлял мятежи крестьян против аристократов.

Но когда Нетаниягу повел нас на четвертые выборы во время эпидемии, он потребовал от своих фанатов слишком многого. Даже с точки зрения ликудников он хватил лишку. Поэтому он растерял пыл и страсть бибистов, которые были его главным достоянием. Он утерял способность сбывать свою жертвенность и с ее помощью мобилизовывать массы. Его фирменный трюк больше не работал. Фокусник провалился со своим фокусом.

При отсутствии других варинтов не исключено, что Нетаниягу придется взвесить самый удивительный вариант: уступка. Отставка. Уход в пустыню. Как раз если он позволит Беннету соединиться с Сааром, Лапидом, Ганцем, Михаэли, Горовицем и Аббасом - он изобретет себя заново, как агрессивный лидер оппозиции. Как раз если он позволит "блоку перемен" использовать свое большинство и создать правительство, состоящее из сплошных внутренних противоречий, он сможет восстановить свою власть в "Ликуде" и снова заручиться пылом своих измученных фанатов".

А в конце статьи Шавит снова возвращается к заголовку: "Если он сделает то, что сделал Бегин, у Нетаниягу, может быть, останется какой-то шанс. Вместо того, чтобы идти на пятые выборы (и проиграть их) или создать опасное правительство (которое его похоронит) - Нетаниягу стоит подумать о третьем варианте: уступить и уйти".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке