Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Новые детали "дела похищенных йеменских детей": замешаны врачи

Отчет министерства здравоохранения, посвященный трагическим событиям, известным как "похищение йеменских детей", показывает неоднозначную роль медиков в этом скандальном деле.

Мейрав Коэн, Майя Городничано
31.03.2021 Обновлено: 31.03.2021
Источник:Детали
Фото: GPO / Eldan David

Согласно отчету, работа над которым недавно была завершена, медицинские сотрудники систематически обманывали репатриантов из Йемена, чтобы передать их детей на усыновление в первые годы существования страны.

Свидетельства, собранные специальным комитетом министерства во главе с бывшим заместителем генерального директора профессором Итамаром Гротто, превратились в первый официальный документ с участием правительственного чиновника, раскрывающий детали дела. Хотя с момента завершения отчета прошел год, он до сих пор не опубликован.

В основу отчета легли свидетельства десятков врачей и медсестер. Согласно источнику, хорошо знакомого с его содержанием, медицинские работники посчитали, что не в интересах ребенка расти в доме своих биологических родителей, а поэтому действовали, чтобы получить от них устное согласие на усыновление младенцев.

Хотя из свидетельств не следует, что это делалось по официальному указанию сверху, тем не менее это была обычная практика в медицинских учреждениях.

Согласно свидетельствам, родители госпитализированных детей обычно плохо понимали иврит и не понимали, на что именно дают согласие. Некоторым родителям, которые понимали иврит, говорили, что "ребенок там получит лучший уход", но те думали, что речь идет о продолжении лечения, которое тот начал в больнице, потому давали разрешение на усыновление сына или дочери, не понимая этого.

Согласно источнику, врач больницы "Гилель-Яффе" в Хадере описывал, как следует обращаться с репатриантами из Йемена: "Они заводят слишком много детей, что делает их бедными, а потому их нужно кастрировать". Другая медсестра свидетельствовала, что репатрианты "неухоженные и воняют, они не заслуживают того, чтобы быть родителями". Врач из иерусалимской больницы "Бикур-холим" утверждал, что "детей лучше расти в хороших домах, чтобы дать им больше возможностей".

Ранее в этом месяце организация "Врачи за права человека" обратилась в министерство здравоохранения с просьбой опубликовать отчет, но пока ответа не последовало. "Это болезненное дело, которое нельзя замалчивать, поскольку семьи до сих пор не знают, что случилось с их близкими. Примечателен тот факт, что министерство здравоохранения само провело проверку причастности медицинского сообщества к этой проблеме", - сказала Хадас Зив, вице-президент ассоциации.

"И все же трудно понять, почему этот отчет до сих пор не опубликован, почему требование сделать это не выполнено, хотя мы знаем, что его завершили несколько месяцев назад, - добавила она. - Мы подозреваемы, что несмотря на профессионалов, которые потратили время и вложили душу в этот отчет, руководители ведомства, министр здравоохранения и генеральный директор министерства не до конца понимают, насколько это важно в качестве первого шага на пути к признанию проблемы. Возможно, они не хотят не иметь дела с тем, что выяснили исследователи".

Читайте также

Три комиссии, расследовавшие это дело, пришли к выводу, что из 1053 исследованных ими случаев, в 979 из них дети умерли, в 69 отмечалось, что их судьба неизвестна, и лишь в пяти случаях дети были усыновлены.

Напомним, что 22 февраля 2021 года правительство утвердило решение о выплате компенсаций семьям 1050 детей йеменских, восточных и балканских евреев, пропавших без вести в период с 1948 по 1950 год.

150 тысяч шекелей получит каждая семья, чей ребенок умер, но она не получила уведомления о смерти, место его захоронения не было найдено, либо найдено с большим опозданием. 200 тысяч шекелей компенсации получит каждая семья, которая до сих пор не знает, что случилось с их ребенком. Заявки на компенсацию можно будет подать с июня по ноябрь 2021 года.

Компенсацию смогут получить лишь те семьи, которые подпишут документ об отказе от дополнительных претензий. При этом государство не признает вину в этом деле.

В период с 1948 по 1950 годы сразу же после провозглашения Израилем независимости в страну прибыли около 50 тысяч йеменских евреев - в основном, многодетные семьи. Они были бедны и малообразованы.

Прибывших расселили во временных палаточных лагерях для беженцев или в бараках ("маабарот"). Из-за антисанитарии и тесноты началась эпидемия полиомиелита. Так как это инфекционное заболевание, то заболевших детей забирали в изоляторы и больницы. Из-за высоких темпов работы врачи не всегда успевали зарегистрировать детей, не у всех были документы. Родителям позже сообщали, что их дети умерли и уже похоронены. Им не выдавали свидетельства о смерти. Что касается детей, которые выжили, никто не занимался поиском их родителей, в итоге, их передавали на усыновление.

Из-за этих обстоятельств возникла конспирологическая теория о том, будто бы детей специально похищали, чтобы их могли усыновить бездетные ашкеназские семьи. По другой версии - их отдавали на усыновление в европейские страны.

По требованию родителей много позже были созданы три государственные комиссии, которые, изучив все документы и обстоятельства, в 1968, 1995 и 2001 годах пришли к выводу, что подавляющее большинство йеменских детей действительно умерли от болезни, и речь идет о халатности и пренебрежении, но злой умысел так и не был доказан.

В 2016 году по распоряжению главы правительства Биньямина Нетаниягу были рассекречены и обнародованы документы по этому делу. На сайт государственного архива загружены 210 тысяч документов, по которым можно проследить, что именно случилось с детьми - например, причину смерти и место их захоронения. Согласно полученным данным, нет никаких доказательств похищения йеменских, восточных и балканских детей в медицинских учреждениях. Решение о выплате компенсации пострадавшим семьям фактически ставит в этом деле точку.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке