Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Игра престолов на Ближнем Востоке: дроны вместо драконов

Как полагают аналитики, беспилотник "Орион" - это ответ Москвы на такие американские беспилотники, как Reaper.

28.02.2021
Источник:Детали
Фото: Wikipedia / Nickel nitride

Недавно произошли два важных события. Американский беспилотный аппарат высадился на Марсе, а Россия показала видеосюжет о своих боевых дронах, более или менее реальных. Перед 23 февраля, бывшим днем Советской армии, а ныне - Днем защитника Отечества, Россия обычно демонстрирует некое супероружие, призванное показать врагам ее мощь. На сей раз в качестве такового было избрано действительно самое современное и эффективное оружие - беспилотники. Но насколько реальны новые российские боевые системы?

Одна из них - "Орион", который ранее проходил под именем "Иноходец", уже действует в Сирии, вторая - тяжелый ударный БПЛА С-70 "Охотник", производства КБ "Сухой", только недавно прошел испытательный полет, и его поставка в войска ожидается через два года. В сюжете российского ТВ были представлены и БПЛА "Альтиус", про которые скромно говорилось, что они проходят "военную приемку".

На видео, которое демонстрировалось по российским телеканалам, показывали беспилотники "Орион", прошедшие в Сирии "боевые испытания". Они дислоцированы на базе Т-4 в Сирии и было видно, как они поражают цели террористов. Картинка сопровождалась интервью российских конструкторов военным журналистам, где всячески подчеркивалось превосходство российского оружия.

Как полагают аналитики, беспилотник "Орион" - это ответ Москвы на такие американские беспилотники, как Reaper. Россия отстает от США и других стран в производстве беспилотников и теперь пытается наверстать упущенное. С-70 "Охотник" интересен тем, что Россия всегда отставала в создании дронов по технологии "стелс".

Как полагают западные специалисты, дизайн российских дронов не является революционным, у "Ориона" он во многом заимствован из американской программы Predator. У С-70 "Охотник" заметны черты американского Sentinel и прототипа X-47 созданного корпорацией Northrop Grumman еще в начале 2000-х годов.

"Орион" является не только разведывательным беспилотником, он оснащен также оружием для нанесения ударов, таким как управляемые ракеты или бомбы с лазерным наведением.

По типу это похоже на вооружение, использованное Турцией на своих беспилотниках Bayraktar в ходе конфликтов в Ливии и в Нагорном Карабахе.

В других странах региона также активно идет производство беспилотников. Иран, например, первым стал использовать большое количество дронов, которые он предоставлял повстанцам-хуситам в Йемене. Иран также использовал беспилотники в Сирии: они как раз размещались на базе Т-4 в провинции Хомс. В 2018 году Иран оттуда послал беспилотник в воздушное пространство Израиля, и израильские ВВС его уничтожили.

Российские СМИ также сообщили, что дроны вскоре могут работать в паре с самолетами-невидимками, такими как Су-57. "Дроны и самолеты будут покрывать территории на сотни и тысячи километров непробиваемым щитом. Они также смогут уничтожать наиболее важные цели в тылу врага", - заявляют российские военные аналитики.

Читайте также

Мы - не эксперты по беспилотникам и их техническим характеристикам, поэтому сделаем главный акцент на анализе стратегических причин, по которым демонстрация дронов произошла именно сейчас, и что это значит для Израиля.

Россия показала видео своих беспилотных летательных аппаратов, выполняющих боевые стрельбы в Сирии. Это доказывает, что Москва хочет закрепить свою ведущую роль в воздушном пространстве этой страны.

Добавим, что с поставкой Сирии противоракетных комплексов С-400, управляемых российским персоналом, при наличии военно-воздушной базы Т-4 в Хомсе, где располагаются передовые эскадрильи российских боевых самолетов, а теперь еще будут находиться "Охотники", Россия претендует не только на получение господства в воздушном пространстве Сирии, но и на обладание средством давления на другие страны региона.

Москва старается ликвидировать отставание в том компоненте, где ранее США, Израиль и Турция имели существенное преимущество. Война в Нагорном Карабахе, фактически выигранная за счет турецких и отчасти израильских дронов, показала, что сегодня это оружие теперь играет ту роль, что и мифические драконы в культовом сериале.

Но почему было показано применение дронов именно в Сирии, какой сигнал посылает Москва Западу? Очевидно, что это не может быть понято вне общего контекста нынешней ситуации. Есть фактически два поля, где Москва и Вашингтон могут сравнительно безболезненно выяснять отношения, не рискуя прямым столкновением. Это - Украина, где Путин вновь заговорил о Донбассе, который не останется без российской поддержки, и Ближний Восток. В частности, Сирия, в небе которой Россия практически беспрепятственно позволяла ранее действовать Израилю и в том числе его беспилотникам. Теперь Москва показывает, что при желании она может полностью перекрыть израильтянам небо, лишив их возможности атаки иранских баз.

Отрабатывался ли в ходе недавних учений на северной границе, которые широко освещали израильские СМИ, сценарий с участием российских дронов, не сообщалось. Но для ЦАХАЛа их наличие бесспорно не стало новостью. Так что теперь свой ход в информационной войне сделала и Россия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке