Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Этнические чистки в британских ВУЗах

"Цель достигнута! Ни одного еврея больше в немецких университетах", - торжественно провозгласила ведущая нацистская студенческая газета Die Bewegung в 1938 году.

Ричард Кэмп
21.02.2021
Источник:9tv.co.il
Демонстранты требуют, чтобы Лейбористская партия не принимала международное определение антисемитизма (IHRA), 2018 год. Фото: Getty Images / Jack Taylor

Конечно, ничего похожего больше не может не повториться! Да? Вот только нечто подобное как раз происходит опять - на этот раз в Британии. Согласно отчету, опубликованному на этой неделе британским исследователем Дэвидом Коллиером, некоторые британские университеты теперь фактически стали "юденфрай" - иными словами - свободными от евреев.

Это страшное обвинение в адрес не только британских академических кругов, но и всего либерально-демократического общества, которое смирилось, по неведению или нежеланию знать, с волной дискриминации в отношении евреев, захлестнувшей университеты в последние десятилетия.

Из залов этих учебных заведений распространился жуткий антисемитизм, постепенно возглавив и расширив то, что сегодня представляет собой уже хорошо сложившееся движение, которое угрожает евреям в самых разных слоях общества и уже привело к фактическому изгнанию из них множества евреев. И происходит это отнюдь не только в Великобритании. Коллиер охарактеризовал академические круги в целом, как "эпицентр мирового антисемитизма".

Эта откровенная ненависть к евреям, как правило, прикрывается антисионизмом, доктриной, утверждающей, будто бы еврейское государство, единственное среди всех других в мире, не имеет права на существование. Антисионизм стремится разжечь антиизраильскую ненависть, сосредоточив внимание на трех своих основных глубоко лживых посылах: обвинениях Израиля в апартеиде, в этнических чистках и в колониализме поселенцев.

Точно так, как в свое время еврейские студенты и профессора были фактически изгнаны из немецких университетов и средних школ перед тем, как им государственным указом окончательно запретили там появляться, в сегодняшней Великобритании антисионистские профессора и подверженные их влиянию студенты создали в кампусах глубоко и откровенно враждебную евреям атмосферу, под предлогом поддержки евреями еврейского государства. Разумеется, далеко не каждый еврейский студент сионист или поддерживает Израиль, более того, лишь немногие из них совсем некритичны к Израилю, считая его своей собственной страной. Тем не менее, Коллиер сообщает: "К евреям в университетских кампусах сегодня в лучшем случае относятся терпимо. Они либо вынуждены находиться под защитой, либо терпят преследования и унижения, полностью лишенные отношения к себе, как к равным. Лучшее, на что они могут рассчитывать - это защита и терпимость во враждебной среде. В университетском городке преобладает мнение, будто бы их еврейская идентичность в корне порочна".

В частности, на евреев повесили гротескное клеймо расы, которой нет места в стране Израиля, объявив еврейский народ "белыми колонистами", оккупантами и угнетателями коренных народов.

"Зачем не скрывающему своего еврейства студенту идти в университет, где его будут травить другие студенты и преследовать преподаватели?", - спрашивает Коллиер.

И действительно, в сегодняшней Британии многие еврейские студенты выбирают вуз не по содержанию курсов и качеству преподавания, а по уровню антисемитизма, с которым им придется там столкнуться.

Баронесса Рут Дич, в прошлом Полномочный судья Великобритании по вопросам высшего образования, известный ученый и бывший директор Оксфордского колледжа, не так давно отметила: "Среди еврейских студентов постепенно возникает ощущение, что есть определенные университеты, которых им следует избегать".

Вы можете встретить множество еврейских студентов, как в Великобритании, так и в некоторых других западных странах, которые подтверждают это, приводя примеры как относительно безопасных для них университетов, так и тех, которые следует избегать.

Я регулярно посещаю университеты с выступлениями на различные темы. Но лишь тогда, когда я выступаю по приглашению еврейских или произраильских групп, я сталкиваюсь не с открытыми дебатами, а с откровенной враждебностью. Практически в каждом из этих случаев возникает та или иная форма физического протеста, а также злоупотребления в социальных сетях, цель которых не возразить, а именно подавить и замолчать обсуждение как таковое.

Это происходило и в Великобритании, и в США, и в Южной Африке, и в Австралии, где одно из моих выступлений подверглось настолько серьезному срыву, что это привело к тщательному расследованию со стороны университетских властей, закончившемуся исключительными дисциплинарными мерами, принятыми против нарушителей, среди которых были и преподаватели.

В своем исследование Коллиер доказывает: "Когда они [еврейские студенты] подвергаются травле и жестокому обращению, это воспринимается как гораздо менее серьезное преступление, чем аналогичные нарушения против кого-либо из мусульман, "небелых" британцев или гомосексуалистов. Если же представитель академии несет ответственность за совершенное насилие (как это было в ряде случаев, в Бристоле, в Лидсе и в Уорике), именно он будет защищен, а пожаловавшийся еврейский студент - обвинен, даже если студент докажет, что был подвержен травле".

По классической схеме распространения радикализации в некоторых университетах существуют академические сети, активно заражающие студентов своими предубеждениями и ненавистью. Наиболее эффективно с точки зрения закрепления и распространения антисемитских тенденций это происходит, когда профессора индоктринируют студентов, будучи их наставниками в докторантуре, что ведет к усилению антисемитской активности и к дальнейшему горизонтальному и вертикальному его распространению, часто от университета к университету, из страны в страну.

Их влияние уже не ограничивается университетами. Кто-то из них публикует клеветнические книги, другие ведут лживые колонки в национальных изданиях, третьи приглашаются распространять свой предвзятый подход в телерадиовещательных СМИ.

НПО и правительственные организации, а также международные корпорации консультируются и сотрудничают с этими людьми. Более того, эти антисемиты часто играют ведущие роли в таких движениях, как BDS (антиизраильская кампания бойкота, добивающаяся также изъятия инвестиций из израильской экономики и наложения на еврейское государство санкций) и в группах активистов, вроде так называемой "Кампании солидарности с Палестиной", активно и повсеместно разжигающей антиеврейскую ненависть, регулярно наносящей ущерб частной собственности и запугивающей евреев на улицах.

Видимо, не случайно самыми ярыми защитниками антисемитской Лейбористской партии Джереми Корбина оказались выходцы из академического мира. Профессора университетов участвовали в десятках акций, обвиняя тех, кто выступал против Корбина, в том, что те очерняют его самого и его приспешников политически мотивированной ложью. К несчастью для них, лейбористы оказались первой из ведущих политических партий страны, ставшей объектом расследования Комиссии Великобритании по вопросам равенства и прав человека (EHRC). Расследование закончилось тем, что EHRC признала лейбористов виновными в том, что так рьяно пытались отрицать эти самые армии академических работников - в дискриминации и преследовании евреев.

Нет, разумеется, Британию нельзя сравнивать с Германией 1930-х годов, но есть немалое сходство со многими из целей и методов нацистских хулиганов в немецких университетах той эпохи. До того, как евреев окончательно изгнали из немецких вузов, члены Национал-социалистической студенческой лиги часто срывали лекции, провоцировали ссоры и запугивали еврейских студентов. Все это сегодня уже можно увидеть в кампусах британских университетов.

Читайте также

В ответ на протест с применением насилия со стороны студентов Лондонского Королевского колледжа против лектора из Израиля лорд Эрик Пиклз, специальный посланник Великобритании по вопросам, связанным с последствиями Катастрофы европейского еврейства, заметил в парламенте: "Если вы хотите понять, кто такие новые фашисты, вам достаточно просто взглянуть на тех, кто совершил это нападение". В свою очередь, Роберт Фестенштейн из британской организации Jewish Human Rights Watch, на протяжении многих лет занимающийся борьбой с антисемитизмом в британских университетах, с горечью сказал мне, что "евреев вычищают из некоторых университетов Великобритании по этническому принципу".

Задача нынешних "академических" хулиганов - не столько изгнать евреев, сколько заставить их замолчать и, по сути дела, подавить вообще любое несогласие с их собственной радикальной антисионистской программой, направленной на делигитимацию еврейского государства. И это часто им удается. Они вынуждают евреев переезжать в другие места, скрывать свои симпатии к Израилю и даже более того - скрывать свое еврейство. Нетрудно понять тех многочисленных молодых евреев, кто, желая просто продолжать учебу и спокойную жизнь, предпочитает не ввязываться в потенциально опасную политическую конфронтацию, грозящую превратить их в объект травли, а то и того хуже - отрицательно повлиять на результаты экзаменов и перспективы трудоустройства.

Но почему любой еврей, как, разумеется, и любой другой представитель любой расы или религии, должен подвергаться травле из-за того, кем он является? Почему любой еврей, гордящийся тем, что он еврей, желающий выразить свою поддержку еврейскому государству, должен бояться этого? Израиль - один из самых важных союзников Великобритании, поставляющий нам жизненно важные разведывательные данные и технологии, и более того, с каждым годом превращающийся во все более сильного торгового партнера.

Прежде всего, вопреки лживым мантрам ненавистников евреев, Израиль вовсе не виновен в тех вздорных претензиях, которые против него выдвигают, стремясь подорвать его легитимность и само существование. Но, в любом случае, в цивилизованном обществе принято сохранять возможность открыто и без страха приводить противоположные аргументы.

В 2016 году правительство Великобритании приняло рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом памяти о Катастрофе европейского еврейства (IHRA), которое стало инструментом, позволяющим государственным органам бороться с подобной дискриминацией, столь широко распространившейся в наших университетах.

Правительство также работает над тем, чтобы убедить университеты принять определение IHRA, в том числе предупреждая, что в противном случае могут быть прекращены потоки финансирования. Многие университеты, как видно предпочитая уберечь свои кафедры от ожесточенных споров и ссор, не торопятся с одобрением этого документа. Не случайно по состоянию на прошлую осень только 29 из 133 высших учебных заведений выполнили это правительственное требование и, судя по всему, с тех пор мало что изменилось. Правительству следует оказать большее давление на "отказников" и ужесточить контроль, гарантирующий соблюдение этого определения и наказаний за его нарушение в университетских городках, при необходимости закрепив это положение в законе.

Также необходимо сделать достоянием гласности тяжелое положение еврейских студентов. Мало кто из британцев имеет сегодня представление о том, что происходит в наших так называемых учебных заведениях. Именно для этого так необходима работа Дэвида Коллиера. Его доклад становится отправной точкой проекта по составлению карты антисемитских сетей в каждом из британских университетов, позволяющей понять, где существует эта враждебность и как положить ей конец.

Источник: Gatestone Institute

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке