Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Рашида Тлаиб - евреям: "Я не ненавижу вас, я очень люблю вас"

Конгрессмен связала антисемитизм с антимусульманскими настроениями, с которым она сталкивалась.

19.12.2020
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Член Палаты представителей от штата Мичиган Рашида Тлаиб заявила евреям на мероприятии вечером 15 декабря: "Я не ненавижу вас, я очень люблю вас", одновременно предупредив, что антисемитизм — это проблема обеих партий, отмечает "Foxnews".

Конгрессмен связала антисемитизм с антимусульманскими настроениями, с которым она сталкивалась. "Я поняла, насколько антисемитизм был связан с моей свободой, с моим правом жить как мусульманка в нашей стране, как ребенок иммигрантов", - отметила Тлаиб.

Тлаиб выступала на мероприятии "Еврейский голос за мир" с обозревателем "New York Times" Питером Бейнартом и Марком Ламонтом Хиллом, профессором Университета Темпл. И Тлаиб, и Ламонта Хилла неоднократно обвиняли в антисемитизме. Мероприятие было озаглавлено "Демонтаж антисемитизма, победа справедливости". "Я считаю, что действительно важно сосредоточить внимание на том, что я слышала от одной из моих прекрасных чернокожих соседок, которая все больше и больше учит меня борьбе с расизмом, включая антисемитизм и многое другое, — это отсутствие иерархии страданий", - заявила конгрессмен из Мичигана, сообщает "Jewish Insider". "Когда мы действительно руководствуемся состраданием, мы хотим сосредоточить внимание на том, чтобы каждый был по-настоящему свободным".

Большая часть мероприятия была сосредоточена на антисемитизме справа, особенно на заявлениях президента Трампа и белых националистов пока Бейнарт не признал, что антиеврейские предрассудки могут быть обнаружены и слева. "Слева также присутствует антисемитизм", - заявил Бейнарт. "Очень важно, чтобы, борясь с величайшей антисемитской угрозой, исходящей от правых белых националистов, мы также проявляли большую заботу о том, чтобы прогрессивные движения не были запятнаны антисемитизмом". "Если кто-нибудь будет попытаться пропагандировать антисемитизм, вы услышите, как я очень громко говорю в мегафон, чтобы они убирались к черту", - согласилась Тлаиб. "Питер прав, здесь так много всего - я говорю и об исламофобии - поддерживается людьми из обеих партий. Вы видите антисемитизм, это в значительной степени проблема левых, правых… это проблема нашей страны. Но когда мы работаем вместе, это их пугает".

Читайте также

Но после обвинений в адрес Тлаиб в антисемитизме израильское правительство отклонило просьбу ее и ее коллеги Ильхан Омар о въезде в еврейское государство. Ссылаясь на их маршрут, Израиль заявил, что их визит был направлен на поощрение антиизраильского бойкота. Позже Тлаиб разрешили визит по гуманитарным соображениям — конгрессмен хотела навестить бабушку, - но она отменила поездку. В прошлом месяце организация, борющаяся против антисемитизма, осудила призыв Тлаиб к освобождению палестинцев "от реки до моря". Антидиффамационная лига истолковала эту сомнительную формулировку как выражение заинтересованности в ликвидации государства Израиль.

"Рашида Тлаиб ретвитит то же сообщение, из-за которого Марк Ламонт Хилл был уволен из CNN", - писали тогда в твиттер-аккаунте "StopAntiSemitism.org". "От реки до моря Палестина будет свободной — это кодекс уничтожения Государства Израиль и миллионов евреев, живущих в нем. Напоминаем — это говорит действующий конгрессмен США".

Ламонт Хилл, бывший комментатор CNN, был уволен из телекомпании после речи, которую он произнес в Организации Объединенных Наций в 2018 году, включавшей аналогичные замечания. В то время Хилл отрицал призыв к уничтожению Израиля. "Моя ссылка на "от реки до моря" не была призывом уничтожить что-либо или кого-либо", - писал он в своем твиттер-аккаунте, утверждая, что речь шла о "призыве к справедливости как в Израиле, так и на Западном берегу/в секторе Газа".

Затем в прошлом году Тлаиб подверглась критике со стороны республиканцев Палаты представителей, которые обвинили ее в заявлении о "чувстве спокойствия", которое она испытала, думая о Холокосте. Конгрессмен заявила, что ее критики придираются и "искажают" ее слова, и защищала сделанные ею комментарии. "Когда я думаю о трагедии Холокоста, всегда возникает какое-то успокаивающее чувство, что это мои предки - палестинцы - потеряли свою землю, а некоторые потеряли свои жизни, свои средства к существованию, свое человеческое достоинство… во имя попытки создать безопасное убежище для евреев, после Холокоста, после трагедии и ужасных преследований евреев по всему миру в то время. И мне нравится, что именно мои предки обеспечили это во многих отношениях", - заявила Тлаиб в интервью подкасту "Yahoo News".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке