Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Голубь миропорядка

Начав турне с Иерусалима, господин Помпео дал понять, что для Вашингтона интересы Израиля и его безопасность на первом месте.

26.08.2020
Источник:Коммерсантъ
Фото: Reuters

Читайте также

Госсекретарь США Майк Помпео отправился в турне по Ближнему Востоку. Его главная цель - убедить арабские страны установить дипотношения с Израилем по примеру ОАЭ, а заодно сплотиться в мощный антииранский альянс. Начав турне с Иерусалима, господин Помпео дал понять, что для Вашингтона интересы Израиля и его безопасность на первом месте, однако и те арабские страны, которые последуют примеру ОАЭ, тоже не останутся внакладе.

"C нетерпением жду возможности поговорить с лидерами Израиля, Судана, Бахрейна и ОАЭ, чтобы обсудить пагубное влияние Ирана и отметить историческое "Соглашение Авраама" между Израилем и ОАЭ", - написал госсекретарь США Майк Помпео в Twitter, отправляясь в ближневосточное турне, которое он начал с переговоров в Иерусалиме.

Предыдущий визит господина Майка Помпео в Израиль состоялся по дипломатическим меркам совсем недавно - всего три месяца назад. Как и тогда, участники переговоров носят маски, у господина Помпео она в цветах американского флага, у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу - белая с изображением американского и израильских флагов. Неизменным осталось и выражение американской поддержки Израилю.

В мае Майк Помпео официально приезжал, чтобы отметить вторую годовщину переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, теперь снова радостный для обеих сторон повод - решение Израиля и ОАЭ установить дипломатические отношения.

Эта договоренность, достигнутая при посредничестве Вашингтона, названа президентом США Дональдом Трампом "Соглашением Авраама" с отсылкой к истории о происхождении иудеев и мусульман от одного предка. И перенос посольства, и соглашения с ОАЭ в нарушение всех ранее звучавших заявлений арабов, что мир с Израилем невозможен без урегулирования его конфликта с палестинцами, стали символом близких отношений между Биньямином Нетаниягу и администрацией президента Трампа, которая фактически строит на Ближнем Востоке новый миропорядок, отвечающий интересам Израиля.

Уже в Иерусалиме госсекретарь выразил надежду на то, что другие арабские страны последуют примеру ОАЭ. По его мнению, это не только укрепит стабильность на Ближнем Востоке, но и "улучшит жизнь людей" в странах региона. Очевидно, что согласившиеся на договор с Израилем получат дивиденды от Вашингтона. Для ОАЭ это может вылиться в продажу США истребителей пятого поколения F-35 и продвинутых беспилотных летательных аппаратов. О том, что такая сделка возможна, сообщила на прошлой неделе американская газета The New York Times, и также не исключил государственный министр по иностранным делам ОАЭ Анвар Гаргаш. До сих пор Израиль выступал против продажи Вашингтоном F-35 и другого современного оружия любым государствам Ближнего Востока, включая те, с кем у него есть дипломатические соглашения. Право израильских властей выступить против военных сделок Вашингтона закреплено в американском законодательстве в так называемом Акте QME, где идет речь об обязательствах США поддерживать качественное военное превосходство Израиля.

Биньямин Нетаниягу уверяет, что среди израильских договоренностей с Абу-Даби ничего не говорилось об одобрении поставок оружия и его личная точка зрения на этот счет не изменилась. Осталось лишь дождаться, состоится ли сделка или сорвется.

В ходе визита в Иерусалим Майк Помпео обещал придерживаться Акта QME. "Мы оказали военную помощь ОАЭ, и мы продолжим анализировать этот процесс, чтобы убедиться, что мы доставляем им оборудование, необходимое для защиты своего народа от Ирана. Мы будем делать это таким образом, чтобы сохранить нашу приверженность Израилю",- сказал он.

Эксперт междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова, лично принимавшая участие в онлайн-диалоге с Анваром Гаргашем, уверяет, что на вопрос о том, знают ли в Израиле о сделке ОАЭ по приобретению F-35, министр дал утвердительный ответ: "Мы ведем с американцами переговоры о приобретении F-35 уже шесть лет, и мы их получим. Израильтяне об этом прекрасно осведомлены, вне зависимости от нынешнего соглашения". Впрочем, еще десять лет назад американские эксперты не исключали, что договоренности между США и Израилем о военном превосходстве могут претерпеть трансформацию в свете угроз для региона со стороны Тегерана и меняющихся отношений израильтян с арабскими соседями. Правда, тогда было трудно представить те события, которые происходят сегодня.

Если сделка с ОАЭ состоится и вслед за ОАЭ дипотношения с Израилем заключат другие арабские страны, можно будет смело утверждать, что Дональду Трампу удалось то, чего не смогли его предшественники - построить новый Ближний Восток на основе антииранского альянса, в который уже сейчас входят израильтяне и арабские монархии Персидского залива. Они практические единственные, если не считать Доминиканской Республики, кто полностью поддерживает намерения Вашингтона окончательно похоронить иранскую "ядерную сделку" и вернуть все санкции против Тегерана. Об этом, в частности, было сказано в ходе переговоров Майка Помпео и Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме. Оба политика раскритиковали отсутствие поддержки американским планам в отношении Ирана в Совбезе ООН. Такие же слова, очевидно, прозвучат и в ходе других остановок госсекретаря. Исключением может стать лишь Судан, где антииранская тема не приоритетна.

Судан, вместе с Бахрейном и Оманом, был в списке вероятных последователей ОАЭ в плане дипотношений с Израилем, составленном израильскими политиками и экспертами. Однако из самого Хартума звучали противоречивые заявления. Сначала в интервью телеканалу Sky News Arabia официальный представитель МИД Судана Хайдар Бадави Садик заявил, что Хартум стремится подписать мирное соглашение с Израилем и добавил, что "нет причин для продолжения вражды" между двумя странами. Не успел Биньямин Нетаниягу, который был в Хартуме с визитом в феврале, приветствовать эти слова, как глава МИД Судана Омар Камр ад-Дин сообщил, что никто не уполномочивал спикера ведомства делать какие-либо заявления насчет судано-израильских отношений. Господин Садик был уволен. Тем не менее вопрос об отношениях двух стран остался в повестке дня.

Накануне прилета Майка Помпео в Хартум суданское информационное агентство SUNA сообщило, что темой переговоров будет "американская поддержка перехода к демократии в Судане и вопрос об отношениях с Израилем".

Визит Майка Помпео в Хартум - историческое событие. Госсекретари США не посещали Судан с 2004 года. Диалог возобновился год назад, после смены режима в этой стране. США обещали исключить Судан из списка стран, поддерживающих терроризм, который затрудняет экономические контакты с внешним миром. А на прошлой неделе премьер Абдалла Хамдок с удовлетворением отметил, что Судан "прошел долгий путь" к этой цели, и выразил готовность сотрудничать с Международным уголовным судом, выдав ему обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Среди обвиняемых и экс-президент Судана Омар аль-Башир, которого новые власти изначально обещали судить на родине.

Арабские СМИ, ссылаясь на источник в Хартуме, утверждают, что "значительный прогресс" в вопросе исключения Судана из черного списка возможен уже в ближайшие недели. Не исключено, что подробности на этот счет станут известны сегодня, в ходе переговоров господина Помпео в Хартуме. Возможно также, что готовность Судана заключить мир с Израилем, о которой будет заявлено госсекретарю, станет для США решающим аргументом для коренного пересмотра отношений с этой страной и доказательством ее стремления к переменам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке