Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Бейрутский кратер. Впервые со времен Финикии в Бейруте не будет порта

Бейрутский порт долгие века был воротами Ближнего Востока. Именно здесь Запад встречался с Востоком не в метафорическом, а в прямом смысле слова.

Марина Гримич
09.08.2020
Источник:ZN.UA
Фото: Getty Images

Читайте также

Гигантский взрыв в Бейрутском морском порту 4 августа 2020 года мощностью почти в половину Хиросимы превратил огромную часть территории столицы в апокалиптический пейзаж. В эпицентре взрыва образовался кратер размером 124-140 метров в диаметре, который постепенно наполнился морской водой. Взрыв был таким мощным, что даже в Соединенных Штатах зафиксировали землетрясение силой в три балла.

"Впервые со времен Финикии в Бейруте не будет порта", - метко высказался один высокопоставленный ливанский чиновник. И это действительно так. Бейрутский порт долгие века был воротами Ближнего Востока. Именно здесь Запад встречался с Востоком не в метафорическом, а в прямом смысле слова. Именно здесь в прошлом начиналось путешествие сотен тысяч паломников на Святую землю. А в последнее время, принимая во внимание критическое состояние ливанской инфраструктуры, бейрутский порт был одним из немногих оплотов исчерпавшейся ливанской экономики.

Фото разрушенного зернохранилища, из которого высыпались тонны пшеницы, особенно болезненно воспринимают те, кто осведомлен о нынешней катастрофической нехватке в Ливане зерновых - базовой составляющей знаменитой ливанской кухни.

Здесь следует сделать экскурс в недавнее прошлое: взрыв 4 августа наложился на и без того драматичную ситуацию в Ливане. В октябре в стране начались протестные движения. Экономика пребывает в коллапсе. Банковская система, которую долгое время считали образцовой (Ливан называли арабской Швейцарией не только из-за гор) и которая сумела выжить после тридцатилетия войн, на этот раз не выдержала. Курс лиры относительно доллара упал до критического уровня. COVID-19 нанес дополнительный удар по экономике страны. Известно, что ливанцы - чемпионы мира по малому и среднему семейному бизнесу, который является фундаментом ливанской экономики, а во время пандемии именно он пострадал больше всего.

От взрыва сильно пострадала столица, в частности, по свидетельству губернатора Бейрута, больше половины зданий подверглись серьезным разрушениям. Особенно печально то, что именно возле порта расположен старый город. Знаменитый район Жимайзи, с древней бейрутской архитектурой, старыми семейно-торговыми обычаями, был любимым местом ливанской богемы. Это район, который делал Бейрут привлекательным для туристов. Повреждение хрупких исторических зданий во многих случаях необратимо.

Однако наибольшей потерей являются люди. По данным на утро 7 августа, насчитывается около 140 погибших и до 5000 раненных.

В обществе обсуждаются разные версии причины взрыва - от трагического стечения обстоятельств до запутанных конспирологических историй. Выводы делать рано, расследованием будут заниматься независимые международные эксперты. Неопровержимым остается факт пожара на портовом складе № 9 с легковоспламеняющимися веществами, который спровоцировал роковой взрыв на соседнем участке (сектор № 12), где хранился в большом количестве нитрат аммония.

Мировое сообщество, глубоко потрясенное трагедией, готово помочь Ливану, о чем заявили лидеры многих стран. Помощь предоставляется преимущественно целевая - на организации, которые пользуются полным доверием в стране и обладают проверенной международной репутацией, прежде всего, Red Cross и Food Bank. Так, Австралия выделила 1,4 млн австралийских долларов как помощь Ливану через World Food Program и Red Cross. 5 августа из порта Марселя отправились три судна со спасателями, медпомощью весом 25 тонн и передвижными клиниками, которые могут обслужить 500 человек. Катар присылает в Ливан полевые госпитали. Британский королевский флот готов помочь отстроить бейрутский порт. Иранский Красный Крест прислал два самолета с гуманитарной помощью весом 15 тонн, полевой госпиталь; груз сопровождают 13 врачей и 16 гражданских. Огромная ливанская диаспора, в три раза превышающая население Ливана, собирает средства в помощь своей родине. Украинская община Ливана мобилизовалась в поддержку соотечественников, пострадавших в трагедии. Премьер-министр Украины объявил о готовности страны предоставить помощь Ливану, а тем временем в Посольстве Украины в Бейруте открылась горячая линия, дипломаты сбросились собственными средствами для земляков.

Здесь обязательно надо сказать хотя бы несколько слов о ливанском Красном Кресте. В стране практически нет такой структуры как "скорая медицинская помощь", функции неотложной помощи выполняет Красный Крест, причем все, кто там работает - волонтеры; а это врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, водители, телефонисты (например, в эти дни организация получает на свой номер "140" тысячи звонков). Красный Крест в Ливане уже долгие годы занимается санитарно-гигиенической и медицинской помощью в палаточных городках сирийских беженцев, а после того как произошла трагедия в бейрутском порту, он оперативно оборудовал десятки временных приютов, готовых принять 1000 семей в течение 72 часов, обеспечивая людей пищей, гигиеническими наборами и предметами первой необходимости. В Бейруте, Триполи, Захле, Антелеасе, Джунии, Набатие, Сайде, Спирс открыты донорские пункты.

Ливанское общество пережило глубокий шок, многие не могут справиться с приступами паники. Это вполне закономерно. В подобных ситуациях людям свойственно беспокоиться за свою жизнь, за жизнь своих детей и близких. Так что нередко от ливанцев можно услышать о намерении покинуть страну. В пределах Ливана тоже происходит перемещение: жители столицы выезжают в горы. Здесь следует указать, что ливанские горы с седой древности, возможно со времен правления мамлюков, а может, и с более древних, давали людям прибежище от внешних агрессоров, войн, преследований, гонений. У многих жителей Бейрута есть дома и квартиры в горах (семейные, приобретенные или арендованные), куда они выезжают летом, прячась от летней духоты на побережье. После трагедии в бейрутском порту часто слышишь от людей, что они бегут из столицы в горы.

Тем временем, как и в каждом обществе, в Ливане есть критическая масса смельчаков, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, отправляются в опаснейшие места, чтобы выполнить свою миссию по отношению к стране, своим соотечественникам, своим детям.

Отслеживая ливанские социальные сети, можно отметить, что сегодня в ливанском обществе нет единодушного мнения о том, кто виноват. То есть на кого ложится вина за взрыв: на руководство порта, на владельца арестованного шесть лет назад корабля, который привез пресловутую селитру, на правительство нынешнее или предыдущее, на государство в целом, на президента, на "Хезболлу" или на Израиль. Зато есть единодушная позиция в отношении того, что делать. Население, которое представляет 17 конфессий (а религия в Ливане - это в 70-80% случаев одновременно и политическая позиция), в критическое для страны время закрывает глаза на внутренние разногласия. Военные и гражданские (волонтеры), государственные служащие, пожарные и полиция, медики в клиниках и сотрудники Красного Креста все работают бок о бок над ликвидацией последствий взрыва. Люди выходят на улицы разгребать завалы; люди идут в клиники сдавать кровь; люди предлагают жилье и помощь. И наблюдать за этим общественным движением, за этим почином добровольцев, волонтеров, сознательных граждан без волнения нельзя. Ливанцы во все времена в угрожающей ситуации умели быстро мобилизоваться, самоорганизоваться и начать жизнь сначала.

Представляется, что бейрутский кратер, образованный взрывом в морском порту 4 августа 2020 года, является символом современного Ливана: то, что эта исполинская воронка скрылась под водами Средиземного моря, не означает, что ее нет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке