Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Заслуженный антисемит. Как Трофим Кичко звездой антисионизма стал

Сотни "антисионистских" книг и брошюр миллионными тиражами выходили в последние десятилетия советской эпохи.

12.07.2020
Источник:Хадашот
Обложка скандальной книги и одна из иллюстраций

Читайте также

Несть числа авторам, обеспечившим себе постоянный доход критикой "еврейского буржуазного национализма". И все-таки один из классиков этого жанра стоит особняком. Его имя в 1960-х было известно далеко за пределами УССР - Трофим Корнеевич Кичко. Творения не каждого партийного пропагандиста анализировались на страницах The New York Times и становились предметом обсуждения в ООН! Не о каждой антисионистской брошюре докладывали лично Хрущеву, и лишь одиозный автор "Иудаизма без прикрас" удостоился критики советских же идеологов, дезавуировавших эпохальный труд выдающегося антисемита. О феномене Кичко и международных скандалах, спровоцированных неутомимым юдофобом, мы говорим с историком и архивистом, автором книги "Евреи Украины в 1943 - 1953 гг." Михаилом Мицелем. В ближайшее время в киевском издательстве "Дух і Літера" выйдет новый труд историка, одна из глав которого будет посвящена видным антисионистам, в частности, Трофиму Кичко.

- Всемирно известным (это не преувеличение) антисионистом Трофим Корнеевич стал в солидном возрасте, а что известно о его жизни до конца 1950-х?

- Об этом мы можем судить из датированной 1948 годом справки на преподавателя основ марксизма-ленинизма киевского Технологического института Кичко Т.К. и анкеты 1954 года с биографией героя.

Член КПСС с 1928 г. (Кичко родился в 1905-м, - прим. ред.), образование высшее, по специальности педагог. До войны работал в Киевском областном управлении милиции… исключался из ВКП(б) и был арестован органами МГБ (на самом деле НКВД, - прим. ред.).

Содержался под стражей в течение года, освобожден за недоказанностью преступления. Находился на оккупированной немцами территории с сентября 1941 г. по март 1944 г. Был в плену. Выпущен из плена 18 октября 1941 г. из Киевского лагеря под фамилией Самсонов. Принимал участие в подпольной антифашистской деятельности во время оккупации Винницы.

В 1948 г. исключен из ВКП(б) "за недостойное поведение в период нахождения на оккупированной территории". На момент привлечения к партвзысканию работал старшим преподавателем кафедры основ марксизма-ленинизма в Киевском технологическом институте Министерства легкой промышленности. С сентября 1950 г. - лектор Киевского областного лекционного бюро.

Решением ЦК КПУ от 29.09.1954 г. восстановлен членом КПСС.

- Партийный пропагандист и преподаватель марксизма-ленинизма был фашистским коллаборантом?!

- Его коллаборационизм не подтверждается доступными нам документами. Проблемы Кичко были вызваны конкуренцией между двумя конфликтующими группами подпольщиков и вмешательством в эти разборки Виннцикого обкома КПУ. Хотя в 1948-м формальный повод был другим - его уволили якобы за "пропаганду буржуазно-националистической идеологии" в ходе лекции "Националистическая сущность школы Грушевского".

Летом 1952 года львовский журнал "Жовтень" опубликовал повесть знаменитого партизанского командира Дмитрия Медведева о винницком подполье, одним из персонажей которой был подпольщик Квитко (прототип Трофима Кичко). Повесть была раскритикована, Медведева обвинили в фальсификации, а Квитко/Кичко выставили едва ли не пособником нацистов. Надо отдать должное Медведеву - он добился проверки личного дела Кичко ЦК КПУ и восстановления его в партии. На этом череда неприятностей для Трофима закончилась.

- После чего он активно стал интересоваться критикой иудаизма и выступать с лекциями на эту тему.

- Именно так, а в 1957 году вышла брошюра Кичко "Іудейська релігія, її походження і суть". На эту книженцию газета The New York Times откликнулась разгромной статьей, а агентство United Press распространило материал "Поток брани против иудаизма льется в Украине".

Так, одним из первых почувствовав конъюнктуру, Трофим Кичко стал ведущим критиком иудаизма (а позднее и сионизма) не только в Советской Украине. Наиболее плодотворными были для антисемита 1957 - 1963 гг., когда практически ежегодно выходили его "труды". В 1962-м он защитил диссертацию "Современный иудаизм и его реакционная роль", получив степень кандидата философских наук.

- В 1963-м выходит его "Іудаїзм без прикрас", надолго ставший символом советского антисемитизма. А, собственно, почему?

- На первый взгляд, книга эта мало отличалась от других подобных изданий, но ее одержимость переходила допустимые в СССР границы. Особенно возмутили даже западные компартии иллюстрации художника Савченко, напоминавшие рисунки из нацистской газеты Der Stürmer. Именно эти иллюстрации заставили критиков тщательно вчитываться в текст книги, аннотация которой обещала скандальные открытия: "Автор раскрывает перед читателем настоящую сущность иудаизма - одной из древних религий мира, которая вобрала в себя… все наиболее реакционное и античеловеческое из того, что содержат писания современных религий".

В интерпретации Кичко причудливо соединялись мифы далекого прошлого и инвективы советской антисионистской пропаганды:

Талмуд пропитан презрением к труду и к трудящимся, простолюдинам. Особенно негативно относится Талмуд к работе крестьян (с. 40). Одна из заповедей иудаизма говорит: "не укради". Однако, как толкует "Хошен Мишпат", красть нельзя только у хаверов (т.е. у ближних) (с. 92). Мораль иудаизма не осуждает и такие бесчестные поступки, как лицемерие и подкуп (с. 93).

Автор широко использовал нелепые вымыслы о жизни иудейских общин Украины, почерпнутые из многочисленных антирелигиозных статей, опубликованных в период кампании по закрытию синагог (1956 - 1962 гг.):

Спекуляция мацой, свининой, воровство, обман, разврат - вот настоящее лицо многих заводил синагоги. Ловкачи от религии превращают синагоги в свои собственные кормушки, распоряжаются пожертвованиями верующих, наживаясь на этом.

Откровенные фантазии Трофима Корнеевича не знали пределов:

…отдельные служители иудаизма и далее продолжают подпевать врагам трудящихся евреев - сионистам. Так, в 1945 году сионисты вместе с раввинами при поддержке представителей "Джойнта" развернули в нашей стране бешеную антисоветскую агитацию, вновь призывая евреев ехать в Палестину, под власть английских колонизаторов.

Казалось бы, Кичко имел реальное представление о безумных кампаниях, когда его самого в 1948-м отдел пропаганды Киевского горкома обвинил в том, что он "приводил пространные цитаты из высказываний презренных врагов народа", "пропагандировал взгляды врага украинского народа, агента немецкого фашизма Грушевского и совершенно смазал борьбу коммунистической партии против украинского буржуазного национализма". Также трудно представить, что он забыл выпады против себя на страницах газет в январе-феврале 1953 года. Тем не менее, Трофим Корнеевич без колебаний использовал клише времен "дела врачей", ссылаясь на публикации, датированные февралем 1953 г., которые советская власть в 1960-е уже предпочитала не вспоминать.

- А когда книга Кичко привлекла внимание международной общественности?

- 6 марта 1964 года представитель США в подкомитете ООН по защите национальных меньшинств Моррис Абрам обратился к представителю СССР Борису Иванову. В письме, кроме осуждения брошюры, ставились риторические вопросы о соответствии книги тексту советской Конституции и Уголовному кодексу.

24 марта 1964 г. министр иностранных дел УССР Лука Паламарчук поставил в известность первого секретаря ЦК КПУ Петра Шелеста о негативной реакции в ООН на "Іудаїзм без прикрас". Израильское представительство разослало миссиям всех стран-членов ООН фотокопии некоторых карикатур из книги, особо подчеркнув, что брошюра откровенно антисемитского содержания издана в Киеве Академией наук УССР. Кроме того, глава делегации Израиля выступил с речью на ХХ сессии Комиссии ООН по правам человека, где заявил "о политике антисемитизма в "одной стране". Волна протестов, поднявшаяся на Западе, и осуждение книги Кичко лидерами компартий Франции, США, Италии и Великобритании заставили советскую идеологическую машину подвергнуть автора дозированной критике.

В ином ракурсе рассматривал ситуацию первый секретарь ЦК КПУ Петр Шелест. В его дневниковых записях от 21-31 марта 1964 года есть такой абзац:

Из Москвы мне позвонил Ильичев, секретарь ЦК, и потребовал разобраться с книгой, выпущенной Политиздатом Украины. Книга называлась: "Иудаизм без прикрас", автор Кичко. Ильичев предупредил меня, что вопрос будет разбираться на Секретариате ЦК… и что содержание этой книги доложено Хрущеву. Я сам …ничего предосудительного или крамольного в ней не нашел. Почему можно критиковать все религии, кроме иудейской и действий сионистов? Ну что ж, дадим "объяснение".

Очевидно, после указания Шелеста сразу нашлись люди, "давшие объяснения". 26 марта 1964 г. в газете "Радянська культура" выходит большая рецензия Б. Лобовика и К. Ямпольского, в которой они, "основываясь на исторических фактах и ленинском положении о двух нациях в каждой нации", тщательно перечислили недостатки текста Кичко. 27 марта появились критические сообщения агентств ТАСС и "Новости", а через неделю "Правда" и "Известия" поставили точку в обсуждении. В частности, "Правда" указывала:

Содержащиеся в брошюре ошибочные положения противоречат ленинской политике партии в религиозном и национальном вопросах и лишь дают пищу для антисоветских инсинуаций наших идейных противников, пытающихся во что бы то ни стало создать так называемый "еврейский вопрос".

Уже после официального осуждения книги в СССР, на вопросы редактора нью-йоркской газеты на идише "Морнинг Фрейхейт" Пола Новика ответил постпред УССР при ООН Л. Киза, который заявил: "Ошибки, допущенные в брошюре "Иудаизм без прикрас", не отражают ни нашей идеологии, ни политики, ни настроения советских людей. На самом деле, как на Украине, так и во всем Советском Союзе и в помине нет антисемитизма".

- Казалось бы, после такой публичной порки неугомонный антисионист должен был надолго замолчать…

- Он и замолчал на несколько лет, но Шестидневная война летом 1967 года призвала под ружье всех проверенных критиков иудаизма, сионизма и Израиля. 4 октября 1967-го республиканская газета "Комсомольское знамя" публикует статью Кичко "Сионизм - орудие империализма". В следующем, 1968 году, Трофим Корнеевич был полностью реабилитирован, о чем свидетельствует сообщение в "Правде України" о награждении т. Кичко - председателя научно-методического совета общества "Знание" - почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР за достижения в области атеистической пропаганды. В том же году общество "Знание" издает брошюру Кичко "Іудаїзм і сіонізм", и даже выпускает ее англоязычную версию "Judaism and Zionism". 1 декабря 1968 года варшавский еженедельник "Prawo i Życie" помещает хвалебную рецензию на эту книжку и пересказывает ее содержание, сделав ее частью шумной "антисионистской" кампании в Польше.

После нескольких лет замалчивания "Іудаїзма без прикрас" газета "Молодь України" 27 августа 1968 года печатает рекомендованный список литературы по антирелигиозной тематике, в который включает и наиболее известный текст Кичко. В конце мая 1970 года в Ивано-Франковске Кичко виступает с докладом со зловещим названием "Иудейско-сионистский национализм - союзник неофашизма".

Следующим его "достижением" стала изданная в 1972-м брошюра "Сіонізм - ворог молоді". Ученый-энциклопедист и журналист Джефри Вигодерс откликнулся на нее статьей "Советский антисемитизм приобрел "респектабельность"", отметив, что стиль антисемитских писаний Кичко в его новых работах достиг определенного совершенства. Вигодерс называет новую брошюру смесью невежества, полуправды и сознательной лжи. Так, Кичко пишет, что 200 тысяч еврейских детей учатся в школах Биробиджана (хотя, по данным переписи 1959 года, в ЕАО проживало только 14 000 евреев), а также утверждает, что Тора призывает к убийству молодежи - как еврейской, так и нееврейской.

- Трофим Корнеевич был настоящим солдатом партии, говорят, ему даже удалось привязать ненавистных сионистов к не менее ненавистным тогда Москве маоистам.

- Да, статья Кичко "Зловещий альянс. Что объединяет маоистов и сионистов" была опубликована в мае 1975 года на страницах "Літературної України". Из нее читатель мог узнать, что "как маоистская политика в Китае, так и сионистская в Израиле завели страны в политический и экономический тупик, выход из которого руководство Израиля и Китая видят в войне". Согласно Кичко, "мечтая об установлении мирового господства, сионисты давно уже стали на путь поисков общности с китайцами".

- Насколько я понимаю, репутация кандидата философских наук Кичко в интеллигентских кругах была соответствующая.

- Естественно, хотя на нее влияли и слухи о "сотрудничестве с немцами", широко циркулировавшие среди современников. Например, знаменитый рок-обозреватель Би-Би-Си Сева Новгородцев так описывает реакцию писателя Виктора Некрасова: "Мое знакомство с Виктором Платоновичем началось заочно, с переписки. В Киеве вышла мерзкая антисемитская книжонка некоего Кичко "Иудаизм без прикрас". Я собирался писать отзыв об этой стряпне и письменно попросил Некрасова узнать, кто таков этот Кичко. Ответ писателя был бесподобен. "Не стоит мараться, - писал Виктор Платонович. - Этот тип был в годы оккупации директором винницкого кинотеатра у немцев. Он уцелел и процветает, потому что есть заслуги, которые в глазах наших антисемитов перевешивают даже открытое сотрудничество с врагом".

Профессор Сорбонны Михаил Геллер, готовивший обзоры советских изданий для польского эмигрантского журнала "Kultura", издававшегося в Париже, "наградил" Кичко титулом "заслуженный антисемит", и это, пожалуй, наиболее точно характеризует человека, стоявшего в центре антисионистских кампаний в СССР.

Характерно, что Кичко дружил с Евгением Евсеевым - пожалуй, самым известным антисионистом 1970-х - 1980-х годов, личным переводчиком с арабского Хрущева и Брежнева, членом Президиума Советского комитета дружбы и солидарности с арабским народом Палестины, лектором МГК КПСС и прочая, и прочая. В конце 1970-х Евсеев пригласил Кичко в авторский коллектив монографии "Идеология и практика современного сионизма. Критический анализ", изданной Институтом философии АН СССР. Украинский антисионист оказаался единственным провинциалом в тесной группе московских авторов.

Еще в начале 1980-х Кичко активно занимался лекционной и публицистической деятельностью. Например, РАТАУ (Радиотелеграфное агентство Украины) отмечало, что в редакции городских, межрайонных и районных газет направлена статья "ученого" Т. Кичко "Сионизм - враг прогресса". Трофим Корнеевич также вел постоянную рубрику "Осторожно: сионизм" в газете "Сільські вісті" и входил в состав лекторской группы Киевского горкома партии, регулярно выступая с "вечной" лекцией "Иудаизм, его вероучение. Реакционная сущность иудаизма и сионизма". Отдавший борьбе с сионистами (чтобы не сказать, евреями) четверть века, Трофим Корнеевич завершил свой жизненный путь в 1982 году. До прибытия первой советской консульской группы в Израиль оставалось пять лет. Впрочем, это уже совсем другая история...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке