Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Двухэтапный план аннексии: сначала ухватить далекое

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу рассматривает возможность разделения процесса аннексии на два этапа, причем первый этап планируется провести в поселениях, расположенных глубоко на палестинских территориях.

20.06.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

Читайте также

Так, ссылаясь на обсуждения, которые состоялись в последние дни, пишет Ариэль Кахана в "Исраэль ха-йом".

Согласно этой схеме, сначала израильский суверенитет будет распространен на ряд поселений за пределами крупных блоков. Площадь составит 10 процентов территории Иудеи и Самарии, а не 30 процентов, как позволяет план Трампа.

После этого этапа Израиль вновь обратится к ПА и призовет ее сесть за стол переговоров. Если палестинцы будут упорствовать в своем отказе, Израиль аннексирует оставшиеся 20 процентов на втором этапе.

Это предложение, пишет журналист, рассматривается в канцелярии Нетаниягу в течение последних нескольких дней, и в Израиле хотят уточнить, какова позиция США по этому вопросу. Сам план находится на предварительной стадии, а карты еще не составлены.

Нетаниягу пришел к выводу о желательности разделения аннексии на два этапа по ряду соображений: во-первых, этот шаг должен показать международному сообществу, что Израиль относится к критике с вниманием и действует осторожно. Во-вторых, двухэтапный план также соответствует подходу Белого дома, который рассматривает видение Трампа, как мирный план, а не план аннексии. Если между первым и вторым этапами Нетаниягу вновь призовет Абу Мазена возобновить переговоры с Израилем, это будет соответствовать логике плана Трампа, который хочет донести до палестинцев сигнал, что их время истекает.

Относительно той части территорий, в которой планируется применение израильского законодательства, у Нетаниягу есть причины начать с удаленных поселений. Отказ на первом этапе от аннексии Иорданской долины может смягчить ответ Иордании. Кроме того, в Израиле распространенно мнение, что долина останется за Израилем в любом будущем соглашении, поэтому нет срочности в ее аннексии.

По тем же причинам Нетаниягу предпочитает не начинать с крупных поселений, таких как Ариэль, Маале-Адумим и Гуш-Эцион. Согласно всем существующим мирным планам, эти блоки в любом случае должны стать частью Израиля. С другой стороны, применение суверенитета Израиля в глубине территорий, в районах, которые считаются сердцем древней Эрец-Исраэль, будет представлять собой исторически весомое политическое заявление и удалит с повестки дня в будущем вопрос их эвакуации.

Карты задерживаются

"Исраэль ха-йом" сообщает о еще одной причине существенной задержки процесса - составлении карт. Первоначальный вариант карты аннексии был составлен полковником запаса Дани Тирза, который, помимо прочего, ранее определил контур разделительного забора.

Эта карта, позже опубликованная Советом поселений Иудеи и Самарии, предполагает непрерывность территории для будущего палестинского государства, но многие в правом лагере выступили против нее. На этом фоне американцам была представлена другая, более приемлемая для поселенческого движения карта, которая уже не давала территориальной непрерывности палестинцами. Израильско-американская картографическая комиссия много раз обсуждала эту карту, но не пришла к соглашению.

Это - тоже причина того, что Нетаниягу стремится разделить процесс аннексии на два этапа, потому что на первом этапе нет необходимости принимать решение относительно того, какой может быть будущая граница Израиля с палестинским государством. Хотя в соответствии с планом Трампа перспективы создания такого государства невелики.

Какова позиция сменного премьер-министра?

Председатель "Кахоль-лаван", сменный премьер-министр и министр обороны Бени Ганц очень осторожен, когда дело касается планов аннексии его партнера Нетаниягу, но каждый раз повторяет, что план Трампа - это историческая возможность, которую следует "ответственно продвигать" при сохранении мирных соглашений с Иорданией и Египтом. Министр иностранных дел Габи Ашкенази также говорит о важности диалога с нашими соседями.

Согласно коалиционному соглашению, Нетаниягу вообще не нужно согласие "Кахоль-лаван" для продвижения аннексии, и у него есть необходимое большинство, чтобы одобрить соответствующее законодательство в кнессете и без них. Однако в Белом доме хотят, чтобы это продвижение происходило на фоне широкого общенационального консенсуса в Израиле и с согласия ключевых партнеров Нетаниягу в правительстве.

По материалам информационных агентств

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке