Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Что на свете всех страшнее?

Изменения климата и финансовая нестабильность – главные глобальные угрозы, которые тревожат жителей нашей планеты. Жителей нашей планеты также беспокоят страхи перед терактами.

01.07.2013
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Pew Research Center определил, чего больше всего боятся жители разных стран и регионов. Изменения климата и финансовая нестабильность – главные глобальные угрозы, которые тревожат жителей нашей планеты. Не случайно, именно так называется очередное исследование вашингтонского исследовательского центра Pew. Жителей нашей планеты также беспокоят страхи перед терактами радикальных исламистов, иранская и северокорейская ядерные программы, а также влияние на планете США и КНР и политическая нестабильность в Пакистане.

Результаты исследования основываются на данных национальных опросов и исследований, а также на опросах по телефону и при личных встречах, которые проводили волонтеры на местах. В исследовании приняли участие 37653 респондента не моложе 18 лет из 39 стран. Каждому из них задавались 7 вопросов: какую из вышеперечисленных угроз он считает главной для своей страны.

В России опросы проводились с 5 по 21 марта. За 2,5 недели были опрошены 996 жителей Москвы, Санкт-Петербурга и 8 областей и республик.

Pew Research Center исследовал в 39 странах людские страхи. Среди общечеловеческих, т.е. угроз, беспокоящих все человечество, главной угрозой является изменения климата. Глобального потепления боятся более половины – 54% жителей планеты. Совсем немного, всего 2%, уступил климату страх перед международной финансовой нестабильностью. 49% землян боятся вылазок исламских экстремистов. Ядерные программы Ирана и КНДР беспокоят в масштабах всей планеты 49 и 44% людей соответственно. Далее с большим отрывом следуют опасения перед влиянием Америки и Китая – по 27%. Угроза политической нестабильности в Пакистане волнует лишь каждого пятого жителя планеты (22%). Особенно заметны страхи за климат на планете в Латинской Америке, где его изменения поставили на первое место среди угроз 65% опрошенных. Меньше всего климат волнует жителей Ближнего Востока и США – 42 и 40% соответственно.

Финансовой нестабильности в масштабах планеты больше всего боятся в Европе. Это главный страх для 63% европейцев. Как нетрудно догадаться это самая страшная угроза на юге континента: 95% в Греции, 75% в Италии и 70% в Испании. Меньше всего финансы беспокоят канадцев (45%).

Страхи перед исламскими экстремистами самые сильные в Африке и США – по 56%. Меньше всего исламистов боятся в Латинской Америке (31%).

Иранской ядерной угрозы больше всего опасаются в Европе - 56% населения, а северокорейской – в Америке - 59%. Меньше всего иранских ракет боятся в Латинской Америке (39%), а северокорейских – на Ближнем Востоке (17%).

Влияния США в мире особенно сильно боятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (42%), а меньше всего – в Европе (20%). Растущее влияние Китая пугает 44% американцев. Меньше всего эта угроза страшит жителей Ближнего Востока (17%). Между прочим, в Америке и Китае одинаково боятся влияния друг друга. Влияние Китая в мире считают главной угрозой Америке 40% американцев, а влияние США – 39% китайцев.

Политическая нестабильность в Пакистане - главная угроза по мнению 37% американцев. Меньше всего Пакистан беспокоит жителей Ближнего Востока (9%).

В России страхи распределились следующим образом: теракты исламских экстремистов – 53%, финансовая нестабильность и изменения глобального климата - по 46%. Для 31% опрошенных россиян нет страшнее угрозы, чем влияние Китая в мире. Чуть больше – 37% боятся влияния Америки. Каждого пятого (21%) тревожит политическая нестабильность в Пакистане, 39% - ядерная программа КНДР и 40% - ядерная программа Ирана.

В Соединенных Штатах глобальное потепление тревожит лишь четверых из каждых 10 жителей (40%). Больше всего американцев волнует ядерная программа Пхеньяна (59%), исламские экстремисты (56%) и иранская ядерная программа (54%).

Что касается Поднебесной, то китайцы оказались на редкость спокойным и флегматичным народом. Их больше всего волнуют изменения глобального климата и американское влияние в мире – по 39%. Примерно столько же китайцев (38%) считают главной угрозой международную финансовую стабильность.

Японцы не в пример «трусливее» соседей. 77% жителей Страны восходящего солнца боятся северокорейских ракет, 74% - влияния Китая и 72% - изменений климата.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке