Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Еврейское государство или государство евреев?

Сионизм мечтал о государстве евреев, а не о еврейском государстве; об убежище для еврейского народа, а не о государстве с официальной религией.

27.05.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В канун выборов в кнессет возникло ощущение, что в израильской политике наконец подул свежий ветер. Появилась надежда, что это будет новая политика, не такая, как прежде. Два молодых лидера, Яир Лапид и Нафтали Беннет, которые представляют примерно четверть депутатов парламента, очаровали избирателей, поверивших в то, что они и есть лицо нового поколения израильтян.

Все эти надежды рушатся и головокружительными темпами превращаются в наивные иллюзии. Лапид в своих государственно-политических воззрениях (судя по его недавнему интервью иностранной газете) гораздо ближе к Биньямину Нетаниягу и Авигдору Либерману. Никакой надежды в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта Лапид не несет. Беннет, который возглавил старую религиозную партию благодаря своему динамичному современному стилю, своим предпринимательским успехам, а также из-за своего боевого армейского прошлого, проявляет склонность к консерватизму, граничащему с реакционностью.

Вчера стало известно, что Беннет, который является не только министром экономики, но и контролирует министерство религии, создает «управление по еврейской идентичности», которое будет внедрять «еврейские ценности». Во главе этого ведомства будет стоять бывший главный раввин ЦАХАЛа полковник Авихай Ронецки. Будучи главным армейским раввином Ронецки создал отдел «еврейской идентичности». Теперь, под началом Беннета и благодаря бюджетной щедрости Лапида, который параллельно сокращает расходы на социальные нужды, все граждане Израиля, а не только солдаты, могут получить услуги по вопросам «еврейской идентичности».Сионизм мечтал о государстве евреев, а не о еврейском государстве; об убежище для еврейского народа, а не о государстве с официальной религией, как, например, мусульманская Саудовская Аравия. Декларация Бальфура обещала национальный очаг, а не религиозный. В удостоверении личности параграф «еврей» - это национальность, а не конфессия. Не случайно Израиль воздерживался все эти годы от официального определения «кто является евреем», опасаясь конфликта с американским еврейством, со всеми течениями иудаизма, представленными в США. Правительство и все его учреждения (армия, министерства) не должны навязывать гражданам ни одну религию, ни одно течение, единого толкования «еврейской идентичности».В последние годы в системе образования и в армии укоренилось тревожное явление: насильственное внедрение религиозного контента в среде секулярной молодежи.У израильтян нет никакого кризиса идентичности, они не нуждаются в «услугах» Беннета и Ронецки в этом вопросе. Пусть Ронецки возвращается в свое поселение, созданное на оккупированной территории, естественно, в рамках «еврейской идентичности». Следует отменить создание этого странного ведомства, сократить министерство религий, которое должно оказывать технические услуги представитителям разных конфессий – и не более того.Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке