Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кто погубил Ципи Ливни

Дафни Лиф погубила Ципи Ливни. Движение социального протеста вознесло на вершину политического Олимпа новую звезду - Шели Яхимович.

03.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Дафни Лиф погубила Ципи Ливни. Это не входило в ее планы, это не было ее целью. Когда в середине июля небольшая группа парней и девушек разбила палатки на бульваре Ротшильда, они вообще не думали о председателе партии Кадима.

Когда минувшим летом сотни тысяч манифестантов почти каждую субботу заполняли центральные улицы израильских городов, они не несли плакаты с лозунгами, направленными против Кадимы. Однако жизнь – забавная штука. Она способна на весьма подлые трюки .

Движение социального протеста вознесло на вершину политического Олимпа новую звезду - Шели Яхимович. А Шели Яхимович нанесла поражение Ципи Ливни.

Политическая динамика "Яхимович-Ливни" укрепила позиции Биньямина Нетаниягу. Лидер Ликуда остался в гордом одиночестве. Теперь у него нет достойного противника в оппозиции, способного составить альтернативу его правлению. Так любитель дорогих сигар, против которого был направлен народный гнев, оказался в выигрыше благодаря этому гневу.

Дафни нанесла удар не по Биби, а по Ципи, погубив карьеру лидера главной оппозиционной партии страны. Вместо того чтобы вдарить по олигархам, Нохи Данкнеру, Шери Арисон и Ицхаку Тшуве, революционерка Дафни Лиф нанесла сокрушительный удар по оппозиционному политику Ципи Ливни. Парадоксальный результат "летней революции" заключается в том, что удар, нанесенный по главе оппозиции, привел к тому, что Биньямин Нетаниягу обрел статус сильного национального лидера.

Следует отметить, что Ливни и сама приложила максимум усилий для того, чтобы ликвидаторская миссия Лиф увенчалась успехом. В последние три месяца она совершила три роковые ошибки.

Первая ошибка заключалась в том, что Ливни проигнорировала акции социального протеста, проявив непонимание революционной сути бурных событий минувшего лета. Она не забыла, что в политику ее привел Авигдор Либерман, возложивший на нее миссию приватизации государственных компаний – чем больше, тем лучше.

Ливни не забыла, что она действительно увлеченно выполняла полученное задание - приватизировала, приватизировала и приватизировала. Поэтому, когда общество восстало против этоса приватизации, Ливни осталась к этому совершенно равнодушной. Будучи порядочным человеком, она сохранила верность религии приватизации и централизованного капитализма. Религии, которую исповедует и ее собственная партия – Кадима.

Второй ошибкой Ливни стал призыв к Нетаниягу нанести мощный удар по ХАМАСу в августе 2011 года, после кровавого теракта в районе Эйлата. Если бы призыв Ливни был услышан, Израиль начал бы военную операцию "Литой свинец-2" Израильские солдаты убивали бы жителей Газы, гибли бы сами, а ракеты взрывались бы в Холоне и Ришон ле Ционе. Хрупкий союз с Египтом рухнул бы окончательно, а отношения с Турцией были бы разорваны полностью.

На сей раз израильские сторонники мира осознали опасность ситуации и не смирились с позицией главы Кадима, которая на последних выборах перехватила голоса избирателей МЕРЕЦ. Всему есть предел. Тихо, без лишних слов, левый лагерь лишил Ливни своей защиты, которую он умеет предоставлять своим политическим любимцам. Роман левых с Ливни закончен.

Третья ошибка Ливни связана со "сделкой Шалита". Аргументированная позиция Ливни по этому вопросу заслуживает уважения. Смелость председателя Кадимы достойна похвалы. Если бы она выступила перед народом и высказала свое мнение, многие бы отнеслись к этому со всей серьезностью. Однако Ливни молчала в канун реализации сделки и выступила противнее лишь тогда, когда обмен был уже совершен. После этого Ливни окончательно потеряла доверие. Об этом свидетельствуют последние опросы общественного мнения. Ципора ("птица") завершила свой полет.

Ари Шавит, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке