Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Законам Дарвина верны

Результаты этой закулисной войны могут оказаться вполне позитивными: власть достанется не тем, кто декларирует высокие цели, а тем, кто умеет вскарабкаться на борт.

13.02.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После парламентскихвыборов в Израиле, государственный корабль, державшийся на плаву с сильным правым креном, понемногу начинает выпрямляться. Как ни трубит национально-патриотической лагерь о своей победе, сухие цифры говорят об ином. Избиратели, утомленные постоянным ростом цен и застоем в урегулировании с палестинцами, отказали в доверии Биньямину Нетаниягу, предпочтя ему политического новобранца Яира Лапида. Свежевыпеченная партия Лапида “Еш атид” набрала всего на 1 мандат меньше, чем реликтовый “Ликуд” Нетаниягу, и при определенном стечении обстоятельств может оказаться правящей вопреки собственному желанию и возможностям. И сам Б. Нетаниягу, и окружающие его профессиональные партийцы остро осознают такую альтернативу. И пока за кулисами идут переговоры о формировании коалиции, на авансцене поспешно обновляется идейный репертуар.

Обновление проходит под девизом «Если нельзя остановить отступление, надо его хотя бы возглавить». Все избранники неожиданно вспомнили о тех, кто их избрал. Даже ультрарелигиозная партия ШАС заговорила о равном распределении гражданских обязанностей в обществе, хотя многие годы стремление закосить от армии было самым богоугодным делом для избирателей ШАС призывного возраста.

Возобновление переговоров с палестинцами, торпедируемых правительством Нетаниягу с начала предыдущей каденции, также стало одной из наиболее обсуждаемых тем. Теперь с конструктивными предложениями выступают именно те политики, которые упорно твердили, что разговаривать просто не с кем, поскольку Абу-Мазен хочет взять на себя ответственность, но не может, а ХАМАС может, но не хочет.

Одним из самых убедительных аргументов в предвыборной кампании Яира Лапида и его попутчиков слева была социальная справедливость. Однако сегодня слова о социальной справедливости, доступности жилья и снижении цен звучат в первую очередь в выступлениях тех политиков, которые все эти проблемы сделали хроническими. Бывший министр иностранных дел А. Либерман не любит, когда ему напоминают, как во время многотысячной демонстрации за социальную справедливость, он демонстративно отправился ужинать в одном из самых дорогих ресторанов Тель-Авива, но о социальной справедливости говорит и он.

Политики национально-патриотического лагеря, презрительно отмахивавшиеся от международного общественного мнения, теперь присматриваются даже к священным коровам – а не пора ли резать?

Почти три года предметом молчаливого консенсуса было право Израиля защищать свои границы. И когда Турция потребовала извинений за гибель 9 своих граждан в ходе задержания судна “Мави мармара”, шедшего с гуманитарной миссией в Газу, единодушным мнением было: ни за что! Сами виноваты.

Однако правота юридическая очень скоро обернулась моральной виной, за которую собственно и требовала извинения тогда еще дружественная страна. Более гибкая политика, нежели та, которой придерживался тогда глава дипломатического ведомства А. Либерман, позволила бы притушить конфликт, вместо того, чтобы довести его до обострения межгосударственных отношений. И вот сегодня высшие лица в государстве уже говорят о возможности извинений перед Турцией и восстановлении связей, без которых теряют обе стороны.

Даже инициатива уменьшения раздутого правительства исходит от тех, кто неустанно его раздувал. И, надо полагать, что бессмысленное противостояние с США будет исчерпано с намеченным на март визитом в Израиль президента Обамы. Глава правительства с энтузиазмом поддержит американский план урегулирования палестинской проблемы, против которого так возражал, а может быть, даже выступит со своей инициативой, еще более радикальной.

Несмотря на богатый опыт тележурналиста, Яир Лапид не умеет перехватитьинициативу у своих противников и позволяет им презентовать каксобственные - идеи, которые принесли ему 19 мандатов. Результаты этой закулисной войны могут оказаться вполне позитивными: власть достанется не тем, кто декларирует высокие цели, а тем, кто умеет вскарабкаться на борт, оттеснить от руля конкурентов и вести корабль к этим целям, не позволяя ему крениться ни вправо, ни влево. Демократическая система еще раз доказывает свое превосходство, оказавшись умнее тех, кто ею пользуется.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке