Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Уголовные дела Либермана не перестают удивлять

Везет же Либерману - русскоязычной публике даже не нужно ничего объяснять, не нужно утруждать себя оправданиями...

30.12.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

27 декабря юридический советник  правительства Йегуда Вайнштейн объявил, что окончательный вариант обвинительного заключения против лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана готов для передачи в Мировой суд Иерусалима. Обвинения остались прежними: Либерману инкриминируют "обман и подрыв доверия". В объяснении к обвинению указано, что Авигдор Либерман активно вмешивался в работу комиссии по кадровым назначениям МИД, чтобы продвинуть кандидатуру бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье, претендовавшего на пост посла в Латвии. Утверждается также, что члены комиссии знали предпочтения лидера НДИ, который заявил замминистру Дани Аялону о необходимости назначить Бен-Арье, назвав его самым подходящим кандидатом. Поэтому Аялон поддержал на заседании комиссии кандидатуру Бен Арье.

В данном случае правосудию повезло - помог сам Либерман, исключивший Дани Аялона из списка кандидатов в депутаты Кнессета 19-го созыва от НДИ. Обиженный Аялон начал давать правдивые показания. Лично мне правда была ясна и без показаний Аялона. Но подавляющее большинство русскоговорящих израильтян убеждены, что Либермана просто преследуют без каких-либо серьезных на то причин. А вот в закрытом основном уголовном деле повезло Либерману, пока длилось расследование, все свидетели исчезли, и он может без всякой застенчивости говорить о своей невиновности в этом деле. "Закрытие главного уголовного дела совсем не означает, что  Либерман является невиновным. Просто израильская юридическая система оказалась в данном случае бессильной. Подозрения в отношении главы партии “Наш дом Израиль” остаются неразвеянными", - это цитата из моей статьи, опубликованной  16.12.2012 на сайте МНЕНИЯ (“Странные факты и неувязки дела Либермана”). В предыдущей статье я, приводя факты недавно закрытого основного уголовного дела Авигдора Либермана, писал, что в деле Либермана “правоохранительная система оказалась бессильной  и действовала в течение длительного времени с преступной халатностью”. Многим читателям статья не понравилась, некоторые сильно ругали меня за необъективность. Но прошло совсем немного времени и становится ясно, что ругали меня напрасно. По мере поступления информации о деле бывшего посла в Белоруссии Зеева Бен-Арье (которое считается, по сравнению с закрытым делом об отмывании денег, намного более легким, и, казалось, не грозило Либерману тяжелыми последствиями), и в этом деле также выплыло немало странных фактов.

Вдруг оказалось, что в деле, расследование которого было закончено три года назад, полиция по непонятной причине не провела необходимого допроса членов комиссии. Разве это не странный факт? Ивритоязычные СМИ фактически указали на удивительно низкое качество работы следственной группы по этому делу. Даже неискушенному в юриспруденции человеку понятно, что еще три года назад нужно было опросить членов комиссии. Выясняется также, что за пару месяцев до заседания этой комиссии кто-то решил отменить ведение протоколов ее заседаний. Далее, в комиссию почему-то(случайно ли?) не поступили необходимые документы о результатах проверки деятельности Зеева Бен-Арье в бытность его послом в Белоруссии. Оказывается, что деятельность Зеева Бен-Арье была признана крайне неудовлетворительной  и его обвиняли в полной профнепригодности. Не слишком ли много странных случайностей для одного дела? Почему дело было послано на доследование только после шума в израильских СМИ, где были полиция, прокуратура и юридический советник раньше? Теперь все чаще задается вопрос, как такое могло произойти, и кто виноват?

Дополнительный допрос Либермана состоялся вечером 25 декабря. Согласно последним публикациям подтвердились подозрения, что Либерман не только не предоставил комиссии необходимую информацию при назначении посла в Латвию, но и активно способствовал этому назначению. Теперь дело принимает совершенно другую окраску. Хотя Аялон имеет причины обижаться на Либермана, сомнительно, чтобы человек такого уровня, как Аялон, рискнул бы давать полиции ложные показания. Показания Аялона против Либермана имеют особую силу еще и потому, что он являлся председателем той злополучной комиссии, и вообще до недавнего времени был чуть ли ни “правой рукой” экс-министра иностранных дел. Все это приобретает действительно скандальный характер и грозит Либерману немалыми неприятностями.

Везет же Либерману - русскоязычной публике даже не нужно ничего объяснять, не нужно утруждать себя оправданиями, достаточно говорить то, что большинство желает услышать: “Либермана преследуют потому, что он русский, добившийся успеха”. Бывший министр иностранных дел любит плакаться и объяснять все свои проблемы с правоохранительными органами только тем, что полиция и прокуратура просто преследуют его. В НДИ  создали миф, что бедный Авигдор Либерман ни в чем не виноват, но израильская элита  в лице полиции и прокуратуры не дает “русскому” политику пробиться наверх. На самом же деле, высказанная мною в предыдущей статье гипотеза подтверждается  - оказывается, полиция, прокуратура и даже юридический советник правительства по непонятным причинам помогали, умышленно или нет, Либерману выйти сухим из всех этих грязных дел. Вопреки утверждениям бывшего Министра иностранных дел, затягивание его уголовного дела было полезно именно самому Либерману. А в деле о бывшем после в Белоруссии, как говорят в последние дни многие комментаторы, полицией и прокуратурой вообще были допущены серьезные ошибки, и даже, как уже упоминалось выше, пришлось напоминать полиции о самом элементарном – о необходимости допросить членов комиссии. Согласно публикациям израильских СМИ, Государственный контролер взвешивает необходимость проверить причины задержек и проволочек при расследовании и при принятии решения юридического советника по обвинительному заключению против главы партии “Наш дом Израиль”. Значит, не меня одного удивили странные неповоротливость, осторожность и даже непрофессиональность полиции, прокуратуры и юридического советника правительства в делах Авигдора Либермана, которые не перестают будоражить израильское общество.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке