Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Реквием по израильской демократии

Израиль – идеологизированное тоталитарное государство, где печатные и официальные ивритоязычные СМИ строго ограничены властью.

26.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Перед министром финансов любой страны стоит одна и та же задача: распределить национальный пирог между теми, кто его испек и теми, кто в приготовлении пирога участия не принял, но кушать тоже хочет. В Израиле эта задача особенно трудна т.к. процент не производящего, но активно потребляющего населения значительно выше, чем в других странах. Причина эта не в лени и праздности евреев, а в особенностях национальной структуры израильского общества, основанного на примате идеологии над общечеловеческими ценностями, что характерно для диктатур и невозможно в условиях демократии

В Израиле существуют две официальные идеологии: иудаизм и сионизм, и обязанность государства, основанного на идеологии, обеспечивать многочисленных служителей этих идеологий достойный жизненный уровень.

Идеологию иудаизма обеспечивают полмиллиона неработающих ортодоксов, находящихся на полном обеспечении государства, что совершенно необходимо для сохранения "еврейского характера государства". Этой цели служат многочисленные законы, над которыми Кнессет никакой власти не имеет, как например, закон о запрете общественного транспорта по субботам и праздникам. В демократическом обществе не могут существовать законы, противоречащие желанию подавляющего большинства народа.

Запрет общественного транспорта по субботам и праздникам ограничивает право граждан на передвижение по причине труднодоступности личного транспорта из-за дискриминационных налогов на бензин и автомобили. В то же время, номенклатурные товарищи, обслуживающие вторую государственную идеологию Израиля - сионизм, пользуются особой льготой: оплатой содержания автомобиля, в результате чего рабочие и мелкие служащие, платящие за свой автомобиль в двойном размере (налоги на горючее, на покупку и ежегодный налог на тест около 1000 шек.) этими деньгами оплачивают бесплатный автомобиль тем, которые равнее, то есть, своему начальству.

Поскольку вся эта система вызывает раздражение и недовольство в народе, правительство и Кнессет, никак от народа не зависящие, время от времени создают антирелигиозные и супердемократические партии типа ДАШ или ШИНУЙ, которые в ходе своего пребывания в Кнессете действуют в интересах государственной элиты и ортодоксов. В результате чего на очередных выборах получают предсказуемые 0 мандатов, а их депутаты переводятся Старшим Братом в другие партии, или получают обещанные перед выборами синекуры.

Нынешний палаточный протест организованный некими, никому не известными активистами, по всем признакам являются такой же провокацией власти, как и создание ДАШ и ШИНУЙ. Палаточные демонстранты не озвучивали никаких конкретных требований правительству. Кроме некой “ социальной справедливости”. Между тем на языке социалистов “социальная справедливость” означает отъем максимально возможной части произведенного продукта у тех, кто его создал и передача тем, кто в создании продукта участия не принял. Но именно этим и занимаются израильские власти, причем, число иждивенцев и паразитов в израильской экономике непрерывно растет.

В демократических странах мажоритарная избирательная система и система референдумов, ставящая власть в зависимость от общества, не допускает коррупционного беспредела, как в Израиле, где самоизбранные правители обслуживают не народ, а паразитические группы населения, живущие за счет нищающего среднего класса.Мне уже приходилось писать о сотнях таких финансируемых государством учреждений, как “институты” по изучению гиюра, сионизма, корней генеалогических деревьев, проблем современного общества, тысяч организаций по прокормлению голодных детей, борьбе за экологию и прочих “Рогов и Копыт ” и “Геркулесов".Палаточные демонстранты не требовали от власти (где правительство и оппозиция всегда неразделимы) реформы избирательной системы и перехода к выборам по мажоритарной системе в парламент, – как это имеет место во всех демократических странах, введения в политическую жизнь референдума, введения транспорта по субботам (после утверждения этого предложения референдумом), отчета власти перед парламентом в расходах и доходах при формировании бюджета. Сам по себе бюджет, как справедливо утверждает глава правительства, не резиновый и выход за его рамки, как того требуют борцы за социальную справедливость, приведет к росту инфляции. Но те же палаточные демонстранты не требовали изменения порядка приоритетов при формировании бюджета: сокращения финансирования религиозного и номенклатурного сектора израильской экономики и перевод освободившихся средств на общественно-гражданские нужды: строительство электрифицированного междугороднего рельсового транспорта, разноуровневых транспортных развязок, метро и трамваев.

Сейчас, когда правительство зависит исключительно от лоббирующих финансовых и “идеологических” групп влияния, которых ничего, кроме наживы, не интересует, оно направляет средства не на общественно-гражданское строительство, а на новые религиозные учреждения, строительство субсидируемого жилья для ортодоксального сектора, новые институты по изучению какой-нибудь ерунды, где можно трудоустроить тысячи номенклатурных товарищей.При этом, разглагольствуя о необходимости развития общественного транспорта, отстающего от развитых стран на пятьдесят лет, правительство выделяет на эти цели гигантские средства без каких либо намерений это строительство осуществить, а ассигнованные миллиарды идут на создание и поддержание ненужных искусственных учреждений, кормящихся вокруг транспортных средств.

Эта система позволяет власти, независимой от народа, убить сразу трех зайцев: обеспечить сытную жизнь десяткам тысяч номенклатурных товарищей, сохранить низкую безработицу и не затронуть интересы “Эгеда” и других автобусных компаний.

Наилучшей иллюстрацией этого утверждения является пресловутый “иерусалимский трамвай”, строительство которого продолжалось 15 лет. Обошлось более, чем в миллиард долларов (на эти деньги китайцы или русские построили бы за два-три года сеть линий метро в Тель-Авиве), и в итоге трамвай этот является бесплатным аттракционом для туристов и гуляющих иерусалимцев, а перевозки пассажиров по-прежнему осуществляет “Эгед”.

Дело в том, что после окончания строительства выяснилось, что трамвай преодолевает отведенный ему путь за 80 минут, а автобус - то же расстояние за 20 минут. Причина, якобы, в отсутствии каких-то синхронных светофоров, которые руководители проекта не удосужились заказать за те же 15 лет строительства, при этом, “Эгед”, почему-то, отлично обходится без этих светофоров, видимо преодолевая перекрестки по воздуху.Одно из основных требований палаточных демонстрантов поражает своим абсурдом: снизить цены на съем жилья в Тель-Авиве, так как обитателям палаток видите ли неподъемно снимать квартиры за 6 тыс. шекелей. Но цены на жилье определяются рынком и диктовать хозяевам цены на аренду - это вернуть израильскую экономику к коммунистическим методам распределения. В то же время, никто не мешает несостоятельным съемщикам снимать квартиры в Ганей-Авиве, где я живу за 2.500 шек., и приезжать на поезде за 15 минут или на автобусе за 30 минут.

Попробуем объяснить почему эти очевидные и лежащие на поверхности проблемы израильского общества и экономики не затрагиваются израильскими СМИ, которые долго и подробно обсуждают ничтожные, высосанные из пальца проблемы вроде армейского гиюра, гражданских браков, несуществующих голодных детей, строительство клубов для пенсионеров и т.п. Объяснение может быть одно: Израиль – идеологизированное тоталитарное государство, где печатные и официальные ивритоязычные СМИ строго ограничены властью и действуют исключительно в узких рамках дозволенной и разрешенной критики.

Сама по себе власть организована по принципу оруэлловской Океании, а СМИ действуют в строгом соответствии с указаниями этой власти, а в случае неподчинения переводятся из “Внешней партии ” в категорию пролов, где могут вести безбедную растительную жизнь.

Вполне возможно, отсутствие интереса к свободе и демократии является особенностью еврейской ментальности, а непрерывные заявления, назначенных “Старшим Братом” депутатов Кнессета, что “Израиль - государство демократическое” делается исключительно по причине нерешенных территориальных конфликтов с окружающими Израиль “недемократическими государствами“.

Недемократичность израильской формы правления, поддерживаемой большинством общественного мнения, с презрением и иронией относящегося к западной демократии, приведет Израиль к кризису и деградации.

Леонид Наткович

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке