Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Загадочная особенность нашей страны

Какую бешеную антирекламу стране сделали мы, допустив подобное. Не говоря уж о том, какой урок безнравственности преподнесли нашим детям.

12.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Россия - это отсутствие логики, спонтанность, взаимоотношения. И распизд***во"Рафал Милах

Одну из своих лекций престарелый философ Пятигорский начал как всегда очень спокойно; слушатели настроились на философский лад. Но когда речь зашла об известных миру слабостях России, голос его задрожал: "Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, - здесь лектор сбился на скороговорку, - не хамство, не тщеславие, не невежество. Главная особенность России (вдруг перешел на крик) – ЭТО Х***НЯ! ВСЯКАЯ Х***НЯ!!!"

Можете представить себе, как изумлены были студенты, услышав такое из уст профессора. Однако, столь сильными были его чувства, которые переполняли сердце, что Пятигорский не сдержался и сорвался. Не удержал себя в рамках и перешел на ненормативную лексику, совершенно ему не присущую. Так как не хватило ему слов выразить всю меру расхлябанности, неустойчивости, нелогичности и абсурдности российской действительности.

И его можно понять: сильное переживание или душевная боль не могут отлиться в элегантную формулировку, облечься в сладкую литературную форму – сильная боль снимается крепким матерным словом.

Но что интересно, определение, данное России, легко и просто перетекает и на израильскую почву. Правда, с одним отличием. Если среди российских примеров, негативных и отрицательных, которые приводил профессор, было еще больше других, которым не нашлось места даже среди самых плохих - отсюда переход на мат. То говоря об Израиле, чаще всего речь идет о нормальных и даже прекрасных образцах. Как вдруг случается нечто такое, что перечеркивает все положительное; чему нет ни границ, ни рамок, ни логики, ни смысла. И что у любого, даже далекого от грубости человека, невольно вызовет крепкое словцо.

"Индекс процветания состоит из следующих параметров: экономика, предпринимательство, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и социальная система".

Такими примерами легко загрузить целый вагон, если не целый товарный состав. Ограничимся, однако. маленькой тележкой.

Вот как понять, что в стране, где проживает такое множество вполне даже неглупых евреев, деловитых, инициативных и нацеленных на успех, - как в таком случае получается, что по рейтингу процветания Израиль почему-то умудрился оказаться на 40 месте? Пропустив вперед и Объединенные Арабские Эмираты, и Словению, и Мальту. И лишь слегка обогнав Казахстан.

Объяснение простое: среди прочих неплохих показателей (экономика - 29 место; предпринимательство – 31; гос.управление - 28; образование - 33), входящих в состав сводного рейтинга – вдруг является 118 место по личным свободам и 115 - по безопасности.

"Израильские экономисты затруднились найти прямую зависимость между ценами на сырьевых рынках и списками продуктов, которые должны подорожать"

И если бы такая нелепость существовала только в абстрактных показателях и академических рейтингах. Было бы не так страшно.

Пример из другой области. Израильское сельское хозяйство, добившееся серьезных успехов и в капельном орошении, и в применении сточных вод после очистки для поливов, и в облагораживании пустыни, и введении в оборот непригодных ранее земель, и в разведении необыкновенных сортов овощей и фруктов – как же получается, что итогом всех достижений является привычный подъем цен как на молочные продукты, так и на овощи и фрукты.

Поразительно читать сегодня о "ценовом цунами", обрушившемся внезапно на наши бедные головы. И это после прошлогодних мощных протестов, после того, что экономика переживает отнюдь не лучший период, после замораживания зарплат и потери рабочих мест. Несмотря на приближающиеся выборы, несмотря на мировую тенденцию к снижению цен – несмотря ни что израильские производители уверенно повышают цены.

Ну, возможно, свободный рынок, капиталистические отношения и жажда сверхдоходов и дают объяснение ценовой политике.

"Меир Даган не имел права на пересадку печени в Израиле, потому что центры трансплантации принимают пациентов только до 65 лет".

Или как понять другую странность. Ни для кого не секрет успехи израильской медицины. Оставим пока в стороне прошлогодние длительные забастовки врачей. Хотя парадокс налицо: как можно сохранять высокий уровень медицинских услуг, если зарплаты врачей не соответствуют мировому уровню?

Сейчас речь о другом. Почему, скажите на милость, бывшему руководителю Моссада Меиру Дагану была сделана операция по пересадке печени не в клинике Израиля, а в Белоруссии? Непонятно, как можно было допустить подобную невероятную глупость. И чья здесь вина: правительства, бюрократической системы, министерства здравоохранения?

Какую бешеную антирекламу стране сделали мы, допустив подобное. Не говоря уж о том, какой урок безнравственности преподнесли нашим детям.

Нет, не будем даже в таком крайнем случае, употреблять ругательства, переходить на площадную брань, но в уме будем держать их, как это сделал философ.

Главная беда Израиля не одиночество маленькой страны-острова, плавающего в океане арабского мира; не враждебно настроенные соседи-палестинцы. И не от грозящего атомным кулаком Ирана исходит самая главная опасность.

Беда, конечно, нашей страны, но не самая-самая, глубокий затяжной конфликт между светскими и религиозными, правыми и левыми, старожилами и вновь прибывшими, богатыми и бедными, праведниками и грешниками.

А вот тут хотелось бы перейти в другую тональность, сорваться в крик бросить открыто то мерзкое слово: х***ня – вот что является страшнейшей бедой Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке